Иван Котляревский

Иван Петрович Котляревский [29. 8(9.9).1769, Полтава, - 29.10(10.11). 1838, там же], украинский писатель и культурно-общественный деятель. Сыграл важную роль в становлении новой украинской литературы и в развитии украинского литературного языка. Родился в семье мелкого чиновника, учился в Полтавской духовной семинарии (1780-1789). В 1796-1808 годах на военной службе. Выйдя в отставку, в 1810 году вернулся в Полтаву, занял должность надзирателя "Дома воспитания детей бедных дворян", проявил себя как педагог-гуманист и демократ. В 1812 году сформировал казачий полк, отличившийся в боях против наполеоновских войск. В 1816-1821 годах директор полтавского театра. С 1818 года был связан с декабристскими кругами; в 1821 году избран почётным членом Вольного общества любителей российской словесности. В 1798 году в Петербурге вышла (без ведома автора) бурлескно-травестийная поэма Котляревского "Энеида" (ч. 1-3), ознаменовавшая целый этап в развитии новой украинской литературы. В 1809 году поэма издана автором с добавлением 4-й части под названием "Виргилиева Энеида, на малороссийский язык преложенная И. Котляревским". Полный текст "Энеиды" (ч. 1-6) увидел свет в 1842 году. Используя богатые возможности травестийного жанра, Котляревский гротескно-сатирически изображает события на Украине, связанные с ликвидацией царизмом Запорожской Сечи и закрепощением крестьянства. Быт и нравы всех слоев украинского общества, характер украинского народа написаны в поэме так, что она стала своеобразной энциклопедией украинской народной жизни 18 - начала 19 веков.

Большую роль в развитии украинской драматургии сыграли пьесы Котляревского "Наталка Полтавка" и "Солдат-чародей", впервые поставленные в 1819 году на сцене полтавского театра с участием Щепкина. На сюжет "Наталки Полтавки" композитор Н. В. Лысенко написал оперу (1889). В 1903 году в Полтаве открыт памятник Котляревскому. Там же в 1952 году открыт Государственный литературно-мемориальный музей, а к 200-летию со дня рождения писателя (1969) в бывшей его усадьбе создан мемориальный комплекс.

Цитаты из книг автора

Наталка Полтавка
<p>Не дуже довіряй своєму серцю: сей віщун часто обманює.</p>
Добавил(а): H.Hawkins
Энеида
<p>Біда не по деревах ходить, І хто ж її не скуштовав? Біда біду, говорять, родить, Біда для нас - судьби устав!</p>
Добавила: Nastos
Энеида
<p>Коли чого в руках не маєш, То не хвалися, що твоє; Що буде, ти того не знаєш, Утратиш, може, і своє.</p>
Добавила: Nastos

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 апреля 2016 20:57
ЭнеидаИван Котляревский

Появление "Энеиды" считается культовым событием в украинской литературе, ведь поэма является первым изданным произведением написанным "живым" украинским языком. И тут уже скажу я: это правда, колорита в "Энеиде" хоть отбавляй! Как носитель украинского языка я порой не понимала, о чем речь.

Борщів як три не поденькуєш,
На моторошні засердчить;
І зараз тяглом закишкуєш,
І в буркоті закендюшить.

Но я не считаю, что это плохо. Для понимания текста есть составленный автором словарь. А колоритная речь отражает "дух времени" в период жизни Котляревского.

Нет, я не восхищаюсь этим произведением. Оно вовсе не в моем вкусе, скорее для того, чтобы раз прочитать и забыть. Но я признаю, что Котляревский сделал очень гениальную вещь. Вы только задумайтесь: он изложил "Энеиду" Вергилия таким языком, чтобы ее смогли читать простые люди! Если вы "знакомы" с Вергилием, то вы поймете, в чем вся соль. В то время, когда жил Котляревский, едва ли кому-то хватало образования (или знания языка - называйте, как хотите), чтобы читать произведения великого римского поэта. А Котляревский добродушно преподнес сюжет поэмы, перенеся его в украинскую действительность времен казаков.

Для общего развития читать можно. А нужно ли - решать вам.

написала рецензию18 марта 2014 14:37
Наталка ПолтавкаИван Котляревский

Тема сочинения - жизнь и быт украинцев 19 века. Сюжет его прост: в убогой вдовы есть красивая дочь Наташа, которая вынуждена стать невестой богатого жениха господина Возного не по любви, а ради улучшения своего материального состояния. Однако, Наташа чувствует пропасть между ними - она простая девушка, а он господин. В это время возвращается из дальних странствий любимый Наташи - простой наемник Петр. Перед самой свадьбой господин Возный сам отказывается от своих намерений, так как видит, чего действительно хочет Наташа.

Основная идея «Наталки Полтавки» - любые внешние обстоятельства можно преодолеть силой собственного характера и верности своим убеждениям. Настоящая душевная сила и благородство помогают в сложных ситуациях и склоняют на твою сторону даже твоих противников.

