Энтони Райан

Тень ворона

Родился в Великобритании. . Энтони Райан живет в Лондоне. Писатель фэнтези, научной и научно-популярной фантастики. Сейчас писатель пишет полный рабочий день. Энтони ведет активный блог на www.anthonystuff.wordpress.com.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 декабря 2019 8:45
Владыка башниЭнтони Райан

Вот почему издательствам так трудно выпустить всю серию в небольшом тираже, а потом допечатывать по мере необходимости?! Это я к тому, что продолжения у нас не переводилось и не издавалось, а чем все закончится останется для меня тайной. В такие моменты начинаешь жалеть, что никогда не уделяла внимания языкам, хотя у меня к ним склонности все равно нет. Так о чем это я...

Повествуется книга от лиц четырех героев, у каждого из которых свой сложный путь.
Ваэлина ведет песнь крови и многие его действия подчинены именно ей. Он встречает девушку, которая в дальнейшем станет воительницей, а после появляется в решающий момент на поле битвы. Здесь ему уделяется не столько внимания как в первой части, но значимость его фигуры неоспоримо высока. Его боятся и уважают.
Френтису предстоит совершать страшные поступки, находясь под воздействием опасной женщины. Он начнет войну, но как к нему отнесутся после встречи с королевой осталось для меня загадкой. С одной стороны его жалко, а с другой после освобождения он ринулся в сражения, что вызывает уважение.
Лирна просто невероятна. Истинная королева, которая несмотря на все трудности добьется своей цели. Ее практически лишили всего, но ее целеустремленность ей еще не раз послужит. А такая концовка вызывает еще больше вопросов.
Рива не уступает Лирне, но если та росла в королевской семье будучи принцессой, то эта наоборот подвергалась жестокостям. Встреча Ривы с Ваэлином весьма помогло ей в будущем. Она безбашенная и очень мужественная. Девушка смогла сплотить целый город, чтобы остановить осаду.

Лирна и Рива вызывают восхищение. Именно за этими девушками хотелось наблюдать все время. С такой страстью бороться за себя и других достойно предводительниц. Что же касается мужчин, то это было просто интересно. А сама книга хоть и начиналась немного путано для меня, но я быстро сориентировалась, вспомнила, что и кто был в первой части, и погрузилась в это опасное приключение, от которого не хотелось отвлекаться.

#ТСР-5

написала рецензию31 мая 2019 11:39
Песнь кровиЭнтони Райан

Не могу точно определиться с впечатлением от этой книги. Для меня она разделилась на две части: период обучения Ваэлина в Шестом ордене и жизнь после.
Отец Ваэлина отдал мальчика в Дом Шестого ордена в юном возрасте для его обучения и становления братом. Фактически с этого момента у парнишки нет ни отца, ни родных. Интересно было наблюдать за взрослением и становлением из мальчика в юношу и воина. Это были очень тяжелые годы обучения, которые некоторым ученикам принесли смерть, но это только закалило нрав ребят. Главная особенность юноши является некая Песнь крови, которую могут слышать немногие, и которая не раз спасала герою жизнь.
Перемены произошли после испытания мечом. Во-первых, Ваэлин закончил свое обучение, а во-вторых, из-за своей доброты он отдался в услужение королю, что принесло ему немало проблем.
Так о чем же эта книга? Она стала началом истории, которая показывает читателю становление сильного духом и опасного телом человека, которому не дает покоя тайна о Седьмом ордене, который официально был уничтожен века назад, но так ли это!?
История довольно интересная и я обязательно продолжу ее читать, но в данном случае мне понравилась больше первая ее половина, где можно было наблюдать за развитием обычным мальчишек.

#свояигра (Dark Fantasy за 40)

написал рецензию6 апреля 2019 10:54

#свояигра

Вот приятно, когда какая-нибудь игра заставляет прочитать книгу, которая уже лет 5 лежит в хотелках. "Песнь крови" как раз одна из таких. Я уж думал, что вообще никогда её не прочитаю, а тут "бац!" и игра подкидывает такой случай).

