рецензии

Барбара Демик рецензии на книги

написал(а) рецензию2 мая 2022 19:57

Подобные книги хороши для первоначального знакомства со сложными темами. С одной стороны, они основаны на реальных событиях. С другой, обработаны в художественное произведение и потому легко читаются и воспринимаются. Правда в этом же заключается и её недостаток.

Например, нам представляют красивую и трагичную историю любви Ми Ран и Чон Сана. Следить за её развитием интересно, но иногда у меня возникало ощущение, что то тут, то там сгустили краски. Может быть это и не так, но никогда не знаешь, что именно подверглось изменению и в какой степени.

Из героинь мне больше всего понравилась Ми Ран. Хотя она не совершает каких-то геройских поступков, и в целом у неё довольно ровная и спокойная жизнь, но чем-то её образ мне очень понравился. Может тем, что она такая «неправильная» по меркам своей страны.

Другая героиня, которая меня впечатлила – это госпожа Сон. Её вера в великого вождя, которая держалась до самого конца, но разрушилась под влиянием внешнего мира. Её твёрдость убеждений и принятых решений. На самом деле все герои по-своему интересные. И японские переселенцы, представляющие собой своеобразную элиту, и бродячие ласточки, напоминающие героев книг Диккенса.

Пожалуй, отдельно стоит отметить программу встраивания северных корейцев в Южную Корею. Я не слышала про неё раньше и была приятно удивлена. Она не лишена недостатков, но здорово, что об этой проблеме серьёзно задумались.

Мне очень понравилась эта книга и надеюсь в будущем найти и другие интересны материалы как о северной, так и о южной Кореи.
#буклайв_учебник_собирательство3 (замена свечой) + мелодия ветра
#буклайв_больница_кресло (432)
#школа_апрель_3

написал(а) рецензию31 октября 2019 17:18

В попытке уменьшить количество художественной литературы в период художественного нечитоза решила попробовать сменить жанр и уйти во что-то документальное. Однако попытка провалилась, потому что книга воспринимается как суховатое художественное произведение. И только постоянное напоминание себе о том, что это происходит на самом деле (насколько мы можем знать о закрытой стране) периодически приводит в чувства. На самом деле всё очень напоминает антиутопию. И в то же время понимаешь, как мало знаешь о том, что происходит за границами пространства, окружающего тебя. Сейчас это пространство очень расширилось благодаря интернету, но и он проникает не во все зоны. Рассказы переехавших дают некоторое представление и дают возможность увидеть то, куда иначе не заглянуть. Однако, наверное, уезжают всё-таки люди с определёнными характерами. А есть ещё люди с другими, которые приспосабливаются и как-то живут с другим взглядом на мир. Интересно над эти задуматься.

И пазлик в свою разрозненную карту исторических сведений добавить тоже интересно. В который раз понимаю, как мало всего знаю в этой сфере. До углубления не доходят руки (а значит нет достаточного желания), но собирать потихоньку вполне комфортно.
#С2_2курс

@neveroff31 октября 2019 18:40

Малое количество информации о стране дает обратную еще реакцию - а вдруг там земной рай, а они от нас это скрывают?)) Конечно, нет, на самом деле))

написала рецензию11 октября 2019 15:07

#С2_2курс (Список №6)

Начну с того, что искренне презираю журналистов, которые в свои расследования (которые они, к слову, позиционируют как документально точные) вставляют свои личные (или же не совсем личные, но) мнения. На мой взгляд, расследование – это не рассказ с произвольным полётом фантазии, хоть и основанный на реальный фактах. Самостоятельно отнесу эту книгу к документалистике и закончим на этом.

