рецензии

Жан-Марк Сувира рецензии на книги

написала рецензию13 мая 2016 18:54
И унесет тебя ветерЖан-Марк Сувира

И хоть я давненько зареклась судить книгу по обложке, эта меня заманила ― ну еще бы, такие громкие заголовки! Поначалу отнеслась к ним с недоверием: ну как же так, самые кассовые детективы Франции ― и нет читателей у книги?.. Непорядок!

Но, похоже, столкнулась я со случаем, когда обложка не соврала…

Эта книга действительно похожа на фильм. Автор умело владеет атмосферой: тут августовская жара описана реалистичными красками ― смерти подверженных слабости людей, нехватка рабочей силы в связи с отпусками, суровые трудовые будни экстренных служб…

С преступником нас знакомят сразу же, с первых страниц. Постепенно раскрывается и имя, и прошлое, когда фокальный персонаж ― он сам. И поэтому хотелось метаться от досады, видя, как полицейские в нескольких случаях упускали его прямо из-под носа, ничего не подозревая!

Помимо атмосферы, автор также владеет и темпом: вот начало главы ― идет «раскачка»; почувствуешь, что устаешь от чтения ― и вот новая зацепка, новая интрига! И несешься взглядом дальше по строчкам. Думаю, неудивительно, что сценарии автора также имеют успех у себя на родине.

Название достаточно символично и взято не с потолка: заключительные строчки возвращают нас к истокам, то есть, к самому же названию. Для меня это такой маленький, но весомый плюс.

Книга пестрит так называемым «обоснуем»: персонаж-психиатр говорит фразами психиатра, судмедэксперт ― настоящий профи своей сферы. Видно, что к «матчасти» Жан-Марк Сувира легкомысленно не отнесся. И да: в «Благодарностях» упоминаются фамилии специалистов, помогавших ему. Приятно видеть такой основательный подход к фактам ― написание для автора не «тяп-ляп», а серьезное дело.

Похоже, в моем списке любимых детективов пополнение на еще одно произведение.

#конкурс_5
#Мет1_4курс