Элис Энн Манро

10 июля 1931 г.
Уингем, Онтарио, Канада

Элис Энн Манро (также Мунро, англ. Alice Ann Munro; род. 10 июля 1931 года, Уингем, Онтарио, Канада) — канадская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе (2013) и Международной Букеровской премии (2009), трёхкратная обладательница канадской премии генерал-губернатора в области художественной литературы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ты кем себя воображаешь?
<p>Представьте себе весенний субботний день. Листья еще не распустились, но люди уже оставляют нараспашку двери, чтобы в дома лился солнечный свет. Вороны. Канавы полны талой воды. Такая погода вселяет надежду...</p>
Добавила: alenanebekhem
Дороже самой жизни
<p>У людей бывают мысли, которых они сами не хотят. Такое случается.</p>
Дороже самой жизни
<p>Если ты женщина, преданность чему угодно может сделать тебя смешной.</p>
Дороже самой жизни
<p>— Главное — быть счастливым, — сказал он. — Несмотря ни на что. Вот попробуй. У тебя получится. Потом будет все легче и легче. Независимо от обстоятельств жизни. Ты не поверишь, как это здорово. Принимай всё, и тогда трагедии уходят. Или светлеют. И ты остаешься в мире, где всё легко.</p>
Дороже самой жизни
<p>как ведутся мужчины на упрямство и заскоки, если девушка хороша собой</p>
Добавила: irishka888

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 декабря 2023 20:15

Часто слышу, что русских современных авторов не стоит читать, потому что пишут о беспросветной тоске, все безнадежно, убого-бедно, в общем, сплошной негатив и тлен. А вы попробуйте почитать книгу Элис Монро «Ты кем себя воображаешь?». Еще неизвестно, кто кому даст фору – маленький канадский городок в глуши или русская глубинка. Я бы посоветовала почитать этот сборник рассказов тем, кто считает, что за границей всегда и везде лучше, чем у нас. Отрезвит и раскроет глаза, разбив в дребезги розовые очки.

Хоть я и написала, что это сборник рассказов, но по факту они представляют собой роман из различных эпизодов жизни девушки по имени Роза. Каждый рассказ – отдельный этап на ее пути. Больше всего меня впечатлило (не в хорошем смысле) ее детство. Это же полнейшая жесть – та обстановка, в которой она росла. Повзрослев, Роза научилась вспоминать все с юмором, но на протяжении повествования мы видим, что все события отложили на ней свой отпечаток. В целом же книга представляет собой жизнь обычного человека, с его ошибками, мечтами, удачными и неудачными решениями, которые оставляют свой след в душе. Автор в достаточно жесткой манере показывает реальность происходящего, без приукрашивания и высокопарных велений души. Все, как есть. Вот они – живые люди. Вот их действительность. Вот их внутренние переживания, комплексы, поступки, как благовидные, так и не очень, стремления быть теми, кем не являются, стремления быть признанными другими, действия, которые противоречат мечтам и желаниям. Порой так трудно найти себя настоящего, научиться доверять людям, разобраться со своими комплексами и страхами. Вот и Роза, обычная женщина, воображающая себя не такой, какая есть в действительности, вопреки несбыточным мечтам, сталкивающаяся с больными отношениями, скрывающая за бравадой боль и разочарования, ищущая мужского плеча, исполненная желания реализоваться. Читая о ее жизни, вы не найдете каких-то захватывающих событий, но возможно проведете параллель с собой и убедитесь, что двигаетесь в правильном направлении, потому что у вас все не так или увидите себя в отражении и поймете, что нужно исправить.

Стиль автора только подчеркивает, что в реальности нет розового романтического налета. Он преисполнен сарказма, даже скорее цинизма, хлесткий и наполнен достаточно яркими метафорами. Видно, что Элис Монро хорошо владеет слогом, но, все же, сравнение с А.П.Чеховым для меня непонятно. На мой взгляд, стили и приемы совершенно разные. Тем не менее, не могу сказать, что психологические портреты персонажей неправдоподобны или неинтересны. Здесь представлен достаточно откровенный и честный взгляд на то, какими могут быть женщины (и не только).

