Луиджи Лунари

Милан

Итальянский драматург, литературный критик и переводчик. Автор более 30 пьес, преимущественно комедийного и сатирического жанра.

Родился в 1934 году в Милане. Получил высшее образование юриста, затем стал изучать искусство музыкальной композиции и дирижирования оркестром. В начале 1960-х годов начал интересоваться театром, и в середине 1960-х годов была опубликована его пьеса «Происшествие» (L’incidente). В дальнейшем он стал писать другие комедийные пьесы, зачастую содержащие сатирические элементы. Его пьеса «Трое на качелях» (Tre sull’altalena, 1989) стала широко известна за пределами Италии; она переведена на 21 язык и ставится в театрах разных стран мира. В течение двадцати лет Лунари сотрудничал с Малым театром Милана (il Piccolo Teatro di Milano).

Лунари также занимался преподаванием в университете, литературной критикой и переводческой деятельностью; известен своими переводами Мольера на итальянский язык; опубликовал ряд литературоведческих очерков. В настоящее время живёт в Милане.

На странице представлена биография автора Луиджи Лунари, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луиджи Лунари. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луиджи Лунари. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трое на качелях, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луиджи Лунари.