Владислав Петрович Крапивин

14 октября 1938 г.
Тюмень, РСФСР, СССР
1 сентября 2020 г.

Крапивин Владислав Петрович выходец из города Тюмень. Дата рождения 14 октября 1938 года. После школы, обучался журналистике в Уральский государственном университете. Уже в те молодые университетские годы он вносил свое творчество в выпуск газеты «Вечерний Свердловск».В 1964 году Владислав Крапивин обручился с Ириной Васильевной. У них есть двое чудесных сыновей Павел и Алексей. От старшего сына Павла у него есть двое внуков Даша и Петр.В 1961 году автором был сформирован отряд «Каравелла», где дети обучались журналистике, фехтованию и морскому делу. Отряд функционирует по прежнему. В 2007 был избран профессором государственного университета в Тюмени. За время авторского творчества Крапивин выпустил более 200 книг, причем для народов разных стран. Он заслужил множество орденов, медалей, почетных званий, литературных премий за создание столь высокохудожественных произведений. Литературная премия имени Владислава Крапивина интернационального значения присваивается единажды в год российскому или зарубежному дарованию. В октябре 2013 года Крапивин вновь переехал в Екатеринбург. Скончался 1 сентября 2020 года в Екатеринбурге на 82-м году жизни. Похоронен на Широкореченском кладбище.

Лето кончится не скоро
<p>– Как ни спорь, а планета обречена. На ее поверхности много ядовитой плесени и мусора. <br />– А зато… <br />– Что? Ну?.. <br />– Зато цветет иван-чай…</p>
Добавила: _mariyka__
Дети синего фламинго
<p>Гораздо крепче мне запомнился другой Юлькин крик.<br />Врезался навечно. Это когда Юлька, оставив нас, бежит по улице Красных<br />Летчиков к своему дому:<br />- Мама! Мамочка! Мама-а! Я пришел!..</p>
Добавила: _mariyka__
Самолет по имени Сережка
<p>И пусть я без ног, зато с мамой.</p>
Рома
Добавила: katya
Голубятня на желтой поляне
<p>На одной планете — зелёной от лесов, песочной от пустынь и влажно-синей от океанов — на полуострове между устьем большой реки и морем была середина лета. Было утро.</p>
Добавила: liduli
Голубятня на желтой поляне
<p>— Дошкольники, конечно, всё знают. И школьники тоже. И академики… А если не знают, сразу говорят: «Так не бывает, потому что мы не проходили».</p>
Ерёма
Добавила: liduli

написал(а) рецензию23 января 2021 0:07
Крик петухаВладислав Петрович Крапивин

Когда-нибудь это должно было случиться, почему бы и не сейчас? В целом, очень уважаю творчество Крапивина. Его истории полны какого-то детского чистого света, его взгляду на детей веришь, несмотря на некую идеализированность образов. Но в этот раз что-то пошло не так и Витька Мохов не смог захватить моё внимание.

Главная причина в том, что большую часть книги почти ничего не происходит, а только рассказывается о предыдущих приключениях, произошедших с тем или иным героем. Для цикла вполне нормально напомнить читателю, что было в «предыдущей серии», но не три же четверти объёма отводить этому! Возможно, дело пошло бы лучше, если бы я недавно прочитала про всех героев, которые упоминаются в данной книге. Тогда был бы шанс встретиться с ними, как с добрыми друзьями, порадоваться полученным вестям о развитии их судьбы.

При этом всё-таки свой сюжет в книге есть, но он какой-то скомканный и задавленный. В результате получилось, что история Командора оказалась как-то не к месту, а история с отцом Вити просто не сложилась.
#китайский_зодиак(Петух)

написал(а) рецензию24 ноября 2020 14:48
Гуси-гуси, га-га-га...Владислав Петрович Крапивин

В произведении затронуто много сложных и важных тем, но самым интересным, по моему мнению, является то, как изменялся Корнелий Глас в рамках этой истории.

В начале, нам показывают человека, который вполне удовлетворён своей жизнью и устройством мира, в котором родился и вырос. Он не видит в ней никакого зла и вполне удовлетворён тем, что правосудие вершит «слепая» случайность. И даже когда он был выбран в результате данной случайности, то не решился оказать какое-то сопротивление, и фактически был готов умереть.

На этом всё могло бы закончиться, но приговор «случайно» откладывается и ему ничего не остаётся, как оставшееся время проводить в размышлениях о прошлом и общении с совершенно непривычным для него кругом людей. Это как-то незаметно меняет его отношение к Государству, в целом, и к себе и своей жизни, в частности. И за этой трансформацией очень любопытно наблюдать. Особенно в конце произведения, когда Корнелий Глас вновь сталкивается с прежним привычным миром.