Северная Корея для очень многих является объектом повышенного интереса. Признаюсь, до прочтения этой книги я и сама частенько смотрела (да и продолжаю) документальные фильмы, а так же слушала интервью и истории беженцев. Страшная и мрачная слава этой страны дополняется слухами и откровенными фантазиями многих людей, и это не удивительно – узнавая о каких-то фактах из жизни людей Северной Кореи, трудно не начать строить свои собственные догадки. Посмотреть хоть одним глазком весь мир может только на столицу – Пхеньян, да и то под неусыпным надзором и со множеством ограничений. Говорить об этой стране можно бесконечно долго, а ещё дольше – слушать и читать истории, просматривать события, строить догадки.

Мне не понравилась книга именно из-за элемента художественности – сложилось впечатление, что автор сама что-то додумывает, где-то усугубляет и сгущает краски. У меня нет иллюзий относительно развесёлой и лёгкой жизни в Северной Корее, но в фактах я не терплю вольной интерпретации и субъективного мнения, а здесь оно очень даже весомо и местами достаточно наивно (например, в демократических странах чёрного рынка быть не может – только в социалистических? Серьёзно, автор?). Добавлю, дабы избежать ошибочного мнения, что я очень положительно отношусь к Америке, но в данной книге некие вбросы аля «пока все наши грозные страны-соперники трещали по швам в девяностые, их жители ели наши бургеры и пили нашу колу» у меня не можгут не вызывать раздражения.

Эта книга не повествует о повседневной жизни в Северной Корее, а является совокупностью некоторых фактов (?) из жизни жителей, которые, в свою очередь, основаны на реальных историях. Было бы прекрасно, если бы эти истории были переданы чуть ли не слово в слово, а дополнялись как раз сведениями автора о стране, времени и месте действия, политической ситуацией. Словом, рекомендую лучше послушать истории беженцев и посмотреть официальные расследования, чем читать пересказанные истории.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 октября 2019 20:29

@neveroff, пускают же, один из американцев погиб от своего легкомыслия, например.

@neveroff14 октября 2019 23:33

@oxnaxy, пускают на мясо, я понял))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)15 октября 2019 8:44

@neveroff, нет, можно вернуться оттуда живым) просто головой надо думать, прежде чем срывать в этой стране агитационный плакат себе на память.

написала рецензию14 октября 2019 14:28

И вот скажите мне как? Как теперь мне читать антиутопии? Зачем их читать? Для чего? Читая антиутопию, ты всегда знаешь, что эта история выдумана автором, но еще не встречала я антиутопий настолько суровых, как реальная жизнь в Северной Корее! И казалось бы, что 90-е отгудели, мир немного восстановил равновесие и одумался, но нет! Несчастные северные корейцы все еще живут в этом прошлом… Кто-то из нас еще может помнить в силу своего возраста те времена (или знать их по рассказам своих родных) – времена, когда еда по карточкам, нет денег и нет продуктов которые можно было бы купить. А вот это вот «Пятилетку в четыре года!»? Так вот, представьте, вспомните те времена, а потом умножьте их на 5. Северная Корея – это страна умирающих от голода людей, боготворящих своего вождя – человека, из-за которого они погибают. Северная Корея – это страна промытых мозгов, страна тотального контроля, слежения, стукачества, голода и смерти. Северная Корея – страна несчастных людей, которые не смогли вовремя свергнуть режим и так и остались замороженными в этом прошлом, в этом аду. Покалеченные судьбы и покалеченная психика – вот что досталось этим людям. Даже те единицы, которые чудом и всеми правдами и неправдами сумели вырваться из-под этого всевидящего ока, уже никогда не смогут быть счастливыми, никогда не смогут адаптироваться к свободной жизни, никогда не перестанут быть изгоями, никогда не перестанут помнить о жертвах, на которые им пришлось пойти ради этой свободы, о родных и близких, которые остались там, за чертой, и теперь расплачиваются за эту свободу.

