Цитаты

Марк Мэнсон цитаты из книг

добавила цитату9 февраля 2024 12:08

Единственно истинная форма свободы… это свобода через самоограничение. Это не право выбирать в этой жизни все, что захочешь, а право выбирать то, от чего ты откажешься…Развлечения приходят и уходят. Удовольствие не задерживается надолго. ...Но выбирать то, что вы готовы принести в жертву, от чего готовы отказаться... такое самоотречение – это единственное, что может расширить вашу свободу по жизни

добавила цитату7 августа 2022 12:00

Как ни странно, смерть другого человека дала мне силы жить. И миг, который, возможно, был худшим в моей жизни, принёс и наибольшую перемену.

добавила цитату7 августа 2022 8:34

Нет ни правильных догм, ни идеальной идеологии. Есть лишь то, что, согласно опыту, правильно лично для вас. Да и не то не факт, что вы сделали верные выводы.

добавила цитату6 августа 2022 19:30

Многие люди боятся брать на себя ответственность за свои проблемы, ибо полагают, что ответственность за свои проблемы равнозначна вине в своих проблемах.
Ответственность и вина часто ассоциируются друг с другом в нашей культуре. А ведь это разные вещи.

добавила цитату6 августа 2022 14:26

Но люди, которые полагают, что они всего достойны, не способны ни признать проблемы открыто и честно, ни улучшить свою жизнь сколько-нибудь прочным и осмысленным образом. Они лишь гонятся за приятными ощущениями и выходят на все новые уровни бегства от реальности.

добавила цитату6 августа 2022 13:42

Наше общество на чудесах потребительской культуры и через социальные сети («глянь, как я круто живу») воспитало целое поколение людей, которое считает, что негативный опыт - тревога, страх, вина - ненормален. Если верить френдленте в Facebook, все живут так, что обзавидуешься.

добавила цитату6 августа 2022 13:38

И вот парадокс: сосредоточенность на позитиве - на лучшем, на превосходном - лишь напоминает нам снова и снова о том, чем мы не стали; о том, чего нам не хватает; о мечтах, которые не сбылись.

добавила цитату6 августа 2022 13:36
добавил(а) цитату22 февраля 2021 20:42

стремление к более позитивному опыту — само по себе негативный опыт. И, как ни парадоксально, принятие негативного опыта — позитивный опыт.

Марк Мэнсон "Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо"
добавила цитату1 июня 2020 0:21

Единственный способ решить проблемы — это сначала признать, что наши поступки и убеждения доселе были ошибочными и не работали.