Грант Аллен

Великобритания, 24.2.1848 - 28.10.1899
Родился в Олвингтоне, Кингстон, провинция Онтарио, Канада, в семье служащего. Образование получил в Великобритании (школа короля Эдуарда в Бирмингеме, Мертон Колледж в Оксфорде). После окончания колледжа работал в Оксфорде репетитором, потом женился и в 1973 году переехал с женой на Ямайку, где работал учителем до 1876 года. После возвращения в Англию занялся журналистикой. В 1884 году он дебютировал как прозаик, опубликовав сборник рассказов "Strange stories" и роман "Philistia". Успех его произведений позволил ему профессионально заняться литературой, и в течение следующих лет он пишет во многих жанрах, в том числе приключенческо-юмористическом ("An African Millionaire"), "женского" детектива ("Miss Cayley's Adventures" и "Hilda Wade" - последний в соавторстве с Артуром Конан Дойлом), нравственно-философского романа ("The Woman Who Did") и других.
Скончался в Хиндхеде, графство Суррей.
Современники Гранта Аллена так характеризовали его: атеист, социалист, ботаник, зоолог, химик, физик, антрополог, историк, журналист, критик, романист. В этом длинном списке писательское ремесло недаром стоит на последнем месте. Сам Аллен признавался, что его страсть — философия, да и вообще наука, а до беллетристики он «докатился». Тем не менее именно литературная деятельность принесла ему славу.
Чарльз Грант Блэрфинди Аллен родился в Канаде в 1848 году в семье священника, образование получил в Великобритании (школа Короля Эдуарда в Бирмингеме, Мертон-колледж в Оксфорде). После окончания Оксфорда женился и переехал на Ямайку, где три года преподавал логику, философию, этику в Королевском колледже. Вернувшись в Англию, Аллен опубликовал ряд серьезных трудов по теории эволюции и занялся журналистикой, но скоро понял, что научно-популярные статьи не приносят особого дохода. В 1884 году он дебютировал как прозаик, опубликовав сборник рассказов «Странные истории» и роман «Филистия». Стыдясь своих первых опытов, Аллен писал под псевдонимами. Но его произведения имели большой успех, и он решил заняться литературой всерьез.
Творчество Аллена поражает разнообразием жанров. Самый скандально известный роман «Женщина, которая смогла» (1895), с критикой современных автору взглядов на соотношение морали и секса, можно назвать нравственно-философским. В историю мировой научной фантастики Аллен вошел как один из первооткрывателей темы путешествий во времени («Британский варвар», 1889). Есть у него и готические повести, например «Башня Волверден».
Однако более всего Аллен знаменит своими детективами. Особенно популярен был сборник «Африканский миллионер». Главный герой плутовских детективов Аллена — ловкий мошенник, мастер перевоплощения полковник Клей. Читателю не приходится гадать, кто провернул очередную комбинацию (это всегда Клей). Важно то, как ему это удалось.
Аллен писал и «женские» детективы. Его любимые героини — Лоис Кейли и Хильда Уэйд. Кстати, «Хильду Уэйд» заканчивал за Аллена его близкий друг сэр Артур Конан Дойл, поскольку автор был тяжело болен.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 марта 2020 8:19
Рубины РеманетовГрант Аллен

Шок! Сенсация! Курьезные новости! Похищено рубиновое колье!

Охотник за богатством оказывается действительно влюблен в богатую американку!
Тихая горничная оказывается честной девицей и истинной христианкой! Да еще и не самой глупой, как оказалось.

Кто же вор, если не эти двое?!
Наверное для Англии 19 века это действительно оказалось сенсацией, но в наше время никто бы не удивился узнав, что грабителем оказался госслужащий.

Мораль сей басни - не доверяй первому впечатлению.

А про сами рубины сказано было до безобразия мало. Даже образ не сложился столь ценного украшения. Да и в целом автор довольно скуп на подробности. Может быть для рассказа это норма, я привыкла к толмудам с многостраничными описаниями всего и вся.

В общем рассказ довольно суховат и больше похож на газетную статью о краже, чем на полноценное художественное произведение. Образы героев раскрыты слабо, о характере и речи не идет. Картинка в сознании сложилась весьма схематичная, автору стоило бы потратить больше слов, чтобы сделать героев чуточку ярче.

#Шармбатон_К

написала рецензию14 мая 2016 19:19

#Соц1_4курс
#флешмоб_Медицинский

Здесь нет обилия медицинской терминологии и подробных описаний проведения операций. Но это прекрасный медицинский детектив и мне очень жаль, что он неизвестен в широких кругах. Даже не все фанаты творчества Конана Дойла знают о Деле врача. Но больше всего, мне обидно за соавтора - Гранта Аллена. Вы слышали до этого о нем?! Вот-вот...
А ведь именно его героям выпадают испытания и приключения, которые получились невероятно захватывающими.

