рецензии

Элизабет Рудник рецензии на книги

написала рецензию26 апреля 2019 17:42

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 10)

«История имеет свойство повторяться»

Помню, как в детстве любила сказку «Спящая красавица» и одноименный диснеевский мультфильм. Как же я ненавидела Малефисенту. Глупая я была… Ведь злодеями не рождаются, а становятся.

Здесь мы узнаем предысторию Малефисенты – необычной феи, сильной и храброй, но несчастной. В этой обработке знакомой с детства сказки злодеем является вовсе не она, а жестокие люди, готовые предать любовь ради власти, богатства и прочих благ. Но даже злоба и жажда мести не сумела очернить душу Малефисенты, ведь в её сердце еще оставалось добро и самое главное в жизни каждого человека – любовь. Любовь к близким и родным людям, которые примут тебя любым.

Фильм «Малефисента» мне все же нравится больше, чем эта книга (что вполне необычно для меня), здесь есть моменты, которых нет в фильме, но такой красочной картинки, как там, я здесь не нашла. Но, во всяком случае, прочитав книгу, я вновь вспомнила эту красивую и добрую историю в новом прочтении (что нравится мне даже больше, чем изначальная версия), где любовь вновь преодолевает все преграды к счастью.

«И Аврора стала тем единственным человеком, который напомнил мне о том, как важно иметь семью и друзей»

написала рецензию31 июля 2018 21:22

К своему несчастью, я видела фильм и вот теперь прочитала книгу. Я так до сих пор и не поняла, зачем этой и другим сказкам такая скучная и глупая трактовка, которая, по сути, ничего оригинального и нового не привносит. И кроме как видоизмененными мелочами похвастаться больше ничем не может. А что касательно фильма, так там ещё и актерская игра хромает. Лучше бы предложили вариант, где всё плохо, а Золушка совсем не милая и не бедная.
Сюжет всем известен, жила-была девочка, у которой умерла матушка. Однако, батюшка женился ради доченьки, на очень (как оказалось) злой тетеньке у которой две такие же злые дочери. Потом батюшка помер, и, как вы помните, прилетела добрая фея. Тут же появился принц и, пройдя через череду трудностей, которую устроила мачеха, они всё-таки поженились. И жили долго и счастливо, пока не умерли в один день.
Не сказала бы, что я большая любительница сказки Шарля Перро, но его вариация мне все же нравится больше. По крайней мере, у него акцент не на пафос и красивую картинку, а на мораль, которая должна научить ребёнка трудолюбию и доброте. Да и сама история у Перро описана простым и увлекательным языком, который хоть и рассказывает о волшебстве, но всё же не нуждается в нем как в главном акценте сказки.
#свояигра

написала рецензию29 июля 2018 22:30

#свояигра (книга о магии за 10 баллов)

"С самого рождения нам твердят, что жизнь — это сказка. Что короли благородны, а любовь вечна. Я поведаю вам другую историю..."
▫️▫️▫️
Малефисента была доброй, жизнерадостной и улыбчивой феей. Её родители погибли в битве с людьми, но даже такое страшное событие не заставило маленькую Малефисенту возненавидеть людской род. Она нашла себе друга среди них, но только для него мечты оказались важнее дружбы и любви. Одно страшное предательство и сердце Малефисенты, как и её сказочное королевство, оградилось колючей стеной от мира людей.
▫️▫️▫️
Уже поняли кто такая Малефисента? Вы ведь знаете её с детства, но только как истинную злодейку, но такова ли она на самом деле... "В день своего шестнадцатилетия принцесса уколет палец о веретено и заснёт беспробудным сном, от которого она сможет проснуться только с помощью поцелуя истинной любви". Вспомнили? Ага, вот та жуткая дама из мультфильма не всегда была такой жуткой.
▫️▫️▫️
Книга практически полностью пересказывает сюжет прекрасного фильма с Анджелиной Джоли в главной роли, дополняя его лишь парой глав. В данном случае смотреть всё же намного интереснее, наверно это заслуга актёрского состава и конечно всей команды кинокомпании Disney, причастной к созданию данной картины.
▫️▫️▫️
Мне нравится идея таких вот вольных пересказов всеми знакомых сказок. Всегда полезно взглянуть под новым углом на что-то давно известное и засмотренное/зачитанное "до дыр".
▫️▫️▫️
В серии есть и другие книги, надеюсь они не хуже.

