Аньес Мартен-Люган рецензии на книги

написала рецензию30 декабря 2023 21:58

Мое guilty pleasure.

Это просто удивительно, но когда я начинала читать эту книгу, была уверена, что на неё только положительные либо нейтральне отзывы, как на любую прочую «легкую» литературу, однако это оказалось совсем не так. Как я поняла, книгу критикуют за глупость, примитивность, скучность и однобокость сюжета. Что ж, могу согласиться, но мне книга неистово понравилась)

Сюжет книги весьма прост: это история о девушке Ирис, которая всю жизнь хотела шить, но всегда что-то мешало - родители, муж, неуверенность в себе – но в один день она настолько разочаровывается во всем, что решает кардинально все менять (как никак 30 лет, пора).

Признаюсь, главной героиня в первой половине книги меня неистов бесила, потому что была каким-то ребёнком, униженным и оскорблённым, совершенно без стержня и без характера. Она оправдывалась почему-то за свое хобби, сносила хамство и холодность от родственников и вообще вела себя как тряпка (не уважаю такое). Дальше происходит развитие сюжета, в котором она поступает в школу дизайна и потихоньку начинают превращаться в другого человека. Вот в общем-то и весь сюжет.

Интересен ли он? Примитивен? Решит каждый для себя сам, но мне правда понравилось эта книга, потому что она подарила один вечер лёгкого чтения, в котором я окунулась в французскую атмосферу, выключила мозг и получила эмоции какие бы они ни были.

Отдельно хочу отметить приятную химию между двумя главными героями (это сугубо мое мнение, возможно, кто-то плевался как никогда в жизни)). На мой взгляд, не во всех книгах между главными героями появляется хоть какая-то химия и больше испытываешь испанский стыд, либо читаешь откровенную похабщину, а тут было напряженно и интересно.

Киги в жанре любовного романа принято ругать и смотреть на них с некоторой иронией, но эту мне не хочется ругать, потому что она сойдёт для приятного вечера (учитывая, что подавляющее большинство книг в этом году оказались невероятно скучными и я мечтала их поскорее закончить, этой историей я насладилась).

Конечно, рекомендую.

#БК_2023 (Книга, в названии которой 6 слов).

написала рецензию8 марта 2023 17:58

С творчеством Аньес Мартен - Люган я познакомилась впервые. Привлекло, прежде всего, название книги – «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». Кофе я не очень часто пью, а вот книги читаю регулярно, так, значит, я - полусчастливая? Решила прочитать книгу и проверить.

Сюжет книги довольно банален, данная жизненная ситуация очень часто встречается в современном мире. Главная героиня – Диана потеряла очень близких ей людей, потеряла всю свою семью и осталась совсем одна. Как следствие – тяжелая депрессия, потеря интереса к жизни, полное игнорирование всех своих интересов: заброшена работа, родители, увлечения, сейчас лучшие друзья Дианы – алкоголь, сигареты и кофе, и все это в неограниченном количестве. Конечно, состояние Дианы можно понять, женщинам всегда тяжелее, чем мужчинам, переносить такие потери. Друзей у Дианы особо нет, только один – Феликс, совладелец кафе, которым занималась Диана до ужасного происшествия, родители Дианы довольно в резкой форме дали ей понять, что она слишком импульсивно и, даже, неадекватно, реагирует на потерю близких, заставляют её переехать к ним. Но Диана не внемлет их призывам, продолжает лежать сутками в кровати, «питаясь» кофе и алкоголем, не слушая ничьих увещеваний. Наконец, взбешённая постоянными нотациями родителей, она задумывается над тем, как бы избавиться от их постоянной опеки и вспоминает, как в прошлой, семейной жизни, муж предлагал им поехать в Ирландию. Наугад «тыкнув» пальцем в карту этой страны, она через некоторое время оказывается в небольшой деревушке Малларанни, где снимает дом и продолжает дальше депрессировать, прихватив при этом своих друзей – алкоголь, кофе и сигареты. Особо ничего не меняется в жизни Дианы, единственное – географическое местонахождение.

