Галина Тимченко

В настоящий момент информация о Галина Тимченко подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Галина Тимченко, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Галина Тимченко, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Галина Тимченко.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию17 апреля 2016 0:17

Цифровые партизаны
Казалось, что я присутствовал на очередных похоронах российской журналистики и передо мной демонстративно вбили еще один гвоздь в деревянный макинтош. По правде сказать, порой мне кажется, что кроме него в нашей истории ничего и не было. Вот лежал этот ящик, на котором было большими буквами написано "пятая власть" и не шевелился. Хотя возможно Радищев?.. но он за свои заметки был приговорен к смертной казни. Герцен со своим английским "Колоколом"?... его колокол в России был по барабану.

Ленту.ру (под руководством Галины Тимченко) до 2014 года я помню прекрасно. Когда искал статьи для перевода на 4 курсе, я специально игнорировал скучные @@@, @@@@, @@@@@@@@@ и смотрел, что пишет редакция Ленты или их коллеги из паблика Лентач. Во-первых, их команда умела говорить со зрителем на одном языке. Судя по статистике, упомянутой в книге, они смогли потягаться с ведущими интернет СМИ. Их новости отрезвляли. Особенно, когда смотришь на некоторые инфоисточники или известные ресурсы, которые чуть ли в новость про драку бомжей или тигра Амура, который уже наверное на антидепрессантах сидит, ставят пометку "Срочно". Дело в том, что такие СМИ никогда не скрывали, что их зритель тупой. Настолько тупой, что он даже не поймет, если об этом скажут в Прайм-Тайм на всю страну.
Во-вторых, в Ленте и еще нескольких редких ресурсах подается информация приближенная к объективной. Их корреспонденты (Например, Илья Азар) дают высказаться всем сторонам конфликта. Поэтому они отправлялись и на Украину. Это кстати и стало причиной рейда в редакции Тимченко.

Я понял для себя еще один важный момент. Возможно, вам он покажется циничным, дерзким и вообще кто я такой!?
Но я рискну:
Настоящая журналистика - молода (душой как минимум)! В ней нет места ветеранам. Молодые, безбашенные, нищие, с юношеским максимализмом в крови добывают информацию. А те, кто помнит "минувших лет угасшее веселье" огрызаются со своими оппонентами уже в кабинетах, ресторанах, машинах, а с недавнего времени и в социальных сетях, поливая друг друга дерьмом, пытаясь выяснить кто прав. Они прекрасно понимают, что закрепились в этой социальной системе и меняться "в их-то годы" уже ни к чему. Но называть себя журналистами они не перестали. Это типа как "кого там бывших не бывает"? Я подчеркну, что речь идет не только о Про--кхм-кхм СМИ, но и их оппонентах, таких, как телеканал с названием в виде осадка, или радиостанция из трех букв (и это как вы понимаете не "Хит ФМ"). Все варятся в одном котле.

Все те же лица на экране стареют изо дня в день - стареет и журналистика. Краски обесцвечиваются и мир напоминает оттенки черного, серого и белого. Так вот журналистика по-моему должна работать немного иначе.

Но знаете что? Мне не довелось долго плакать над этим пресловутым деревянным макинтошем. В какой-то статье про хаккеров в интервью один из них сказал примерно следующее: "Нас невозможно уничтожить. Это принцип гидры. Вы отрубаете голову одной, на ее месте вырастает пять". В журналистике это тоже работает! Я вижу, как в сети появляются маленькие точки автономных СМИ похожие на старую ленту. Как правило, у них нет денег. Они собирают их на краудсорсинге за счет зрителей. Ни чета конечно знаменитым мэтрам. Но их материалы интересны, прогрессивны. И они молодые! Это глоток чистого воздуха.

А свечку за упокой старой ленты я все-таки поставил. Работа ее редакции в MEDUZA тоже вызывает сомнения.

P.S. Начал за упокой, а закончил за здравие. Хотел в конце поместить строки одной грустной песни, а теперь хочу веселую:

И когда я читаю газету то ли "Смена", то ли "Труд",
Я на все 100% уверен, что ими подотру.