Не лучшее произведение Крапивина (не люблю, когда он приплетает фантастику), но стоит того, чтобы с ним ознакомиться.
#Бинго (23)
#курс_2 (Анализ ГГ)

@lerochka24 ноября 2020 21:02

Принято!

написал(а) рецензию27 октября 2020 1:28
Всадники со станции РосаВладислав Петрович Крапивин

Мне кажется, что всё в этом небольшом рассказе прекрасно (ну ещё бы, моя личная десятка). С одной стороны он волшебный и добрый: заставляет поверить в возможность самого настоящего чуда. С другой стороны он реалистичный и как бы напоминает: любой человек может стать волшебником. Просто включите воображение: вы вполне можете исполнить чьё-то заветное желание или вовремя прийти на помощь. Часто для этого вовсе не надо каких-то чрезмерных вложений сил или средств.

А ещё этот рассказ немного детский: в нём можно разглядеть чистую и ещё нетронутую жестокостью мира душу ребёнка. И самое замечательное, что эта история является началом большой и прекрасной книги Мальчик со шпагой, так что можно продолжить знакомство и с главным героем и с его миром, а мне кажется, что это частое желание после прочтения хорошего рассказа.
#АК_2020 (Ваша личная «Десятка»)

рецензии на "Десятки" читать приятнее всего

написала рецензию1 сентября 2020 16:10
В глубине Великого КристаллаВладислав Петрович Крапивин

#воины_времени

Список книг, к которым никогда в жизни не притронутся мои выдуманные дети пополнился на одну книгу, вернее, на одного автора, и это Крапивин.

Удивительно, но почему-то в детстве я вообще пропустила этого автора, наверное, потому что мое сердечко навсегда принадлежало сразу детским детективам, а потом резко перескочило к детективной классике, а вот фантастика поставлена на горох в угол, где остается и до сих пор. Поэтому читать это произведение было не просто неинтересно, а даже как-то немного неприятно, что кто-то по-серьезке мог написать такое унылое произведение с глубоким смыслом, откапывать который совершенно не хотелось.

Во-первых, эти книги вообще ни разу не детские, у меня сложилось впечатление, что автор неплохо так упоролся, а потом сидел один на отходосах и думал об устройстве этого мира. А потом эту теорию надо было во что-то развить и тут же вокруг как грибы (я и говорю - на отходосах) после дождя стали появляться главные герои - все такие честные, справедливые и всепрощающие.

Есть Великий Кристалл и на его гранях - миры. Первая повесть - это такая затравка вообще ни о чем. Именно она с первых страниц определила мое отношение к сборнику и предрешила его оценку. Мальчик-нытик (а это, кстати, во-вторых, но об этом позже) едет на судне и общается с безымянным Пассажиром, именно от Пассажира читатель узнает о некоторых мирах, о кристалле и о героях, которые будут периодически появляться позже.

Вторая повесть (“Гуси-гуси-га-га-га”) могла бы стать отличной антиутопией, если бы (опять же!) она не была такой унылой. Вообще, у автора есть очень странное умение (умение ли?) - в приятный рассказ добавлять фантастику и превращать его в говно. Вот как здесь, так и в дальнейшем, я могла читать даже с некоторым подобием удовольствия (извращенного), но как только появляются говорящие камни, путешественниками по мирам, великие кристаллы и тд - этот рассказ сразу скорчился в муках и становился неким подобием произведения, таким себе произведеньицем, которое хочется забыть через секунду (что я успешно и делала).

Чем ближе к концу сборника, тем больше мне хотелось читать дальше, потому что от глупых миров на гранях кристалла оставалось все меньше и меньше, в повести стал врываться быт, стало врываться СССР и биография (как мне кажется) самого Крапивина. Биографию его я не читала и не собираюсь, но судя по всему терпеть это все не было сил и он впихнул это в детские книги, что сразу же делает их взрослыми. И вот здесь мне непонятно - может ли ребенок оценить переживания взрослого (писателя!) по поводу зависти его коллег, кляуз и так далее, что особенно ярко проявляется в “Сказке о рыбаках и рыбках”. Кто рыбак, а кто рыбка? Осознает ли это ребенок или для него последние повести станут разочарованием, так как здесь уже меньше кристалла и путешествий по мирам, а больше взрослого дядьки, которого достали все вокруг? Интересно, а как дела были у Крапивина с женой? Если бы я была его жена, то развелась бы с ним еще во время “Гуси-гуси-га-га-га”, а потом еще бы и в морду ему плюнула после “Лоцмана”.

