Александр Аузан

11 июля 1954 г.
Норильск

Александр Александрович Аузан — российский экономист, д. э. н., декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, заведующий кафедрой прикладной институциональной экономики экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, член Экономического совета при Президенте РФ, член Правительственной комиссии по проведению административной реформы, президент Института национального проекта «Общественный договор», один из основателей группы «СИГМА», общественный деятель, публицист, член различных коллегиальных органов управления.

Родился 11 июля 1954 года в Норильске. В 1979 году окончил экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. В 1982 году присвоена учёная степень кандидата экономических наук. В 1991 году присвоена учёная степень доктора экономических наук. С 1993 года присвоено звание профессора экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. С 1977 года начал педагогическую деятельность в Экономико-математической школе (ЭМШ) при экономическом факультете МГУ, с 1982 по 1988 год был директором ЭМШ.

В 1983 году начал преподавать на кафедре политической экономии экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, занимая должности ассистента (1983—1987), старшего преподавателя (1987—1989), доцента (1989—1993), профессора кафедры (1993—2002).

С 2002 года по настоящее время занимает должность заведующего кафедрой прикладной институциональной экономики экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

В 2014 году является руководителем рабочей группы в составе ведущих учёных при Министерстве образования, в задачи которой входит рассмотрение обращений, связанных с деятельностью ВАК. Рабочая группа приняла участие в рассмотрении большого массива диссертационных работ. По итогам этой работы были представлены предложения по ротации членов экспертных советов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию18 января 2015 17:36

Книга состоит из 12 статей, опубликованных когда-то в журнале Эсквайр, поэтому всю книгу можно прочитать прям на сайте журнала — http://esquire.ru/auzan-1.

То есть книгу можно и не покупать, а просто прочитать статьи. А сами статьи, насколько я понял, появились из курса лекций Аузана в МГУ "Институциональная экономика".

Суть книги состоит в том, что все мы находимся внутри разнообразных институтов, как формальных, так и неформальных, и они оказывают огромное влияние на нашу жизнь. Об этом влиянии Аузан и пытается рассказать.

Скажу честно, книга мне не очень понравилась, но несколько отличных моментов и мыслей в книге всё-таки нашлось. Возможно, нужно просто перечитать книгу и переосмыслить. Хотя написана она действительно очень легко и доступно (ведь всё-таки это статьи для журнала же).

Оценка: 6/10.

написала рецензию24 октября 2014 20:51

Книга рассчитана на тех, для кого слова "институциональная экономика" и "трансакционные издержки" пустой звук. Тем, кто знаком с институциональной теорией книга вряд ли понравится, вы скорее закроете ее со словами "сплошные прописные истины". Тем, кто с теорией не знаком, книга может послужить отличным стартом. Будет интересно и читателям, далеким от экономики, но стремящимся расширить общие знания.
Написана понятным языком, проиллюстрирована простыми, но показательными примерами, отсылает к работам известных экономистов, лауреатов Нобелевской премии. На книгу самого автора не стыдно сослаться: он является признанным экспертом в соей области, преподавателем МГУ, автором статей для журнала Esquire.
Аузан стремится не только понятно объяснить сущность социально-экономических явлений с точки зрения институциональной теории, но и приводит примеры из современной действительности, которые порой даже заставляют улыбнуться. Понятности он добивается за счет четкой структурированности глав, выбора лексики и публицистичности

На странице представлена биография автора Александр Аузан, который родился 11.07.1954 в Норильск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Аузан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Аузан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь, Почему наш мир таков, каков он есть. Природа. Человек. Общество, Культурные коды экономики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Аузан.