Но тут в жизнь Дианы врывается сосед – хам, этакий «женщиноненавистник», который почему – то сразу невзлюбил свою соседку. А потом начинается абсолютно банальная ситуация, которая заканчивается очень даже непредсказуемо.

В целом, роман «не зашёл», все герои неинтересные, плоско – картонные, действий мало, все какое – то вялотекущее, эмоций и переживаний по минимуму, единственно интересный герой – друг – гей Дианы, который хоть немного оживил книгу. Диана, испытав сильнейшее потрясение в жизни, решила, видимо, что нужно помучаться и другим, заняла позицию «собаки на сене» - то люблю, то ненавижу, то не хочу, но и другим не дам, а потом – да ладно, берите, мне уже и не надо. Ну, не волнует её при этом, что другим людям её поведение доставило много боли, ничего, переживут, мне - то еще хуже, чем вам. Если в начале книги, я прониклась сочувствием и пониманием к Диане, то в финале - мне хотелось встряхнуть её и сказать, что нельзя так с людьми, они же не виноваты в твоем несчастье.

Книга прошла у меня, как небольшая придорожная станция, глянула из окна – посмотрела и забыла, возвращаться на эту станцию, именуемую Аньес Мартен – Люган нет ни малейшего желания.
#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написал(а) рецензию28 февраля 2023 19:09
Отель "Дача"Аньес Мартен-Люган

Давненько мне не попадалось такого спокойного и размеренного повествования, где нет неожиданных поворотов сюжета, накала страстей и прочих приёмов для привлечения читателя. И это оказалось на удивление приятно.

В центре сюжета находится Эрмина – молодая девушка, брошенная матерью, которая приобретает долгожданный домашний очаг у доброй пожилой пары, содержащей собственный отель где-то в Провансе. Собственно сюжет развивается спустя двадцать лет, когда устоявшийся мир Эрмины снова сотрясают жизненные бури.

Тут было много приятных моментов и описаний неторопливых событий, а немногие происшествия не брали за душу, а скорее просто добавляли небольшой интерес. Думаю, эту книга хороша для уютных вечеров, когда хочется просто отдохнуть и расслабиться, отдыхая после тяжелого рабочего дня. А ещё мне понравилась атмосфера Прованса, пусть она и дана тут лёгкими штрихами: оливковой рощей, прогретым воздухом и Мистралем.
#книжный_марафон2023
#80дней (Франция)
#колледж_батлер_1

Катя (@katzhol)1 марта 2023 15:00

Принято!

написала рецензию30 ноября 2019 1:31

#Кр2_3курс

Книга про несчастную любовницу.

Стереотипные любовницы обычно злые и коварные разлучницы, которые только и мечтают что разрушить семейной гнёздышко и свить на пепелище старого своё. Автор же рушит этот стереотип, или пытается это сделать, своей главной героиней Ортанс.

Взрослая, по биологическим меркам, женщина страдает одновременно от преждевременной смерти родителей, одиночества и собственной инфантильностям. Изначально Ортанс предстаёт перед читателем состоявшимся и нашедшим своё призвание в жизни человеком. Счастливая в своём увлечении/хобби/работы танцами, как действительно талантливая в этом женщина. Получает отдачу и удовольствие от своей работы, что уже не мало в жизни.
Но не все так благополучно в ее жизни, так вышло что она оказалась в статусе любовницы. Как наверное многие, она тоже страдает от того что мало того, она номер 2 в жизни страстно любимого человека, так ещё и от постоянного чувства одиночества и отстраненности от жизни любимого, и понятно почему.

Один поворотный момент меняет все в ее жизни практически в одночасье, и не в лучшую сторону, как хотелось бы ей, а в худшую. Пытаясь выбраться из непростой ситуации, ей параллельно нужно разбираться и с личной жизнью, и с карьерой, и с многими другими накопившимися за годы проблемами.

Книга легкая, но глупой или пустой я бы ее не назвала. По жанру это наверное любовный роман, но практически без «розовых соплей», как мне кажется. Тут больше про поиск гармонии и счастья с самим собой.