Читая раньше истории о том, что в Северной Корее нет доступа в мировой интернет и страна изолирована от общества я не могла и подумать, что она не просто изолирована, но настолько угнетена. Не думала я, что в современном обществе, вот прямо сейчас, когда мы с вами сидим за компьютерами или телефонами, работаем или смотрим кино, какие-то люди умирают от голода… Не в диких племенах Африки, не в бедных гетто (что конечно не менее ужасно), а в цивилизованной стране. В стране, собрат которой – Южная Корея настолько высокоразвит. Но мало того, страшно не только их бедственное положение в отношении еды и устроенности быта, но их неведения. Многие корейцы настолько любят и верят своему вождю, что искренне почитают за счастье жить в Северной Корее, искренне верят, что весь мир живет не лучше их, а то и хуже, а быть северным корейцем – это счастье и почет.

Как же долго может продолжаться такая ситуация? Изменится ли она когда-нибудь? Застанем ли мы с вами на своем веку времена свободных, счастливых и сытых северных корейцев?

#С2_2курс (Северная Корея)

Юлия (@vishenka)14 октября 2019 15:42

@rina_rot, меня еще шокировало как они отпираются от правды, когда им говорят, что в других странах все хорошо и все совсем не так как у них. они ведь даже не верят в это!

@neveroff14 октября 2019 18:49

@vishenka, так и в СССР отпирались. Многие до сих пор думают, что у нас была (и даже есть) лучшая медицина, образование и т.д. Это то, с чем человек растет, это уже не выйдет никогда...
Я бы только не спешил называть Сев. Корею цивилизованной страной.
Кстати, мой брат "был" там. Именно в кавычках. При попытке спустится с трапа судна охрана (с советскими автоматам Калашникова и в почти советской форме) моментально переходит в боевую позицию с направленными дулами...

Список 6

Юлия (@vishenka)14 октября 2019 19:02

@neveroff, ну она цивилизованная, но дико заторможена в одном времени. Они же на самом деле так недавно распались с Южной Кореей, всего-то около 70 лет прошло, в рамках государства это немного, а Южная вон как развилась, а могла бы цельная Корея достичь такого же

написала рецензию3 ноября 2018 12:28

Удивительно для подобной темы деликатно написанная книга. Видно, что это не возможность заработать на жареном факте, не нагнетание ужаса перед коммунизмом среди благополучного сытого западного обывателя, а серьезная попытка осветить реальное положение вещей. Автор действительно серьезно подошла к своему расследованию, она написала о судьбах нескольких людей из провинциального северокорейского города, бывшего промышленного центра, и не позволила сухим цифрам страшной статистики заслонить собой трагедию каждого человека.
Как же знакомы некоторые сцены, впрочем не удивительно, 90 годы и кризис 2008 года задели все бывшие коммунистические страны, но все наши напасти меркнут перед страданиями и смертью от голода этих людей, брошенных на произвол судьбы своим правительством. До сих пор кадры официального видео поражают тем, что не увидишь ни одного полного человека на улице, пустые обреченные глаза людей, которые могут только ждать. И только жирная довольная харя на полэкрана очередного вождя, каково этим людям видеть его на портретах и рядом голодающих беспризорников?
И даже тем, кто смог бежать и попасть в такую желанную страну свободы, все равно тяжело. Они сыты, но потеря родины и возможности считать себя полноправным членом общества - это невосполнимая потеря, знакомая многим эмигрантам. При всей помощи Южной Кореи эти люди все равно становятся жертвами мошенников, молодые девушки попадают в секс-индустрию или вынуждены работать на самых черных и низкооплачиваемых работах, не зависимо от своего образования. Да и если помогут родственники, все равно общество потребления не может полностью удовлетворить человека, выросшего на других идеалах. И как горько им слышать, ругают их родину, пусть она и относилась к ним хуже мачехи. И это тоже так знакомо каждому, рожденному в СССР, и не находящего удовольствия в поношении прошлого. Как говорят выходцы из Северной Корее - да, было трудно, порой невыносимо, но было и хорошее, была любовь, была юность, была Родина.
Очень бы хотелось узнать, изменилось ли хоть что-то в лучшую сторону в положении людей в Северной Корее после подписания договора о разоружении в этом году. Очень много еще предстоит пережить ее гражданам, но, конечно, главные перемены должны произойти в головах верхушки. Рано или поздно любой тоталитарный режим падет, по крайней мере хочется в это верить.

