Мелвин Брэгг

Английский теле- и радиоведущий, сценарист и писатель. Один из авторов киноверсии прославленного мюзикла "Иисус Христос - суперзвезда". Его передачи на Би-би-си пользовались огромным успехом. В 1998 г. Мелвина Брэгга приняли в пожизненные пэры.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию5 апреля 2016 12:12

В свое время я учил английский язык и учил его долго, особенно словарный запас. Беря каждую новую художественную книгу, я думал, что ну вот здесь уже ничего не будет для меня нового. Но было. И есть сейчас, словарный запас английского огромен. Корней в нем больше чем в русском, причем от 2 до 2,5 раз больше. Например, болото по-английски можно назвать в 11 (или 13) словах. В русском только 3: болото, топь, трясина.

Потом я решил узнать почему английский такой объемный. Книга Брэгга оказалась кстати. Свой вопрос удовлетворил. Сначала датское завоевание, потом французское, причем не в стиле монголо-татарского, которые язык и веру не трогали, а полный лингвистический контроль. Весь документооборот на французском. Если бы у нас было так с монголами - и у нас бы олень и оленина были не однокоренные слова.

В целом Брэгг интересно пишет об истории английского языка. Нет сухости, но и нет впадения в разжевывание по кусочкам. Баланс выверен очень грамотно. Желаете знать как образовывался язык – читайте эту книгу. Нужного точно не упустите.

написала рецензию4 августа 2015 15:11
Дева БаттермираМелвин Брэгг

Провинциальная Англия 19-го века. Озерный край. Вот только "Озерная школа" тут всего лишь фамилии, а исторический фон, всего лишь пара упоминаний Наполеона, где-то там на континенте, и премьер-министра находящегося где-то там, в далеком Лондоне. Зато мы имеем развращенного авантюриста, который в каждой главе, ему посвященной, отлавливает очередную служанку, и это описывается более чем в деталях... Это точно исторический роман??
Добрая половина первой части отдана религиозной рефлексии того самого авантюриста. Так и хочется ему посоветовать или крестик снять или штаны надеть.
Вторая часть это бесконечные письма, всех ко всем и газетные статьи Кольриджа. Действия во всей книге минимум и развивается все очень неспешно.
Фанатам поэтов "Озерной школы" почитать может и стоит, но для знакомства с данным направлением в литературе эта книга мало что даст.

На странице представлена биография автора Мелвин Брэгг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мелвин Брэгг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мелвин Брэгг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приключения английского языка, Дева Баттермира, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мелвин Брэгг.