Ну а теперь перейдем к во-вторых. Крапивин умудряется на первый план почти везде вывести героев-нытиков. Прям все их шпыняют, они такие бедные-несчастные (но благородные!). Да, такие люди есть и они вполне могут быть героями, но не каждого рассказа в сборнике, иначе он превращается в кто кого перещеголяет в своей ущербности. А что если я умная, красивая и смелая, я не могу путешествовать по мирам? Обязательно надо стать местной игрушкой для битья, чтобы его величество звезда Яшка решил стать моим другом? Хотя я вот так выпендриваюсь, но история про Яшку мне понравилась больше всего, но это скорее не благодаря автору, а вопреки ему, потому что такая прекрасная повесть о послевоенном времени, о поиске себя и постоянном страхе была испоганена гребаной фантастикой! Но тут я закрыла глаза и представила, что этого в книге не было, что Яшка никакая не звезда (это как выдумать новую концовку Декстера, до сих пор не могу прийти в себя, когда осознаю, кого убили в последних сериях, поэтому придумала себе другие последние серии и живу с этим).

В-третьих, плавно вытекает из воспоминаний о Декстере. В последней повести стареющий писатель встречается с мальчиком и тот у него спрашивает, а вот в твоей книге-то было это или нет? И писатель ему говорит, а это уж как ты решишь. То есть, по сути теория Декстера (назовем ее так) имеет право существовать, если бы не одно но - когда читаешь весь сборник подряд, то не можешь ты уже никаких теорий строить, там тебе все четко в следующих рассказах пишут, чтобы ты не смел фантазировать, будет, как автор скажет. И это меня расстроило (как будто было что-то, что меня порадовало).

Ну а если подвести итог, то я бы хотела завтра проснуться и навсегда забыть это чУдное произведение.

@loki2 сентября 2020 10:05

@bedda, я пока к детским не готова притрагиваться на фоне этой книги, но я запомню. посмотрела аннотацию, она понравилась

Joker (@nikfrock)4 сентября 2020 11:16

@neveroff,
"- Ты превращаешься в женщину!
- Вовсе нет! Не говори так, я обижусь.
- Так ты обижен? Что я такого сказал?
- Важно не ЧТО ты сказал, а КАК... О боже! Я женщина!")))

Все-таки я за то, чтобы и КАК, и о ЧЕМ)

@neveroff4 сентября 2020 20:55

@nikfrock, всё-таки КАК важнее: сказал бы он в первой фразе "не веди себя как баба", смысл тот же и никакой истерики. Хоть и заслуженно смешной)

написала рецензию20 июня 2020 15:32
Трое с площади КарронадВладислав Петрович Крапивин

#евротур_Великобритания
(на обложке кораблик, начинается с описания прилета самолётом в Крым)

Крапивин как лекарство. От тоски, от угасания, от потери чувства жизни. Обращаюсь к нему, когда хочется воспрянуть и ожить, вспомнить, вдохнуть чисто и легко, как дышится в лучшие минуты детства. И здесь в этом воздухе ещё и море....

"Он дышал йодисто-солёной свежестью, словно в темноте развесили громадные чёрные простыни, выстиранные в холодном рассоле."

Особое счастье этой повести - узнавать Город. Вспоминая, ручаюсь, что я называла его так про себя, именно что Город, с большой буквы, когда там жила... Ещё и не зная о существовании также мыслящего крапивинского Славки из "Трое с площади Карронад".

"Он до сих пор смотрел только перед собой, а теперь глянул по сторонам. И просто задохнулся от неожиданной радости. Утренний Город лежал вокруг, как громадный праздник, как лучшая на свете морская сказка. Две узкие синие бухты врезались в улицы и обнимали центр Города."

Читая, обращалась к своим воспоминаниям и ощущениям, к залихватски переполняющей радости от втречи с ним, и память моя подтверждает: всё так... Достойный поклонения Город... Всё правда!
Он такой. С теплом, жизнью, добром.
Морем.
Кораблями в нём. Доблестью и Славой. Город-Дом...
Изумительно читать про то что видел и знаешь.
Хоть и время другое! Но ведь несильно. Люди там те же.
Живые. Морские. Как трепещут флаги на реях, как бьётся ветер в стакселях и брамселях - так гулко стучат их сердца.

"Ты — парус".

Умеют крапивинские мальчишки влюблять в этот мир, скажите?

P.S.: Валентина - топ персонаж!)

@liduli21 июня 2020 14:16

@lanalana, не мы такие, время такое :D
да , хочется верить что там о другом )

@lanalana21 июня 2020 14:20

@liduli, конечно о другом. Сегодня и мультик "Голубой щенок" по-другому вспоминается. До сих пор помню цитату "Если всеми ты любим — быть неплохо голубым!"

@liduli21 июня 2020 23:27

@lanalana, :D
как вернуть наивное незапятнанное восприятие!

На странице представлена биография автора Владислав Петрович Крапивин, который родился 14.10.1938 в Тюмень, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Петрович Крапивин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Петрович Крапивин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Застава на Якорном Поле, Гуси-гуси, га-га-га..., Трое с площади Карронад. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Петрович Крапивин.