Дело врача - созидать, сохранять людям здоровье и жизни. Но тут речь пойдет о враче, который стал заложником своих научных взглядов и пошел "по головам". Не останавливался перед убийствами, гонениями, путешествиями с континента на континент. Но на как на каждое действие находится свое противодействие, так и на врача-злодея найдется медсестричка с невероятным умом, дедукцией и самым главным женским оружием - интуицией.
Главная героиня - Хильда Уайд - не просто Шерлок в юбке. Это смесь Шерлока и Ватсона плюс невероятное женское обаяние. Влюбилась в эту умную девушку и ее характер.
Естественно, не обошлось без любви, но и она оказалась к месту.

Меня порадовала эта книга. Стилистика, закрученный сюжет, настоящий злодей и прекрасные положительные герои - это все стало прекрасным произведением, отдыхом для перегруженного мозга.Те, кто знаком с великим детективусом Дойлом - могут смело браться за книгу. Она уникальна, ведь это единственное творение Артура в соавторстве.

написала рецензию1 мая 2016 19:02

#Соц1_4курс
Учитывая то, что Артур Конан Дойл один из моих любимых писателей, а все детективы о Шерлоке Холмсе давно зачитаны до дыр, было даже немного стыдно, что до этого дня я не слышала об этой книге.
Вся история в духе приключений знаменитого сыщика, даже главная героиня - настоящий "Шерлок в юбке", с одним лишь отличием - в то время как Холмс распутывал преступления благодаря методу дедукции, проницательная Хильда Уайд пользовалась женской интуицией. Даже главный злодей, гениальный ученый, напоминает Мориарти. Ожесточенная схватка двух умов, где один терпеливо ждет пока второй сделает свой ход - знакомо, правда? И таких параллелей можно провести очень много. Эх, было бы интересно почитать о Холмсе и Хильде в одной книге...
Замечательный, захватывающий до последних строк детектив. Настоятельно рекомендую прочитать это книгу шерлокоманам, уверенна - вы не разочаруетесь. Я читала с неимоверным восторгом, с головой уйдя в книгу и переживая приключения героев вместе с ними. Так что я осталась довольна, испытав возможность снова насладиться хорошим детективом.

написала рецензию13 февраля 2014 19:51
Дело врачаАртур Конан Дойл

С творчеством Артура Конан Дойла я познакомилась благодаря первому прочитанному рассказу о Шерлоке Холмсе. Меня так интригующе поразили описанный дедуктивный метод и простота повествования, что сразу же захотелось читать еще и еще. С каждой новой историей или рассказом Ватсона, фигура Шерлока для меня становилась роднее и ближе. Цинично настроенный детектив увлекал меня в самую гущу описанных событий, которые он раскусывал как орешки.

Я постоянно пыталась предугадать ход событий и сама додуматься, куда же должна была привести такая логическая цепочка, но этого мне никогда не удавалось! Не спорю, он не всегда мог отличиться, бывали и проигрыши, но что эта малая толика значила по сравнению с его победами и успехами. Тем более сам сюжет, Артур Конан Дойл так лихо закручивал, что никогда невозможно было догадаться, чем разрешится та или иная жизненная ситуация.

Интересна также его позиция по отношению к женщинам, ведь он считал их существами эмоциональными, но без мозга. Зато, когда его перехитрила одна актриса, которая лихо окрутила короля Богемии, Холмс мог только бормотать: "Что это за женщина была!" Все истории с его участием наполнены живостью и оперативностью его ума, который схватывал все без промедления. К тому же владея идеальнейшей памятью, сыщик мог запросто вспомнить газетные вырезки, изданные год назад, чтобы предугадать дальнейшие события преступления. Не раз он указывал полицейским на их просчеты, отдавая заслуженную славу им во благо, а сам оставался в тени. Но с тем же величие его имени росло и навевало страх на преступных деятелей, ведь он мог лишь одним взглядом прочитать то, чем занимался данный человек и каковы его планы.

Невозможно представить себе ту грусть и печаль, с которой я дочитывала падение детектива в расщелину водопада вместе с его злейшим врагом, профессором Мориарти! Мне казалось, что какой-то огонек в моей жизни погас. Но как же я была удивлена и обрадована, когда Шерлок все таки вернулся для того, чтобы наказать прихлебателей Мориарти и навсегда покончить с его шайкой, пугающей местных граждан.

Знаю, что сам автор был не очень рад сильной любви народа к его герою Шерлоку и сам захотел от него избавиться, подвергнув его падению. Но народ в те далекие времена взбунтовался и требовал вернуть записки доктора Ватсона, так как они привыкли каждую неделю получать в газетах новые раскрытые преступления. Поэтому пришлось Артуру Конан Дойлу оживить великого мыслителя, чему я так несказанно рада.

На сей момент у меня в книжном шкафу собраны исключительно все рассказы и повести о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, а на ноутбуке записаны все легендарные серии русского детектива с Ливановым в главной роли. И ни один иностранный Шерлок Холмс никогда не затмит лучшей русской роли, неважно кто будет в них сниматься! Пусть даже сам Бред Питт, я все равно буду предана Ливанову и Соломину до конца своих дней, ведь им орден за самую лучшую роль сыщика с Бейкер-стрит, вручала сама королева Англии!
Поэтому рекомендую прочитать, великолепнейший стиль и сценарий!

На странице представлена биография автора Грант Аллен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грант Аллен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грант Аллен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дело врача, Рубины Реманетов, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грант Аллен.