В целом мне понравился этот роман в эпизодах, но должна сказать, что он однозначно не подойдет тем, кто не хочет читать о бедности, ищет захватывающий сюжет, романтично-восторженные тона или чудесное преображение главной героини в этакую воздушную леди, прыгающую в легком шифоновом платье и туфлях лодочках по облакам успеха и всеобщего обожания. Ванильности здесь точно нет. Есть только суровая правда жизни и вопрос «Ты кем себя воображаешь?», к которому я добавила бы «И кто ты есть на самом деле?». Ведь стоит иногда об этом задуматься, правда же?

#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию3 мая 2022 17:24

#буклайв_корм_ПЛ

Пустые слова, тупиковые рассказы!
Эту писательницу критику сравнивают с Чеховым, но мне, это сравнение кажется притянутым не только "за уши", но и "за хвост". По факту, Элис Манро и Антона Павловича роднит только знание правил правописания их родного языка, и то, что они публиковали рассказы, на этом совпадения заканчиваются. У данного автора нет красивого слога, нет интересного сюжета, даже юмористической составляющей или чего-то атмосферного, способного удивить или просто впечатлить читателя.

Ее рассказы пусты. Они обрываются на том месте, где возможно развить сюжет, но этого не происходит, и они просто, довольно банально заканчиваются, из них нельзя сделать вывод, так как он не предусмотрен, изначально.

Например, рассказ "Кабинет", где писательница арендует офис, но хозяин помещения начинает за ней шпионить, читать ее работу, а потом обвиняет ее в непристойных встречах с мужчинами, которые, якобы, посещают ее, в этом кабинете. Под конец рассказа, он расписывает матами, по стенам, общий туалет, который находится в здании, на одном этаже и заявляет, что это сделали неизвестные, из-за ее непотребного поведения. Ну, казалось бы, дальше должно что-то происходить интересное - курьезный случай или наоборот некое противостояние между героями, но...писательница просто уезжает, оставляя кабинет. Конец истории. У меня вопрос - к чему был этот эпизод? Это ведь больше зарисовка, чем целый рассказ.

Но, у автора, подобных заметок, из серии "Пишу, ибо люблю марать бумагу", полно - они написаны довольно просто, атмосферность там низкая, персонажи, психологически, показаны довольно бедно, если не сказать убого, развязки, даже кульминации, у рассказа нет. Как можно такое графоманство, литературную пустоту, сравнивать с гениальным классиком?

Этот сборник имеет отсылку ко времени Великой Депрессии, в каждом эпизоде - это либо после данного события происходят действа, либо идет некая отсылка, по тексту, к тому временному отрезку. Но и эта тема, была не раскрыта. И вся книга больше походит на пробу пера, совсем юного автора, чем на сочинения признанной писательницы.

В целом, могу сказать, что пустые слова, тупиковые рассказы - меня не прельщают и перечитывать их не собираюсь!

написал(а) рецензию25 января 2022 23:29
Луны ЮпитераЭлис Энн Манро

Давно хотела познакомиться с творчеством этой нобелевской лауреатки, но уж лучше бы не знакомилась...

А начиналось всё довольно неплохо. Первый рассказ о весёлых тётушках меня очень даже порадовал – этакая капля жизни из прошлого, наполненная летним зноем, радостью и смехом. Парочка следующих историй уже явно были ниже уровнем, но потом всё и вовсе свернулось в какой-то непроходимый мрак мизогинных историй.

Не помог и конец истории, где авторка попыталась объединить все истории воедино. То ли она не продумала как следует соединение, то ли я плохо следила за сюжетом (а с середины книги мне очень хотелось бросить всё это и не возвращаться, только история про двух старушек немного разбавила отрицательные впечатления), но так или иначе я радовалась только тому, что книга закончилась. К сожалению, в очередной раз убеждаюсь, что все эти обладатели высоких литературных званий не для меня…
#буклайв_дом_1 (летний автор) (320с.)

