Грант Ален

Грант Ален (24.02.1848 — 28.10.1899 гг.) английский прозаик.
Родился в Олвингтоне, Кингстон, штат Онтарио, Канада, в семье служащего. Образование получил в Великобритании (школа короля Эдуарда в Бирмингеме, Мертон Колледж в Оксфорде). После окончания колледжа работал в Оксфорде репетитором, потом женился и в 1973 году переехал с женой на Ямайку, где работал учителем до 1876 года.

В 1884 году он дебютировал как прозаик, опубликовав сборник рассказов «Странные истории» и роман «Филистия». Стыдясь своих первых опытов, Аллен писал под псевдонимами. Но его произведения имели большой успех, и он решил заняться литературой всерьез.

Успех его произведений позволил ему профессионально заняться литературой, и в течение следующих лет он пишет во многих жанрах, в том числе приключенческо-юмористическом, в жанре «женского» детектива, нравственно-философского романа и других.

Современники Гранта Аллена так характеризовали его: атеист, социалист, ботаник, зоолог, химик, физик, антрополог, историк, журналист, критик, романист. В этом длинном списке писательское ремесло недаром стоит на последнем месте. Сам Аллен признавался, что его страсть — философия, да и вообще наука, а до беллетристики он «докатился». Тем не менее именно литературная деятельность принесла ему славу.

Самый скандально известный роман «Женщина, которая смогла» (1895), с критикой современных автору взглядов на соотношение морали и секса, можно назвать нравственно–философским. В историю мировой научной фантастики Аллен вошел как один из первооткрывателей темы путешествий во времени («Британский варвар», 1889). Есть у него и готические повести, например «Башня Волверден».

Однако более всего Аллен знаменит своими детективами. Особенно популярен был сборник «Африканский миллионер». Аллен писал и «женские» детективы.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Грант Ален, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грант Ален. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грант Ален. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Привидения и жертвы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грант Ален.