Аллен Гинзберг

Ирвин Аллен Гинзберг родился 3 июня 1926 года в городе Ньюарк (штат Нью-Джерси, США) в семье поэта Луиса Гинзберга, родом из Львова, и школьной учительницы, активистки Коммунистической партии США Наоми Леви Гинзберг. Именно под её влиянием начал изучать экономику, надеясь помочь трудящимся.
Гинзберг, застенчивый и проблематичный подросток, провёл детство в городке Патерсон, штат Нью-Джерси. В старших классах познакомился с поэзией Уолта Уитмена, но, несмотря на интерес к поэзии, по настоянию отца начал готовить себя к юридической карьере.
Гинзберг проявлял большую политическую активность, много лет участвуя в ненасильственных политических протестах против значительного числа явлений, начиная от Войны во Вьетнаме и заканчивая кампанией по борьбе с наркотиками. По религиозным предпочтениям был буддистом.
Снимался в документальном фильме «Учёный за рулём».
Аллен Гинзберг был открытым геем и прожил в фактическом браке с писателем Питером Орловски более 30 лет.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию4 ноября 2014 21:54
Howl, Kaddish and Other PoemsАллен Гинзберг

Остро, грязно, противоречиво - так в трёх словах можно описать противоречивую поэму Гинзберга "Вопль". Написана она достаточно примитивно, на мой взгляд. Слишком примитивно даже для верлибра. Сбивают с толку многочисленные повторы и довольно странные синтаксические обороты автора. Да, конечно, "Вопль" - классика бит-поколения и так далее. Да, конечно, "Вопль" в какой-то степени отражает жизнь США того времени. Да, конечно, "Вопль" - это отчаянный крик бит-поколения. Но, опять же, на мой взгляд, поэма сумбурна, требует доработки, хоть и, насколько я знаю, представляет собой так называемый "поток опьянённого сознания" или что-то в этом духе. Шумиха вокруг поэмы интересней самой поэмы. Да, откровенно говоря, и написана она была ради шумихи. Чтож, внимание Гинзбергу к своей персоне привлечь удалось, и это дорогого стоит - только из-за этого и ставлю 6 данному произведению. В действительности - заслуживает меньшего. На мой взгляд, куда продуктивней знакомиться с творчеством битников посредством произведений Керуака, где и повествование более продуманное, идеи более масштабны, да и сам писательский талант неимоверно выше.

написала рецензию21 июня 2014 18:06
Howl, Kaddish and Other PoemsАллен Гинзберг

"Вопль" - пронизывающая поэма Аллена Гинзберга, одно из лучших произведений поколения битников. "Вопль" - это некое отражение мира, в котором жил Гинзберг. При первом прочтении едва можно отметить суть всего произведения, однако, после второго прочтения и переосмысления прочитанного, становится понятно, что поэма практически непрерывна в своем звучании, она словно крик - произносится на одном дыхании: громко, четко, справедливо, правдиво. Эхо "Вопля" долго звучит в голове, откровения чувствительного писателя-битника позволяют трезво посмотреть на мнимые ценности человечества и задуматься о ценностях настоящих.
Данная поэма неотразимо-привлекательная и остро-отталкивающая. Посмотрите на реальный мир глазами Аллена Гинзберга и откройте свое сознание миру. Возможно, мир совсем не такой, каким вы его себе придумали.

На странице представлена биография автора Аллен Гинзберг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аллен Гинзберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аллен Гинзберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Антология поэзии битников, Howl, Kaddish and Other Poems, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аллен Гинзберг.