Катя (@rina_rot)3 ноября 2018 13:25

Ещё поразило про врачей, как они справлялись с отсутствием лекарств и других медицинских средств...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 ноября 2018 15:06

@rina_rot, при том, что больше лекарств люди нуждались в обычной еде. Столько напрасных жертв.

написала рецензию26 июля 2018 11:11

«Они глядят прямо перед собой, как будто чего-то ждут: например, трамвая или попутной машины […]. Или, может быть, они не ждут ничего определенного, а просто надеются, что когда-нибудь их жизнь изменится к лучшему». (Последние строки основной части текста книги, где описывается, чем занимаются северокорейцы, когда не заняты работой или поисками пропитания).

Читаешь и удивляешься. Читаешь и ужасаешься. Вроде ты и не предполагал, что здесь будет сказка, ты знал, что будет рассказ о суровых вещах. Но лично я не ожидала и 10ой доли тех страшных вещей, которые здесь представлены; даже после подробной рецензии @katya (если не хотите читать книгу, а вопрос вам интересен, прочитайте хотя бы её рецензию).

Во время чтения я ловила себя на том, что читаю вымышленную художественную книгу в жанре антиутопия, начиная от странного разделения Кореи на два государства, заканчивая тем, что в начале 21 века электричество дают по часам, о мобильниках и Интернете я уже молчу. Удивляло полное безоговорочное тоталитарное поклонение Великому Вождю, когда в любой момент может нагрянуть в любой дом представитель полиции нравов и проверить чистоту портрета вождя на стене или когда тебя могут остановить на улице и наказать за то, что не надел значок с изображением его «лика». Строгие правила в отношении одежды и особенно причёсок (волосы у мужчин не длиннее 5 см и короткая причёска с завивкой у женщин) не поддаются описанию. Это тот мир, когда тебе нельзя выехать не то чтобы из страны, даже в любой внутренний город и остаться ночевать даже у родственников без разрешения, когда ты живёшь в информационном вакууме и даже этого не знаешь, когда тебя кормят лозунгами вместо хлеба и риса, когда каждый в одночасье может стать врагом плюс три поколения этого человека, когда донести на тебя мог любой, когда присматриваются не только к твоим поступкам, но и к интонациям.
Отдельно хотелось бы отметить голод в 1990-х годах. В книге ему посвящена большая и самая ужасная часть. Это как надо было довести экономику, чтобы эта проблема ТАК разрослась? Даже в художественных произведениях таких ужасов не выдумывают. Медики сами собирают лекарства и выращивают хлопок на бинты, люди питаются травами и корой, сами делают себе обувь и другие необходимые вещи, никому почти нигде не платят. Зато страна проводит затратные разработки ядерного оружия. Никто ни от чего не застрахован, даже так называемая верхушка общества.

И самое противное при всём этом для меня – лицезреть облик вождя на всех государственных учреждениях, «отца народа». А самое страшное, от чего хотелось плакать в конце концов, - безоговорочная вера многих людей в государственную систему и главу; даже тех, кто под смертельной опасностью смог эмигрировать и кто пережил все те описываемые выше ужасы и больше. Слепая и вечная вера.