Самое главное, что можно сказать об этом фэнтези - оно простое. Да, есть всевозможные интриги самых разных уровней, и интриги в интригах, и тёмные тайны, и крутые бои, и становление героя с детских лет, и интересные отношения между персонажами, и какие-то верования, войны и т.д. Всё это очень интересно читать, вникать, восхищаться, но всё это достаточно просто. Это не то чтобы минус, для произведения, но и какой-то сверхкрутоты ждать не стоит.

Сам мир очень добротно проработан и вполне такой любопытный. Есть Объединенное Королевство, которое создавалось огнем, мечом и Верой. За огонь и меч отвечал король Янус, за Веру – шесть орденов. Каждый из них специализуется на чём-то своём – медицина, медитация, ловля еретиков и только Шестой орден создает воинов, которым нет равных, но для этого приходится пройти очень сложный путь…

«Верность – наша сила»

Главный герой – Ваэлин Аль-Сорна, один из величайших воинов королевства, отправляется на свою казнь и решает рассказать историку всё о себе. Как отец, такой же величайший воин королевства, отдал его в Шестой орден, чтобы тот стал солдатом-монахом. Чтобы служить Вере, отказавшись от прошлого своей семьи. Чтобы научиться сражаться и убивать за Веру. Делать то, ради чего был рождён мальчик.

Книгу можно смело разбить на две части:
Первая часть – становление героя. История о том, как Ваэлин попал в орден, как учился всему и вся, проходил испытания, выходил из всяких передряг вместе со своими названными братьями, как терзался в сомнениях и т.д. Как по мне – это самая интересная часть в книге. Я действительно переживал за мальчиков.
Вторая часть – политика и войны. Наш герой впутывается и в то, и в это. И если честно, очень муторно это читалось. Это было интересно, но явно проигрывало первой половине книги, хоть интригищи и тайны были очеееень хороши!

В общем, это добротное фэнтези, а для дебюта автора – это чуть ли не шедевр(до Аберкромби не дотягивает). Было интересно и легко читалось. Отдохнуть – самое то.

v v (@vandal)6 апреля 2019 11:06

@alyonaivanishko, да, всё по канонам, всё по классике, только написано хорошо)
Не особо прям сверхпопуряное, вторая часть в России издана только в прошлом году, а эта издалась ещё в 2014 у нас)

@alyonaivanishko6 апреля 2019 14:56

@vandal, понятненько, я тогда пока в луже поплескаюсь))

v v (@vandal)6 апреля 2019 16:34

@alyonaivanishko, тоже жду момента, когда и я плюхнусь в эту лужу :D

написала рецензию23 января 2018 6:25
Песнь кровиЭнтони Райан

Книга для меня вышла неровной: часть про детство и юность героя понравилась, про его более зрелые годы читалось уже с куда меньшим интересом, ближе к концу приходилось заставлять себя и разве что на последних главах интерес вернулся вновь.

Первая треть, если не добрая половина книги посвящена взрослению героя, и она вышла действительно увлекательной: жизнь в Ордене, который отныне стал домом Ваэлина, главного героя, сурова и полна испытаний, но и персонажи пока только мальчишки, которых насильно собрали в одну разношерстную компанию, которой только предстоит превратиться в сплоченную группу. Эта часть романа, пожалуй, вышла наиболее живой и яркой, и мне кажется связно это с тем, что мрачные реалии здесь скрашиваются благодаря возрасту персонажей.
Однако уже здесь можно заметить, как резко начинает подчеркиваться исключительность персонажа. Для меня, как для читателя, это еще было терпимо до тех пор, пока её можно было списать на способности или происхождение персонажа, однако как только стало ясно, каким даром обладает Ваэлин и что тот из себя представляет, интерес к главному герою с моей стороны практически умер и так и не ожил до конца книги. Для меня так остался открытым вопрос, по какой причине мне сопереживать персонажу, который обладает волшебной способностью, которая буквально ведет его под ручку по сюжету?
Герой к тому моменту по сюжету уже успевает заметно вырости и оказался в самом центре клубка интриг, большинство из которых умело плетет ни абы кто, а король, которому герой довольно неуклюже и неожиданно для себя предоставил себя в пользование. Исключительность персонажа проявляется еще и в том, что его чуть ли не юных лет знает каждая собака и все, кому не лень, имеют на него какие-то свои виды, однако позже, когда Ваэлин обрастает кучей титулов и прозвищ, одно вычурнее другого, а его слава выходит далеко за пределы королевства, то крутость героя принимается как данность и на такие мелочи уже перестаешь обращать внимание.
Исчезновение дара героя на какое-то время вселяет в меня надежду на интересное развитие событий в связи с этой способностью, однако его не происходит. И хотя персонаж вслух произносит, что молчание его "песни" для него оказалось чем-то сродни потери конечности, потеря эта как-то не особо ощущается, тем более далее по сюжету способность эта возвращается.
Уже под самый конец в романе прибавляется динамики, даже появляются поводы поволноваться за персонажей – второстепенных, не главного героя, нет, немного приоткрывается завеса касательно тайны связанной с какой-то глобальной угрозой, о которой я, если честно, к тому моменту уже основательно успела подзабыть.
Ах да, и еще книга начинается с конца, где мы узнаем, что главный герой находится в безвыходной ситуации, в которой просто не предусмотрено варианта, в котором он остался бы в живых: так вот разрешается эта ситуация по щелчку пальцев и благодаря небольшой речи. Потому что такой вот герой классный, смирись, читатель.

