Марк Ферро

Марк Ферро — французский историк, изучал историю Европы начала XX века, специалист по истории России и СССР, а также истории кино.
Юность будущего историка пришлась на нацистскую оккупацию. В 1941 году семнадцатилетнего выпускника школы, еврея по матери, переправили в «свободную зону», где он продолжил образование, закончив университет Гренобля. Его мать, оставшаяся в Париже, погибла. Во время войны участвовал в движении Сопротивления, входил в партизанский отряд на юго-востоке Франции. После войны некоторое время преподавал в Алжире.

Ферро является руководителем исследований по истории и кино во французской Высшей школе социальных наук. Ферро снимал документальное кино о тоталитарных диктаторах — Ленине и Гитлере. Вёл историческую передачу на французском телевидении.
Подписал в 2005 году известную петицию французских историков за свободу истории, так называемое «Воззвание из Блуа». Имеет почётную докторскую степень Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Занявшись серьёзной научной деятельностью, Ферро стал профессором и в 1960-х годах специализировался на советской истории (докторская диссертация на тему русской революции 1917 года).
В методологическом отношении Ферро принадлежит к прославленной историографической школе «Анналов», являясь соредактором журнала, давшего имя направлению, с 1970 года. Анналисты делают главный упор на историческую психологию, то есть на изучение сознания людей разных эпох, их коллективных представлений (так называемых ментальностях).

Больше всего он известен по книге «Как рассказывают историю детям в разных странах мира» (1981). Её переводы вышли в Англии, США, Японии, Бразилии, Италии, Португалии, Нидерландах, Германии и Испании. Первое русскоязычное издание вышло в 1992 году, второе — в 2010 году.

На странице представлена биография автора Марк Ферро, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Ферро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Ферро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как рассказывают историю детям в разных странах мира, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Ферро.