Автор писала книгу на основе интервью с несколькими эмигрантами из Северной Кореи. И понятно, что, скорее всего, они будут вспоминать не радужные вещи (хотя здесь всё же и описывалось что-то хорошее). И если даже доля из того, что здесь описано, действительно происходила хотя бы в нескольких городах государства, то это по-настоящему ужасно и ненормально.
#вокругсветазалето (Азия. Северная Корея, Китай, Южная Корея)

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2018 15:30

@Tatihimikosan, давно? Может, потому что рассказ 1982 г.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 августа 2018 15:51

@cupy, да, нет, совершенно недавно выключили, в связи с мирными переговорами, буквально месяц назад в новостях показывали. Но учитывая, что Америка санкции снимать не торопится, то могут и назад их включить.

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2018 16:00

@Tatihimikosan, тогда понятно, фильм снимают дольше, чем новости монтируют

написала рецензию15 июня 2018 9:17

#свояигра

Если бы по таким книгам, а не по «сухим» учебникам можно было учить историю в детстве, я бы любила этот предмет. Исторические факты показаны сквозь призму жизни обычных граждан Северной Кореи. Читается книга как полноценный роман, при этом заполняя пробелы знаний не только в отношении конкретной страны, но и мира в целом.

Как литературный жанр – это самая что ни на есть антиутопия, реально существующая и от этого тем более ужасная и беспросветная.

Очень хорошо показаны конкретные примеры «режимных» проявлений, которые похожи по всему миру: «секса в стране нет», «все в армию», пропаганда идеи самой счастливой и особенной нации. А также процветание стукачества, лжи и приукрашивания на всех уровнях. Из восточного колорита присутствует кастовость и рисово-овощной рацион.

Регресс и распад в любой системе ужасен своей медленной безнадежностью. Во всем мире не хватает места машинам, улицы расширяют, а тут широченные помпезные проспекты пустуют и спокойно используются пешеходами, т.к. транспорта на них почти нет. В век высоких технологий у людей нет элементарного электричества, без которого нет ничего, и еды.

Как это ни банально звучит, никакой режим не способен искоренить в людях любовь. Она как вода всегда найдет выход.

Автор большая молодец – показать историю в основном глазами женщин - это большой труд и в то же время такая тонкая и пронзительная материя, что создается эффект полного присутствия, сопереживания, сожаления. Вызывает бурю эмоций и размышлений.

@katya15 июня 2018 10:00

Я после этой книги еще столько статей прочла про Северную Корею!

@katya, для меня она пока достаточна. однако, присказка "а в Африке дети голодают" несколько померкла (не только в Африке и не только дети)// и тема эта очень животрепещущая и никогда не будет исчерпана.

написала рецензию26 февраля 2017 12:30

Барбара Демик проделала колоссальную работу, чтобы мы хоть чуточку смогли узнать про жизнь в Северной Корее. Туристы, приезжающие в КНДР, видят лишь часть, которую власти вылизали до блеска. Никогда турист не узнает даже части правды и того ужаса, который творится в этой закрытой стране. Даже фрукты и продовольствие на витринах магазинов, которые видят туристы, это всего лишь бутафория. Барбара не писала о столице, она выбрала Чхонджин - третий по величине город. Именно жители Чхонджина пострадали сильнее всего от голода.

Чтобы понять, насколько КНДР отстала от всего мира, достаточно посмотреть на нее из космоса. Погуглите картинки «Северная Корея ночью» - это ужасает. Тьма, мрак, страх. 1990 год - год, когда КНДР погрузилась во тьму. Электричество есть только в некоторых местах, понятно дело, что там, где живет верхушка власти. Возможно, именно поэтому ночное небо там просто потрясающее (не видела, но верю рассказам местных жителей).

На протяжении всей книги я задавала себе одни и те же вопросы: «Неужели люди верят в слова вождя? Неужели они верят, что жизнь в других странах хуже, чем их? Любят ли они вождя так, как показывают это?» Люди боятся сказать что-то запрещенное, и в этом страхе они живут очень, очень давно.

