Альберт Эспиноса

5 ноября 1973 г.

В настоящий момент информация о Альберт Эспиноса подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Альберт Эспиноса, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Альберт Эспиноса, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Альберт Эспиноса.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Красные браслеты
<p>Ответы лечат, помогают. Задавать вопросы - значит жить. Если тебе отвечают - значит, верят в тебя и рассчитывают, что ты распорядишься информацией как следует.</p>
Красные браслеты
<p>Потери, большие или маленькие, неизбежны. Если ты научишься их осмысливать и противостоять им, поймёшь: "чистых" потерь не бывает, любая их них означает приобретение.</p>
Красные браслеты
<p>К потерям надо относиться положительно, хотя кому-то с этим трудно согласиться. Просто нужно научиться терять и понять: рано или поздно лишишься всего, что имеешь.</p>
Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и я
<p>Если сказать: «Ты выглядишь моложе и великолепно загорел», человек не помнит себя от счастья.</p>
Добавила: rina_rot
Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и я
<p> С детства мне казалось, что сон изолирует тебя от мира, защищает от него.</p>
Добавила: rina_rot

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 августа 2019 15:59
Красные браслетыАльберт Эспиноса

В свое время мне очень рекомендовали эту книгу как сгусток мотивации, желания жить и жить лучше. Читай, вникай и живи так, как сказал Альберт Эспиноса. Но что это за произведение мне почему – то не сообщили.

По факту это перечень советов, которые необходимы для жизни, взаимодействия с коллегами, знакомыми, врачами и прочее. Это советы как дышать, ходить, мыслить, орать и даже заниматься мастурбацией. Ну типо делай именно так и все будет у тебя круто.
Но по большей части у меня возник только один вопрос: почему нужно делать именно так? Почему ходить я должна в определенном темпе, дышать в конкретном ритме, общается с людьми в такой-то манере? Ну, суть вы поняли.

Какую – то художественную ценность я тут тоже не нашла: литературный язык сухой и сжатый. Просто перечень правил, чуть сдобренный личным опытом одного (!) человека. А, еще – в одном большом списке (т.е. главах) есть еще более маленькие списки: как бы для особо одаренных: лечь так, закрыть глаза, выкинуть из головы все мысли и …ваай… дышать.

Вообще это похоже на то, что человек захотел стать известным, написав книгу, после серьезной болезни; якобы, болея, он понял, как нужно жить. Но мне показалось, так на минуточку, что он просто нашел повод стать знаменитым, выразить мнение человека, прошедшего через многое. Большинство его рекомендаций не будут для кого-то открытиями либо озарением. Они и так понятны тем, кто хочет жить в мире с собой и со своим окружением.

К сожалению, лично для меня книга не принесла ничего нового, увы. Время потрачено, но ни интерес к чтению, ни чего-то важного я не увидела. Хорошо что хоть размер не большой…

Анна . (@jasa_anya)30 августа 2019 7:04

@lerochka, да блин. Он вообще какое-то странное определение дает этому слову. Типо и не амос (любовь) и не друг, а что то между... Не знаю, я не прониклась его философией

@lerochka30 августа 2019 7:34

@jasa_anya, ну вот, значит мы с тобой точно не аморильос друг другу))

Анна . (@jasa_anya)30 августа 2019 7:51

@lerochka, нууу, мне больше нравится классическое определение друга, или духовного брата / сестры, если проще. Ну в плане зачем изобретать колесо вновь?)

написала рецензию14 августа 2019 11:06
Красные браслетыАльберт Эспиноса

Ладно, первый вопрос после прочтения: «причем тут красные браслеты?!»
Слово «красный» и все его производные встречается в книге 1 раз (ОДИН РАЗ, КАРЛ!), и то в предложении: «Тебе больше не придется краснеть из-за собственной несдержанности». А? Как вам такое? Книга хоть и написана человеком, поборовшим рак, но она ни про рак, ни про больницу, ни про интересные и жизнеутверждающие случаи из истории болезни автора. Эта книга – всего лишь очередной список правил «Как жить» («Я вас сейчас научу, потому то никто в этой жизни ничего не понимает»).

Второй вопрос: «А в чем, собственно, сенсация?»
«В тринадцать лет Эспиносе диагностировали рак, и следующие десять лет он провел по больницам. Ему ампутировали ногу, вырезали легкое и половину печени, а потом сказали, что он выздоровел. И только тогда он понял, что грустнее смерти лишь незнание того, как надо жить...» - вот это неожиданный поворот, да? Взять прописную истину, преподнести ее с «неожиданной стороны» (*смотрите, я излечился от рака и теперь знаю, как жить, все смотрите на меня, НА МЕНЯ СМОТРИТЕ!!!*) и говорить, что все в мире живут неправильно, «один я Д’Артаньян».

Третий вопрос: «Кто придумал это название и аннотацию? Посадите его на кол, чтобы больше не вводил читателей в заблуждение».
«Альберт Эспиноса никогда не хотел писать книгу просто о раке. Вместо этого он поделился с читателями самыми трогательными, забавными, трагическими и счастливыми воспоминаниями своей жизни, надеясь, что другие люди, как здоровые, так и больные, почерпнут из них силу и энергию» - ЛОЖЬ. Автор всего лишь выдвинул какую-то псевдопсихологическую, антинаучную эзотерическую теорию о неких «амарильос» (исп. «желтый») и магических свойствах числа «23». Воспоминаний в книге раз-два и обчелся. Амарильос, к слову, это категория людей, которые очень сильно влияют на твое восприятие мира, но при этом не являются ни друзьями, ни любовниками, ни супругами. Этакое «нечто между». Вот и все, идею можно уместить в одном предложении и нечего «размазывать» ее на 150 страниц.