@bibliomany-6024 сентября 2022 21:11

Любовный роман, конечно же! Любовь присутствует, да не одна. Первая, правда, неудачная...

написала рецензию18 ноября 2019 13:47

#Кр2_3курс (Доп)

Это не первое знакомство с автором. Прошлое оставило странное послевкусие. Автор подбирает громкие названия, при этом, уже второй раз замечаю, что книга не так впечатляет, как, казалось бы, должна. Красивое название - банальный и скучный сюжет, увы. Может мне просто не нравится Франция?

Все начинается с рассказа об Ортанс - девушки, чья жизнь связана с танцами, преподаванием и весьма непростыми отношениями с окружающей действительностью. Где-то она потерялась, потеряла свою индивидуальность, возможно, это связано с не очень простой историей об ее родителях. И вот однажды, случилась травма, после которой остался лишь страх не начать танцевать снова. И осознание. Что в жизни не все так просто.

Честно говоря, мне не понравилось. Героиня, которая строила иллюзии. Вроде и не надеялась не на что, но жила в собственных мыслях и не видела очевидного. Даже огрызалась, когда ей это очевидное показывали, причем именно тогда, когда (как мне кажется) закрывать глаза уже не очень хорошая затея.
Поэтому мы наблюдаем внутренний рост героини, но меня изрядно бесило, что ей 37, а толку от этого ноль. Может быть, людей и радует, что в книгах можно прочитать про случаи из серии "менять свою жизнь никогда не поздно", да и я верю, что такое существует в современном мире, но в данной же книге. Мне скорее скучно было наблюдать за героиней, чем я переживала за то, как она справится.

@bibliomany-6024 сентября 2022 21:08

Да. Книженция такая...неспешная. Пол-книги прошло, пока события начали худо-бедно развиваться. Но я люблю такие книги. Для меня главное вся из себя положительная героиня и более-менее счастливый конец!

написала рецензию31 июля 2019 21:37
Однажды я станцую для тебяАньес Мартен-Люган

Ортанс – преподавательница танцев, и последние три года жизни она посвятила своему женатому любовнику. Четкий график встреч, правила, ограничения – со многим Ортанс свыклась и не надеется на большее, хотя ей уже почти 40.

И лишь травма ноги, которая поставила под угрозу весь привычный уклад жизни и карьеру, заставила женщину взглянуть на ситуацию под другим углом…

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ох, как же меня поначалу бесила главная героиня…

Казалось, что она слепая и вообще не понимает очевидных вещей! И придури, как будто ей 20, а не почти 40…

Но потом я подумала – блин, а она же вызывает эмоции! И ведь всегда так – это со стороны мы все умные …А если попробовать понять Ортанс?

И тогда история меня захватила.

Героиня со всем смирилась, привыкла к такой жизни. Ей кажется, что раз в 40 у нее ни семьи, ни детей – то уже и не будет, и зачем терять любимого человека, если можно продолжать привычные встречи, прячась от пустоты в своей жизни?

История хорошо помогает прочувствовать все минусы отношений с женатыми. А еще тут у нас и Париж, и Прованс, типа атмосферно)

Понравилось развитие героев, нечастое явление для любовных романов)

Рекомендую!

@yulechka19753 января 2020 16:10

Ортанс часто живёт чувствами, а не разумом. До такой степени Фредерик ей нравится, до такой степени он ей подходит как мужчина, что она терпит все минусы такой жизни. Это уже страсть, а не любовь. И страсть достаточно драматичная. Автор правдиво показывает: на таких мужчин, как Фредерик, положиться нельзя. Поучительная история!

@bibliomany-6024 сентября 2022 21:00

@yulechka1975, Фредерик? Нет там никакого Фредерика .Во всяком случае в книге с такой обложкой. Любовника Ортанс зовут Эмерик. Заковыристые французские имена. Только у милой Кати и её мужа- Матье- простые и понятные.