Книга написана по рассказам людей, проживавших в Чхонджин, которые смогли сбежать от того ужаса, голода и страха за свою жизнь. Кто-то сбежал семьей, кто-то один, но никто из них не хочет возвращаться. В книге нет сухих фактов о стране. Барбара Демик смогла совместить историю с художественной ноткой. Мы видим не только попытки выжить и добыть еду, но и истории нескольких семей, мы видим любовь.

«...Все они смотрят на Северную Корею издалека, не задумываясь о том, что в этой черной дыре, в унылой темной стране, где миллионы людей умирают от голода, есть еще и любовь.»

Тема любви в книге занимает отдельное место. Я была поражена тому, как развиваются отношения между влюбленными в этой стране. Я была поражена, что от знакомства до прогулки за ручку может пройти три года, а до первого поцелуя (заметьте, в щеку!) - 6 лет. В 25 лет молодые даже не знают точно, откуда берутся дети!

Отношения в семье тоже отличаются от привычных. Ночевать у родных без специального разрешения от власти запрещено. В семье обязательно должен родиться мальчик, ведь именно он будет опорой для родителей в старости. Женщины не меняют фамилию при замужестве. А церемония бракосочетания всегда совершалась перед памятником вождя - ведь он должен благословить молодых. Браки разрешались с 28 лет (женщинам) и 30 лет (мужчинам). Молодые должны работать, а не строить отношения.

«Беженцы из КНДР утверждают, что в стране не существует секса до брака и не бывает случаев, чтобы незамужняя студентка забеременела».

Ким Ир Сен хотел создать идеальный мир, идеальное общество, идеального человека. Возможно, он не знал, что обрекает страну на нищету и голод, возможно, ему не хватило опыта, сил и финансов на свои идеи. Возможно, он был нездоров психически. Никто никогда не поймет логики его действий, ведь нам не попасть в эту страну, нам не поговорить с местными жителями, нам не понять их мир. Да и Ким Ир Сен уже давно ушел из этой жизни.

«Северо-корейский вождь не желал быть Иосифом Сталиным, он хотел быть Дедом Морозом»

В книге часто упоминается сравнение с антиутопией 1984. Не читала, но думаю, что сравнение вполне верное. Вождь - отец, брат, царь, бог. Тотальный контроль, всеобщее молчание, стукачество друг на друга. Создавались даже специальные народные группы - это примерно 20 семей, живущих рядом. Выбирался инминбанджан - начальник группы (обычно это была женщина 40 лет). Именно он и сообщал обо всех нарушениях внутри группы. Все работали на износ: после работы шли на многочасовые занятия по идеологической подготовке. Все ходят в униформе, стрижки у всех одинаковые. Шаг вправо, шаг влево - расстрел.

«…его поразило то, насколько точно Джордж Оруэлл сумел изобразить северокорейский вариант тоталитаризма»

Ни машин (соответственно ни светофоров), ни техники, ни электричества, дома из бетонных блоков, голод, нищета, отрезанность от мира, никакой связи с другими странами. И посреди этой разрухи величественные статуи вождей. А еще кинотеатр в каждом населенном пункте - нонсенс. Ким Чен Ир обожал кино, он считал, что это лучший способ воздействия на массы. Люди любили ходить в кино, несмотря на то, что фильмы были исключительно пропагандистские. Люди любили (или делали вид) ходить к статуям вождей (которых начитывается более 30 000!), показывая свою любовь и уважение.

«Культ вождя в Северной Корее доведен до комической крайности»

Вождь для народа - это сверхчеловек. Про него ходили рассказы, что он мог исцелить от болезни, успокоить бурное море, вызвать дождь в засуху. Именно поэтому в каждом доме на стене висят портреты вождя (вместо икон). Вместе с портретом вождя выдавалась белая тряпочка, которой нужно было каждый день протирать лик. Полиция раз в месяц проверяют чистоту и состояние портера (!). Также ходят рассказы, как люди, жертвуя своей жизнью, бросались в горящие дома, чтобы спасти лик вождя. А из праздников в Северной Корее разрешено отмечать только день рождения Ким Ир Сена, Ким Чен Ира, ну и теперь Ким Чен Ына.