В общем, очередной «пшик» в красивой обертке.

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

@mariya280614 августа 2019 11:23

@loki, это понятно)) непонятна была именно связь названия с содержанием)

Катя (@rina_rot)14 августа 2019 11:49

Название книги из-за того, что так назвали сериал(ы). Я тоже не согласна с тем, что его переделали. Оригинальное название книжки Жёлтый мир

@mariya280614 августа 2019 11:50

@rina_rot, ну вот так, кстати, хоть суть отражает

написала рецензию23 июня 2019 8:52
Красные браслетыАльберт Эспиноса

Сейчас буду плеваться и ругаться - особо впечатлительным лучше отойти в сторонку и на протяжении всей рецензии ближе не подходить!

Книга человека, который боролся с раком и выиграл. Что впечатляющего в ней? "Гениальная" мысль писателя, что, боже мой - МЫ ВСЕ УМРЕМ! Как он догадался?! О Боже, а я то и не знала, вот как дальше жить после этого? Да и еще - БОЛИ НЕТ! Серьезно? "Назови это чувство другим словом". Ну охренеть! От того, что я боль назову терзанием или как-нибудь в духе "очищение от грехов", "плата за грехи" - лучше мне от этого не станет, а вот крыша может поехать запросто.

Гениальный автор преподносит нам 23 открытия, почему 23? Это его любимое число - смирись!Здесь даже амарильос будет 23, потому что он так решил! Об этих странных людях я выскажусь отдельно. Открытия же потрясающи! Пиши дневник жизни, принимай остальных людей, перестань злиться. Моими же любимыми открытиями стали "онанируй позитивно!" и "округли губы и дуй" - вооот! Чувствуете как вас накрывают волны позитива?

Теперь же поговорим об АМАРИЛЬОС! Незнакомый человек, который станет знакомым на час/неделю/месяц/год. С которым ты общаешься, без труда расстаешься (даже на всю жизнь), гладишь, ласкаешь (в местах где тебе нравится - вот это меня вообще"порадовало") и да, еще спишь. То есть находишь себе человека противоположного пола, тащишь к себе домой, а когда твоя вторая половинка приходит домой и видит вас в кровати ты будничным тоном говоришь "Это мой амарильос. Мы общаемся.". "Да, без проглем, я всем нам кофе пойду сделаю." - видимо такой реакции ожидает автор от вторых половинок.

Резюмируя вышесказанное:
1. Автор явно не в себе.
2. Боже, зачем я это читала?! (Привет Ланкастерам! Мои ж вы зайчики!)
3. Какие нафиг амарильос?
4. Мода новых мыслей и идей рождает книги-чудовища.
5. Если каждый человек, вылечившийся от болезни будет писать бестселлеры - мир сойдет с ума.

2 из 10 и то из уважения к ампутированной ноге.

#ненадоЛяЛя

liubov (@ottovi)24 июня 2019 21:12

АХАХ, а я поржала от души над твоей рецензией, боже, как ты только прочла это хD Кажется бестселлеры это не моё))

Катя (@katenok1616)24 июня 2019 22:10

@ottovi, как ни странно, прочитала довольно быстро. Но боги! Больше это читать я не буду. Это какая-то жесть...

liubov (@ottovi)24 июня 2019 22:31

@katenok1616, Да уж, не травмируй свою психику))

написала рецензию23 июня 2019 17:56
Красные браслетыАльберт Эспиноса

Не могу сказать однозначно, понравилась ли мне эта книга. Начиналось интересно и очень вдохновляюще - не каждый человек с таким диагнозом способен найти в себе силы к жизни и борьбе и пересмотреть само отношение к болезни, найти в ней позитивное, и даже полезное.
Есть положительные моменты - рассказы о детях, переживающих своё состояние и их поддержка между собой, способность иронизировать (они называют себя « волосатиками»). Понравилась идея о том, что больницы должны содержать больше возможностей для досуга и развлечения, а также хорошо бы им выглядеть попривлекательней в плане интерьеров. Действительно, унылость таких помещений может нагнетать тоску и люди, больные раком, наверное как никто другой нуждаются в ярких положительных впечатлениях.
Много советов типовых, хотя с ними и не поспоришь - например, как важно говорить «нет», окружающим и себе. Правда автор не может претендовать на открытие этой истины.
Кто такие амарильос.... меня смутило некоторое для этой категории людей. Не хочется вдаваться в подробности, но эту последнюю часть читать было утомительно.

написала рецензию23 июня 2019 17:23

#Страстные_пузики_По

Ой, и зачем я это читала? Первая половина книги, в которой автор пишет о том, чему научила его болезнь, была даже интересной, и я даже прилаживала некоторые советы к себе... Некоторые вещи очевидны, но иногда их нужно проговаривать, чтобы не пройти мимо. Некоторые советы были для меня чем-то новым, над чем нужно поразмыслить..

Но вторая половина книги напрочь перечеркнула относительно положительное впечатление от первой. По сути она повторяет одно и то же на большом количестве страниц. Я так и не поняла что автор вкладывал в понятие "амарильос"...

В целом написано неплохо, читается легко и непринужденно, но меня несколько утомляло повторение одного и того же и толика дидактики. Не люблю, когда мне пытаются навязать свой взгляд на мир и явления.. Возможно, я просто слишком серьезно отнеслась к истории после прочтения аннотации.

На странице представлена биография автора Альберт Эспиноса, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберт Эспиноса. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберт Эспиноса. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Если ты мне скажешь - приди, я брошу все... Только скажи мне - приди, Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и я, Красные браслеты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберт Эспиноса.