написала рецензию13 декабря 2021 1:31

Выбирая эту книгу, я ожидала атмосферу книжного кафе, запах кофе и всё такое прочее. Но, увы, этого тут не было, и от этого немного обидно.

Как и от того, как быстро Диана сменила своё, пусть и казавшееся слегка перебором, депрессивное настроение на желание жить. Думаю, из-за этого в итоге она и поменяла опять свою жизненную позицию и дала задний ход. Всё же не верится, что несколько ссор с соседом, а потом примирение и поездка чёрт знает куда вдруг вернула её к жизни. А ревность ещё и ускорение придала. Как-то мне всё это показалось слегка ускоренной версией.

Уж скорее после брони из запахов любимых людей, после нежелания увидеть самых близких мёртвыми в гробу и прочего, я бы поверила, что она устроила бы скандал после своего спасения на пляже, а не была бы дико благодарна… Ну, как минимум. Она ж ехала себя «хоронить», нет разве?! Слегка непоследовательно себя вела автор, а к концу, у неё ещё будто и странички кончались, превращая книгу в довольно ускоренное рваное повествование.

В общем, у меня есть вопросы к поведению как Дианы, так и Эдварда. Одно его: «Она изменилась!», чего стоило… Да неужели?! А казался в меру адекватным. Но в целом книга меня порадовала. Возможно, такой довольно открытой концовкой (Хотя там продолжение есть, оказывается!), возможно, этакой верой в чудо и воскрешение после разрушения всей жизни… Не знаю, но я обязательно прочту продолжение, хотя догадываюсь, что последовательной автор, увы, всё же не станет.
#БК_2021 (5)

написала рецензию10 декабря 2021 1:54

Все хотя бы раз сталкивались на просторах интернета с картинками ожидание/реальность. Вот здесь как раз тот случай, когда ожидания и реальность максимально разошлись. Я ожидала яркую и жизнеутверждающую книгу о том, что никогда не поздно начинать путь к мечте и поиск своего места в мире. А получила очередной вариант Золушки, только хуже.
Всю жизнь Ирис обожала создавать одежду, но никогда и никто ее хобби не ценил и не поддерживал. Поэтому оставив мечту о карьере в этой области, она работает в банке и изображает примерную жену при муже враче. И вот, в один прекрасный день во время семейного обеда, родственники проговариваются о том, что десять лет назад Ирис прошла конкурс в школу шитья, но мать, никогда не верившая в увлечение дочери, выбросила его. Эта архивная новость производит взрыв в голове Ирис, и она решает попытаться снова. Но ей уже 30 лет, она замужем и муж требует родить ребёнка, и едва ли готов идти на уступки.
При очень важной идее, заложенной в книге, автор сумела максимально эту идею упростить и опошлить. Поэтому, в книге очень много моментов, которые мне кажутся неправильными:
1. Образ Ирис. Вначале она предстает абсолютно закомплексованной потерянной девочкой, и это неудивительно. Вся семья насмехалась над ней и ее любовью к шитью, мнение Ирис никого не волнует, как и ее мечты. Именно из-за этого, Ирис в свои 30 лет все еще ребёнок, которым легко управлять. У нее кажется нет своего мнения и принимать решения она не в состоянии Впрочем, стоило в ее жизни появиться подходящему мужчине и все это забылось в край.
2. Все персонажи и темы какие-то гипертрофированные. Если унижение, так до уровня пола, если психические проблемы, то до агрессии, если каблуки, так для танца у шеста ( наставница Ирис не признает каблуков ниже десяти сантиметров, а то и все двенадцать, причём сугубо тонкой шпилькой, что звучит странно). Из-за таких преувилечений, доверияе к происходящему постепенно исчезает.
3. Обесценивание идеи книги. Казалось бы, главная мысль истории в том, что никогда не поздно начать путь к мечте. Но по итогу, автор заменяет путь к верху карьеры на мечту о мужике и именно это оказывается главной темой на самом деле.
4. Концовка. Это отдельный вид бреда. Автор настолько не хотела дать Ирис право решения, что просто сжигает все мосты за героиней, тем самым не оставляя выбора. А куда ценнее делать этот выбор самостоятельно.
Я бы хотела сократить всю книгу до одной мысли - никогда не поздно менять себя и свою жизнь. Это трудно, занимает время и силы, но если вас это сделает счастливым, оно того стоит. Но эта книга не об этом, а о том, как можно ничего лишнего не делая, изменить свою жизнь. Правда в реальности так не бывает, но кому какая разница.
А книгу я не буду советовать никому, так как она ужасна и полностью противоречит самой себе. Сказка про золушку в худшем виде.
#БК_2021 Автор с двойной фамилией