«Любой северный кореец совершенно точно может сказать, где он был и что делал в тот момент, когда узнал о кончине вождя»

Когда умер Ким Ир Сен, смертность выросла в несколько раз. Люди умирали от инфарктов, они не понимали, как дальше жить. Страну охватил страх за будущее, а затем страшный голод, который унес столько жизней, что не сосчитать. По некоторым данным число погибших составило 10% всего населения. Голод заставил людей идти на немыслимые жертвы - женщины были готовы отдаваться за мешочек крупы (вспомните мои слова про секс до свадьбы, и теперь представьте, насколько было велико отчаяние этих женщин, если они были готовы отдаваться другим мужчинам!). Голод изменил людей. Каждый мог пройти мимо умирающего от недоедания ребенка на улице, ведь дома их ждали такие же голодные дети.

«Собаки в Китае питались лучше, чем врачи в Северной Корее»

Сбежать из КНДР могли только очень смелые или очень отчаявшиеся люди. Кроме того, на это требовались немалые деньги. Каждый беженец рисковал не только своей жизнью, но и жизнью родных, оставшихся в стране. Те, кто нашел в себе силы и смелость сбежать из КНДР, теперь обречены на другие муки - муки совести. Ведь ради своего спасения многие пошли на страшные поступки, о которых стыдно говорить, да и некому… И каждый боится признаться, что жизнь в КНДР была для него лучше (не в плане еды или условий жизни). Люди были другие, общество было другим, отношения были лучше, общение было чище. Не важно, боялись ли люди говорить что-то знакомым, или они действительно считали так, как говорили. Важно то, что сбежавшие скучают по жизни в Северной Корее (жизни, которая была до голода). Каждый из них хочет вернуться, надеясь, что тоталитаризм скоро падет, жизнь измениться, а их страна обретет свободу.

«Современные средства связи уничтожили магию, существовавшую между парнем и девушкой, когда им приходилось бороться с тяжелыми условиями жизни в КНДР. Видимо, чувства бывают крепче, если их выражают в рукописных посланиях на дефицитных клочках бумаги…»

Я могу много и долго писать про то, что я узнала из книги (хотя то, что написано в этой рецензии, лишь малая часть). Но лучше прочтите сами. Вы узнаете не только про то, как люди живут в этом страшном закрытом мире, но и про то, как сейчас живут те, кто сбежал оттуда. Что они чувствуют, о чем мечтают, как они смогли приспособиться к совершенно другому миру.

После книги мой мир перевернулся. Конечно, мы знаем, что есть страны, в которых люди живут очень бедно, но мне не верится, что где-то в мире есть страна, где для людей кусочек хлеба - это самое вкусное, что они когда-либо ели. Мы живем слишком хорошо, чтобы понять это…

P.S. Я точно буду продолжать читать про Северную Корею, книг достаточно много, а тема меня задела.

#флешмоб_П

@katya27 февраля 2017 8:22

@rina_rot, вот про это не знаю, все старались рожать, пока не родиться мальчик
@aprilday, голод наступил, когда умер Ким Ир Сен, пока власть менялась, страной никто не занимался

@katya27 февраля 2017 8:22

@neveroff, я во времена СССР была совсем маленькой, поэтому слова вождя для меня не имели значение)

@neveroff27 февраля 2017 9:24

@katya, ну, когда я был маленький уже тоже многие прозрели. И многое поняли. Но поколение пап-мам многие и до сих пор верят. "такую страну развалили, где всё самое лучшее". Я это к тому, что получается не слишком сложно впудрить людям в головы что угодно, особенно если не дать им возможности анализировать.