Хотя в основе конфликта пьесы лежит традиционный для комической оперы любовный треугольник - молодая красивая девушка, ее любимый и богатый, старый и уродливый жених-нелюб, что мешает их счастью. Однако, конфликт имеет социально-бытовой характер, ведь именно общественное положение определяет возможности человека и его власть над другими.

Главная героиня пьесы Наталка - простая деревенская девушка. Она умная, трудолюбивая, скромная. Наталья самоотверженно любит мать, уважает старших. Она искренне любит бедного наемника Петра, и хотя к ней сватаются даже богатые женихи, она остается ему верна.

И когда надо, нежная и застенчивая девушка проявляет мужество и решимость, способная защитить свою честь и достоинство, готова бороться за свое счастье. Наташа понимает, что брак только из материального расчета не принесет ей счастья, она разрывается между любовью к Петру и желанием облегчить судьбу матери. И когда Петр возвращается в нее не возникает сомнения, какой выбор будет правильным.

Создавая образ Наташи, Котляревский отказывается от канонов комической оперы, вместо того он обрисовал глубоко реалистичный типичный образ украинской девушки.

Наташа любит мать и очень заботится о ней. Когда она видит мамины страдания из-за трудностей, она дает согласие на брак с Возним. Мать желает Наташе добра, она считает, что удачный с финансовой точки зрения брак - верный к этому путь, потому что сама познала все «радости» нищеты. Однако, в конце произведения она меняет свою позицию под влиянием обстоятельств и благословляет брак Натальи с Петром.

Петр, любимый Наташи, бедный парень, наемник, воспитанный в семье Наташи. Однако ее отец не одобрял его любви к дочери, поэтому Петр отправился в наймы на четыре года. Чтобы заработать денег и жениться на любимой. Он честный, искренний, глубоко любит Наташу. Но ему не хватает смелости нарушить традиции, условности. Под натиском событий он склоняется и готов пожертвовать собой ради Натальиного счастья.

Николай, друг Петра, тоже бедняк и сирота. Но он полон энергии, оптимизма и свободолюбия. Он сочувствует и пытается помочь Наташе и Петру. Николай способен на протест против тех, кто оскорбляет простых людей, не боясь их власти, он дурачит сельского старшины и чиновничества.

При создании образов мелких богачей выборного Макогоненко и господина Возного Котляревскому удалось избежать схематизму и прямолинейности. Они изображены не как типичные хапуги и вымогатели. Зато он реалистично, точно и правдиво, в юмористических тонах описал их лицемерности, то, как они делают вид, что желают добра бедным, а на самом деле заботятся только о своих интересах.

Речь персонажей также способствует раскрытию их образов. Речь Возного пересыпана канцеляризмами, юридическими терминами, книжным языком - всем, что было далеким и непонятным простому украинцу. Язык влюбленных - лирическая, песенная. Речь выборного - это язык приказов и ругательства. Речь всех персонажей богата на пословицы и поговорки.

Значительную роль в воссоздании национального колорита, раскрытие характеров героев и их внутреннего мира играют песни - их аж 19 - перенесенные или стилизованные под фольклор. Песни Наташи простые, искренние, лирические, в них отражается чистота ее души. В песне «Каждому огорода обычай и права» раскрывается жизненное кредо мелких богачей: более сильный давит слабого и пытается разжиться за чужой счет. Этот вспомогательный компонент пьесы помогает раскрыть характеры персонажей, осознать силу их чувств.

написала рецензию19 марта 2014 13:54
ЭнеидаИван Котляревский

В основе сюжета лежит знаменитый античный миф: на десятый год войны между греками и троянцами за очаровательную Елену греки разрушили Трою, а Эней с остатками троянцев по велению богов Средиземным морем поплыл к Латинской земли, чтобы там основать новое царство. Путешествия Энея описал Вергилий в эпопее «Энеида», а И. Котляревский в образах троянцев и царей изобразил жителей Украины второй половины XVIII - начала XIX в. Хоть казачество и было изображено под масками троянцев, но ни греческие имена героев «Энеиды» Котляревского, ни то, что Сечь названа Троей, не ввел читателей в заблуждение - все понимали, о чем и о ком идет речь:

Еней був парубок моторний
І хлопець хоть куди козак …

А разделы, где троянцы поют запорожские песни, где звучат упоминания о гетманщине - все напоминания народу о славном прошлом и призыв к его восстановлению. Итак, в произведении мы видим развертывание двух сюжетных линий: первая - реальные странствия запорожских казаков после отмены Сечи; вторая - канва самого сюжета Вергилия.

Лично мне книга совершенно не понравилась. Я только и думала о том,когда же она закончится. В ней показано только то, как казаки гуляют и в конце остались победителями, благодаря своей силе. Котляревский показал совершенно отвратительную сторону украинцев, которая явно является ложной. В общем книга- полный бред.

На странице представлена биография автора Иван Котляревский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Котляревский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Котляревский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наталка Полтавка, Энеида, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Котляревский.