написала рецензию7 апреля 2021 9:12

Странный роман, вроде ничего нет особенного в нем, но чем-то все-таки зацепил. Начиная читать, я думала, что это очередной роман в котором будет главная героиня страдать. а потом найдет своего принца и будет счастлива. Вроде все так и было, но… Есть моменты, которые делают эту историю немного другой что-ли, не уверена как лучше это сказать, но эти моменты в определенный момент меняют подход к истории.

Мне кажется, что таких момента 2, первый в начале, с которого в принципе и начинается история главной героини. А второй - в конце. Когда героиня прошла через многое, увидела, что мир не рушится, а движется дальше и что уже пора тоже что-то делать.

В тот момент можно начать наблюдать, как меняется человек, чувства и все остальное. Но вот там и есть тот момент, когда автор показывает, что женщина готова двигаться дальше и что-то менять. Она не цепляется за кого-то, кто готов принять ее, она готова на то, что должна пройти сама и только тогда уже принять кого-то. У книги открыт финал и произойти может все что угодно, все, что душе угодно или что придумает себе читатель. И вот эта нестандартная, для такого романа, часть меня удивила и улыбнула.

#БК_2021

написала рецензию19 февраля 2021 14:34

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия.)
#сверхъестественый_путь

Эта книга привлекла моё внимание своим названием. Счастливые люди читают книжки и пьют кофе... А действительно, что ещё нужно для счастья, если не чашка этого горячего и ароматного напитка и хорошая книга в придачу? Лично мне этого вполне достаточно. Прочитав аннотацию, я решила, что главная героиня будет бороться со своим горем именно таким методом: чашка кофе на завтрак, хорошая книга на обед или ужин. А оказалось, что название – это самая любопытная часть книги и к её содержанию имеет весьма отдалённое отношение.
На самом деле единственная связь между книгой и её названием заключается в том, что такое же название носит и литературное кафе, которым владеет главная героиня книги Диана. Вот только она там не появлялась уже больше года, потому что находится на грани (а, возможно, и за гранью) отчаяния от горя. Диана потеряла единственную дочь и любимого мужа в автокатастрофе. И упрекать Диану за её страдания абсолютно не хочется. Напротив, ей хочется сопереживать, даже как-то помочь и уберечь от отчаяния. Лишиться в одночасье всего, чем дорожила, и потерять всех, кто был твоей жизнью, разве может быть хоть что-то страшнее?
Но иногда даже горя становится настолько много, что оно начинает переливаться через край. Так случилось и с Дианой. В один прекрасный день она берёт себя в руки и решает резко изменить свою жизнь, сменив шумный Париж на тихую деревеньку в Ирландии. А там... перемены не происходят как по волшебству, они приходят на пару с угрюмым и молчаливым красавцем, живущим по соседству.
Если честно, с его появлением в книге я решила, что история скатится на банальный любовный роман. А после прочтения даже не знаю, была ли я права в этом отношении или ошибалась. Ведь с одной стороны Эдвард был близок к каноническому образу героя-любовника, да и события развивались по довольно шаблонному сценарию. Но с другой стороны, была всё-таки в этой истории некая глубина, не давшая утонуть ей в банальности.
Кроме того, мне хотелось бы отметить финал. Он именно такой, какой мне и хотелось получить, в меру открытый и в меру завершённый. Словно героиня только сделала первый шаг, но ей предстоит ещё проделать большой путь, чтобы стать счастливым человеком, который читает книжки и пьёт кофе.