написала рецензию19 марта 2016 10:41

Давным-давно я смотрела фильм о Северной Корее, и уже тогда, несмотря на тот факт, что никакого негатива или критики в отношении существующего в Корее строя там не было, меня просто ужаснула вообще жизнь в этой стране. Страна, которая в темное время суток остается вообще без света, страна, в которой чуть ли не все разговаривают лозунгами, везде за тобой смотрят внимательные глаза желающих добра стране соседей или коллег. Где на стене с портретами лидеров, не могут висеть никакие другие портреты или фотографии, где для протирания этих портретов есть особая почти неприкосновенная белоснежная тряпка. Абсурд, нонсенс, но вот сейчас в 21 веке такая страна существует и ничто не намекает, что она собирается развалиться. Читать эту книгу было как смотреть на что-то, на что глазеть не принято, но отвести взгляд нельзя. Вроде катастрофы, ужасаешься, смотришь, а в глубине души радуешься, что ты по эту сторону обочины.

Конечно, я не жила при Сталине, чего уж там, но мне кажется, что подобных форм коммунизм в Советском Союзе никогда не принимал. Настолько все общество сверху донизу пронизано директивами, приказами, догмами, закабалено. Конечно, беженцы из Северной Кореи существуют в природе, на основе их рассказов американская журналистка и написала эту книгу, но ощущение полное, что у большинства граждан стран стокгольмский синдром и помутнение рассудка. Хотя если не знаешь другой жизни, то как понять, что живешь неверно. Если бы не существовало зла, люди никогда не поняли бы, что такое добро, так и здесь.

В плане информации интересно и поражает своей какой-то абсурдностью и гротеском и тем, что большинство корейцев не видят ничего странного в подобной жизни. Из минусов отмечу довольно сухой язык в одних местах и попытку автора придать тексту некоторую художественность в других, что выглядело нарочито и не слишком уместно, казалось, журналистка просто додумывает что действия, что слова своих героев.

написал рецензию19 марта 2015 9:24

Скажу сразу, что изначально я долго противился читать эту книгу. Мое представление о Северной Корее (все из поверхностного знания: дескать живут сами по себе, горя не знают и бед не ведают) и отношении к ней Америки(и моем личном отношении к внешней политике этой страны и СМИ в ней) я представлял браваду американского журналиста, в которой он,а точнее она, критикует существующий там режим. Оказалось,что ей и критиковать ничего не надо, рассказы очевидцев и факты, говорят сами за себя.
Сюжет книги основывается на рассказах, тех людей кто жил там. Вернее сказать смог выжить. Разные взгляды на режим, пропаганду, идеологию. Читатель смотрит на мир вокруг, их глазами. Хотя с моим взглядом на жизнь, на справедливость и равенство, читать все это было конечно дикостью. За примерами далеко ходить не надо, существовавший строй СССР, был отчасти прототипом, но именно в Северной Корее «Великий вождь товарищ Ким Ир Сен» довел до абсурда всю идеологию. Очевидно он был ярым расистом, внушая своему народу, что именно он самый великий, надежда всей планеты, а остальные лишь мусор, который не смог построить (удержать) социалистический строй в своей стране. Во время прочтения, меня не покидала мысль, что я перечитываю Оруэла "1984". Закрыть глаза, и сразу представляются агитационные плакаты с ненавистным врагом Евразией (Остазией). Новости о постоянном росте показателей, по добываемым ресурсам, улучшению жизни людей. Будто кто-то решил поиграть и воплотить все это в реальность.
Читается легко. Я прочел книгу буквально за 2 дня. Буквально с первых строк, тебя затягивает и уже не отпускает, до самого конца. Жаждешь узнать, что же будет дальше с героями, с их страной.
Как сказывается на народе закрытая жизнь, отсутствие внешних связей, крах экономики, падение существующей системы, когда государство решает за тебя, как тебе жить, что думать и кого почитать - все это можно пережить на страницах данной книги. После прочитанного, начинаешь другим взглядом смотреть на вещи. Обязательно к прочтению.