Борис Гедальевич Штерн

14 февраля 1947 г.
Киев, Украина
6 ноября 1998 г.

Борис Гедальевич Штерн — русский советский писатель-фантаст. Один из наиболее известных фантастов «четвёртой волны».

Родился в 1947 году в Киеве, однако, меняя профессии, менял и города. Работал разнорабочим в Сургуте и Нижневартовске. Переехал в Одессу. Окончил филологический факультет Одесского Государственного Университета.

В 1971 году послал свою первую повесть Борису Стругацкому и получил его одобрение. Первый рассказ (юмореска «Психоз») был опубликован в 1975 году. Произведения малоизвестного автора привлекают внимание Бориса Хазанова и Штерн начинает сотрудничество с журналом «Химия и жизнь». В период с 1976 года и до конца 1980-х он напечатал несколько научно-фантастических рассказов: «Фокусники» (1976), «Дом» (1980), «Чья планета?» (1980) и другие.

С начала 1990-х годов Борис Штерн начинает больше печататься. Расширяется его жанровый диапазон — он обращается к сказкам, сатире, социальной и реалистической прозе. Одно из наиболее известных произведений того периода повесть «Записки динозавра», а также продолжение цикла рассказов о приключениях инспектора Бел Амора.

Выходят сборники Бориса Штерна «Кто там?», «Рыба любви» и другие. Издаётся роман «Эфиоп», который получает премию «Бронзовая Улитка». Однако в ноябре 1998 года он неожиданно умирает, не дожив до 52 лет. (как он сам писал в автобиографии, гадалка пророчила ему смерть в 2010 году). В 1999 г. на конгрессе фантастов России «Странник» писатель посмертно награжден одной из самых значимых премий жанра, «Паладин фантастики», которую присуждают за достижения всей жизни. Роман про инспектора Бел Амора «Вперёд, конюшня!» вышел уже после смерти автора.

Борис Штерн — лауреат премии «Старт» за сборник «Чья планета?», был признан лучшим фантастом Европы (до него этой чести в Восточной Европе удостаивались лишь братья Стругацкие и Станислав Лем). В 1999 году на конгрессе фантастов России «Странник» писателю посмертно присуждена премия «Паладин фантастики».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 июня 2017 18:35
Чья планета?Борис Гедальевич Штерн

О Борисе Штерне я ничего до этого момента и не слышала, а тут, оказывается, что автор очень и очень интересный. Если быть более конкретной, то в таком маленьком рассказе уместить столько забавных шуток, описывающих русский национальный менталитет – это надо умудриться. Это почти как народная сказка, то с легким привкусом сарказма и достаточно интеллектуальным юморком.

Итак, по мнению многих, русский менталитет отличается:
1) искренностью и душевностью. Традиционно проявляются у нас такие качества где?))) Ну, конечно же, в совместных застояльях. Именно так и решают провести время, по сути, противники - земляне и андромедяне, у которых ну никак не получалось решить, кто же станет хозяином обнаруженной планеты. А что сблизило их еще больше?) Ну, конечно же, утро после застолья.
2) любовью к спорам. Решение по вопросу владения планетой затянулось на 179 дней. Проблема разбиралась, разбиралась, но никак не разобралась. Это как же нужно любить споры, чтобы спорить пол года?
3) желанием пораспускать руки, получить удовольствие от того, что ты – настоящий мужчина. Есть это и в рассказе, только вот ленивые командиры противоборствующих сторон решили, что более удачной идеей будет понаблюдать со стороны за процессом «выяснения отношений» между их роботами. Это ли не получение удовольствия от традиционных кулачных боев?
4) некой простотой языка и помышлений. Не только люди и андромедяне положили глаз на планету, появились и другие желающие, один из которых просто поразил меня естественностью и непосредственнностью: «...дай, думаю, сверну, спешить некуда, вижу планетка с запасами аж-два-о».

Можно, конечно, и дальше перечислять, но лучше сами почитайте.
Да, еще в мыслях часто возникал образ Салтыкова-Щедрина...

#ВЧ_ЭЭ1_1

@myrrruna21 июня 2017 11:35

@liu, странно... а у англичан и немцев есть, да и у нас тоже...

Людмила (@liu)21 июня 2017 11:39

@MYRRRuna, и мне так кажется)))

@myrrruna21 июня 2017 11:50

@liu, эстонцы - такие эстонцы)))

На странице представлена биография автора Борис Гедальевич Штерн, который родился 14.02.1947 в Киев, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Гедальевич Штерн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Гедальевич Штерн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Производственный рассказ № 1, Чья планета?, Спасать человека (Необходимое дополнение к трём законам Азимова). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Гедальевич Штерн.