написала рецензию18 января 2022 21:29
Луны ЮпитераЭлис Энн Манро

Сборник рассказов, получивший какие-то премии и абсолютно, бесповоротно прошедший мимо меня. Я понимаю, что автор хорошо владеет словом, и да, видно, что действительно писал мастер, но наполнение в идеально проделанной работе оказалось пустым и никак меня не впечатлило, даже не пощекотало ни одну струнку души.

Все рассказы – зарисовки из жизни одиноких женщин (или приближающихся к одиночеству), часто, уже с взрослыми детьми, и как минимум с одним плохим мужчиной, не оправдавшим их ожиданий. Не знаю, может это дань феминизму, а может своеобразная психотерапия для автора, но я нее ее психолог. Чтоб все это читать.

Первые зарисовки я прочла еще с интересом, но потом персонажи начали повторяться, истории походить одна на другую, и все превратилось просто в кашу, может и изысканную, но которую подают на стол пятый день подряд.

Вот так я оказалась не ценителем высокой кухни и литературы. Возможно, читая по одному рассказу в месяц, я бы прониклась к автору совсем другими чувствами, а так, дружбы не сложилось, и от продолжения знакомства я буду всячески увиливать.

Если вы все же решите взяться за эту историю, очень вас прошу, не повторяйте моих ошибок и не пытайтесь прочесть всю книгу за один раз.

написала рецензию9 января 2022 21:52

#подземелье_дракона

Есть у меня воображаемая полочка для книг, которую я могла бы назвать «ни рыба, ни мясо» или что-то подобное. На неё отправляются книги, которые оставляют меня равнодушной. Плохого о них сказать нечего, читаются они легко, но никакого впечатления не оставляют и очень быстро забываются. «Луны Юпитера» я ставлю на такую полочку.

Для меня очень странно, что писательница получила Нобелевскую премию и вдвойне странно, что её везде сравнивают с Чеховым. На самом деле Элис Манро до Чехова как до луны. Хотя если быть объективной, то язык (судя по переводу) у неё неплохой, а вот цельности и глубины не хватает.

В сборнике двенадцать рассказов и почти все они однотипные, унылые и грустные. Исключением является «Миссис Кросс и миссис Кидд» – здесь есть юмор и законченный сюжет, а сам рассказ о том, как восьмидесятилетние родители сдали своего шестидесятилетнего сына в дом престарелых, а он там начудил, нашёл себе любовь да не одну. История забавная и единственная, которая мне понравилась в сборнике.

Если описать сборник двумя словами, то это будет «страдают все». Такая тоска вселенская от рассказов. Типичная героиня – женщина старше сорока в поисках счастья. И вот её мотает бедную от одного мужика к другому. Или просто мотает в поисках гармонии. А всё написанное – это сплошной поток сознания. Начинается рассказ с одного, говорится в нём про другое, концовка скомкана.

Я не люблю таких рассказов, вырванных из жизни, когда следишь за героем в определённый момент времени, а финала практически нет и главная мысль не улавливается. Местами есть конечно мудрые мысли, но зачем они мне, если сюжета как такового нет?

@readman10 января 2022 5:12

А у Чехова не страдают? ?

@lanalana10 января 2022 12:12

@readman, страдание разное бывает. Можно страдать от несовершенства мира, собственной неустроенности, решать сложные моральные дилеммы. А можно мучиться выбором с кем же переспать: с молодым парнем, зрелым мужчиной или с человеком постарше.
Второе на самом деле не так уж и плохо, но мелковато для большой литературы.

Максим (@masyama)10 января 2022 12:45

@lanalana, вот в этом её сборнике Плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, своей назовет очень много о собственной неустроенности и сложных моральных дилеммах)))
Мне кажется, как писатель ЭМ сильна, но немного однообразна в схеме построения своих текстов...

На странице представлена биография автора Элис Энн Манро, который родился 10.07.1931 в Уингем, Онтарио, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элис Энн Манро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элис Энн Манро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дороже самой жизни, Танец блаженных теней, Плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, своей назовет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элис Энн Манро.