написал рецензию16 января 2015 22:16

Это уникальная книга об уникальной (как оказалось) "Ленте.ру". Признаюсь честно — Лента никогда не была для меня каким-то супер-выдающимся СМИ. Более того, я очень редко на неё заходил и не понимал тех, кто постоянно сидит на Ленте, что-то там вычитывая. Но после всей этой истории с увольнением Галины Тимченко стало ясно, что Лента действительно крута, и это признают все те, кто в марте этого года фактически произвёл захват издания.

Когда Ленту называли единственным независимым СМИ в России, маленький политолог внутри меня недовольно ёжился и покряхтывал. Ну не бывает независимых СМИ. По определению не бывает. А во время чтения книги мои убеждения постепенно становились менее категоричными. Удивительно, насколько чётко прослеживается параллель между бизнес-книжками о мотивации, где пишут, что чем больше свободы мы дадим сотрудникам, тем больше они будут дорожить ею и тем ответственнее будут себя вести, и работой редакции Ленты.ру, где авторы статей могли по сути писать о чём угодно и в какой угодно форме. Хочешь вести онлайн — пожалуйста, хочешь спецпроект — берись, хочешь лонгрид по своей теме — да ради бога. Вот где кроется та самая независимость. Лента.ру была зависима только от здравого смысла, не допуская никаких перегибов.

О самой книге — это сборник статей-впечатлений всех тех, кто находился у истоков Ленты и тех, кто был с ней до самого конца. Поскольку я всю сознательную жизнь с огромным трепетом относился к теме СМИ, то огромное количество подробностей из жизни редакции, о её работе, о творческом процессе, доставили мне огромное удовольствие.

"Отсутствие жёстких рамок позволяло "Ленте" постоянно экспериментировать — делать спецпроекты, изобретать неожиданные форматы текстов, писать смешные онлайны по выступлениям Путина".

"В "Ленте.ру" было много магии. Магия состояла прежде всего в этих людях и их отношениях между собой, в их сложении и умножении. Чёрт знает как, но судьба свела этих людей вместе — и вместе они гораздо сильнее всего, что вокруг; и вместе у них гораздо больше свободы и воли и ясности по поводу будущего, чем врозь. ... Никогда прежде мне не доводилось быть частью такой магии; и когда что-то такое заканчивается — теперь я знаю — ты не ощущаешь сожаления, ты ощущаешь благодарность за то, что это тебе открылось".

И немного моих размышлений напоследок. Во время чтения книги не покидала мысль о том, что вся эта внутренняя уникальность Ленты так и оставалась внутри редакции. Лента была уникальна прежде всего для самих работников. Аудитория ценила лишь тот контент, который ежедневно размещается на сайте. Поэтому вдвойне интересно узнать, а насколько сильно изменилась аудитория сайта с приходом "вежливой редакции"? Насколько изменились сами статьи и работники? Я не был сильно знаком с контентом старой Ленты, поэтому не могу сравнивать. Но я уверен, что 95 процентов посетителей старой Ленты так и продолжают её читать, несмотря на все сложности и перестановки. Могла ли старая Лента сделать своего читателя настолько вдумчивым, чтобы он сразу мог определить все изменения на сайте и в редакции? По-моему, нет.

Оценка: 9/10.

Джеймс Кот (@andres)6 ноября 2015 10:48

Показатели Ленты после прихода "Вежливой редакции" упали. Нет никаких 95%

Может многие со мной не согласятся, но я бы назвал "Коммерсант" более менее независимым СМИ.

А почитать старые статьи вы можете на том же сайте. Все хранится в архиве - в частности прощальное письмо старой редакции.

Могла ли старая Лента сделать своего читателя настолько вдумчивым, чтобы он сразу мог определить все изменения на сайте и в редакции? По-моему, да. Иначе бы у Медузы не было бы так много читателей.

@olli-n6 ноября 2015 10:58

Я на Ленту захочу частенько, бывает по несколько раз в день, но только в разделы не касающиеся политики, возможно поэтому не заметила изменений в редакции.

На странице представлена биография автора Галина Тимченко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Тимченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Тимченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дорогая редакция. Подлинная история "Ленты.ру", рассказанная ее создателями, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Тимченко.