Если немного откреститься от главного героя, то у книги есть свои достоинства. Я не достаточно хорошо знакома с жанром фэнтези, чтобы судить об оригинальности данного романа, однако вселенная, в которой развивается сюжет, показалась мне хоть и не идеальной, но достаточно добротно прописанной. Встретилось также немало второстепенных персонажей, чьё развитие – самостоятельное, а не в тени главного героя – я бы даже была не прочь увидеть. В целом роман вышел неплохим, хотя, исходя из отзывов, я и ожидала чего-то большего.

написала рецензию14 декабря 2015 15:33
Песнь кровиЭнтони Райан

Не люблю, когда книги начинаются с финала или почти с финала, а потом автор начинает рассказывать, с чего все началось. Такое впечатление, что ты уже все узнал, ну, может, за вычетом некоторых подробностей. Наш герой Ваэлин Аль-Сорна уже почти у финальной черты своей жизни (хотя с учетом того, что это серия, может и нет). Но, тем не менее, он решил кому-то рассказать свою историю, благо под руку подвернулся любопытный, хотя и настроенный неприязненно, хронист. Честно, учитывая объем книги, мне было бы скучно так долго слушать его историю, но все-таки на корабле в море делать особенно нечего.

Ладно, к делу. История мне в принципе понравилась, хотя все развивается вполне предсказуемо. Ваэлина отец после смерти матери отдает в Шестой Орден, защищающий Веру и Королевство. У воинов нет семьи, нет привязанностей, они должны сражаться и умирать – весь их путь. Книги с сюжетом вокруг обучения мне всегда нравились, если речь идет, конечно, не об академиях с романтически настроенными попаданками.

Интересно смотреть, как герой из слабого становится сильным, как растет над собой морально и физически, как меняется и проявляет себя. Ваэлин в чем-то успешен, в чем-то нет, но его готовят на роль лидера, командира, к тому же у него доброе сердце. По большому счету это все, что можно о нем сказать. По какой-то причине вокруг него плетутся заговоры, и он вечно оказывается в самые гуще события.

Почему вечно, когда герой хочет что-то узнать, все делают загадочные лица и молчат или выдают какую-то малопонятную заумь? Автор время от времени вворачивает фразочки про то, что если бы де персонаж тогда понял что-то про кого-то, то в будущем это не привело к тому, к чему привело. Все они закончились ничем, так и не стало понятно, что конкретно имелось в виду. Планы и цели зла злодейского и вовсе никак толком не прояснились.

Не скажу, что написано плохо и не интересно, скорее наоборот. Но сама история и главный герой меня не зацепили, читать было легко, но нет вообще никакого желания читать продолжение. Довольно добротно, но не слишком ново, за исключением достаточно уникальной религии, но в целом можно и не читать.

На странице представлена биография автора Энтони Райан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Райан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Райан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Владыка башни, Песнь крови, Королева пламени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Райан.