написала рецензию25 марта 2017 10:09
Земля будущегоЭлизабет Рудник

К книгам, написанные по фильму отношусь предвзято. Но «Земля будущего» вызвало у меня другое отношение.
Скорее всего из – за того, что в книги повествуется о мире будущего, о мире где людей замещают машины, о том, как, чтобы было если бы вокруг нас была бы другая обстановка: техника, железо, пространство, «мертвые» души. Но кроме сооружений здесь должны быть и люди, растения, животные, чтобы мир не так уж был скучен и «неживой». Как раз для этого набирается команда, которая способствует развитию «Земли будущего». Наблюдатели с стороны выбирают, кто же окажется в их команде, и иногда выбор бывает очень удивительный.
Книга – сказка, книга – приключение, помогает отвлечься от повседневной жизни и путешествовать во времени.
Хотелось бы прочитать продолжение, но уже сперва книгу, а потом уж пусть снимают фильмы. )
#флешмоб_4стихии

Рената (@tinuviel)25 марта 2017 11:17

«Голос монстра» написан не по фильму, а наоборот, фильм - по книге.

@tinuviel, да, прошу прощение, почему - то думала, что книга по фильму.
Спасибо)

написала рецензию12 марта 2017 15:29
Земля будущегоЭлизабет Рудник

Неоднократно люди представляли, что же будет в будущем. И каждая версия интереснее и необычнее другой, но кто прав из них? А что, если правы все? Что, если каждый, представляя, что будет дальше, программирует своё будущее? Так начнёт создаваться новый мир, новая эпоха, земля будущего, где всё возможно и всё зависит от нас с вами.

Обычно я читаю книгу, а после позволяю себе посмотреть экранизацию, но тут всё было наоборот, всё должно быть наоборот. И это было немного странно и необычно. Актёрская игра, сюжет – всё было настолько реалистично, что я начала присматриваться к каждому уголку своего дома с надеждой, что найду проход, чтобы попасть туда, попасть в новый мир.
Ну а когда дело дошло до книги, я не почувствовала существенной разницы. Да и что можно сказать ещё, если в фильме уже не только рассказали, но и показали?
Всё закончилось хорошо, а как же без хеппи энда. Наши победили, всех побили, всё хорошо. По крайней мере, на данный момент.

И нам в очередной раз напомнили, что всё может рухнуть в один момент, если мы перестанем стараться, перестанем фантазировать и мечтать, начнём думать, что ничего не получится, что мы ничего не сможем или ничего не умеем, тем самым мы настроим себя именно на эту негативную волну, и тогда всё рухнет, мир перестанет существовать. Так что думайте позитивнее, господа, мысли материальны. И добро пожаловать в новый мир. Место найдётся для каждого.
#флешмоб_4стихии (Земля)

написала рецензию10 октября 2016 19:49
Земля будущегоЭлизабет Рудник

Представьте мир, где возможно всё...

Книга, написанная пофильму, очень не обычное явление для меня) Обычно наоборот. Ну ничего)

Началось всё с того, что я пошла в кино только из-за Джорджа Клуни и Хью Лори.

Фильм мне понравился! Очень необычный формат, заинтересовывает зрителя. Фильм и книга, соответственно, рассказывает об идеальном городе для гениев, где они спокойно могут жить и спокойно эксперементировать и создавать новые необычные вещи на благо мира.

Книга, как и фильм, оказалась тоже очень хорошей) Читается очень быстро и легко, что как раз подходит для отдыха после тяжёлого дня. Прочитал и ложишься спать, уверенный в том, что тебе приснится захватывающий сон!

Но, по правде сказать, книга и фильм на один раз.

Читайте, дарите своим братикам и сёстрам, так как книга вряд ли понравится взрослым.

Увлекательного чтения!
#конкурс_новинок

написала рецензию12 августа 2016 21:28

Шаблоны на сегодняшний день настолько всем приелись, что нынче модно играть с ними, уходить от привычного, и пересматривать хорошо знакомое старое под иным углом. Эта волна достигла и всем хорошо известную сказку о спящей красавице. На этот раз во главе угла встала Малефисента – злая фея, которая обрекла Аврору на вечный сон. А вот, что именно побудило волшебницу к таким радикальным мерам, направленным против невинного дитя, и рассказывает данная история.

Книга «Малефисента» вышла не намного раньше одноименного фильма, и, по сути, является немного (вот прямо капельку) расширенным и охудожественным сценарием. И если фильм по большей части вытягивает игра актеров, то печатаный аналог лишен данного преимущества. Меня кино оставило равнодушной, но должна признать, что Джоли великолепна в роли Малефисенты. Она настолько точно передала злую сторону своей героини, что лично мне хотелось, чтобы она и оставалась на темной стороне. Только ради ее перевоплощения стоит посмотреть данное кино. В книге же повествование не только не углубляется, но и теряет всю ту глубину переданную актерами. Повествование скачет по поверхности и в основном состоит из описаний действий главных героев – «пришли туда, сделали то». Особенно этим грешит вторая половина книги. Язык слишком сух, и любые намеки на увлекательность душатся в зародыше.

В общем, зачем читать книгу по фильму, когда можно посмотреть сам фильм. Тем более, что по затраченному времени они равнозначны, а вот впечатления получите явно разные.

#Б1_3курс

А мне фильм очень понравился. Такой трогательный)
Только я так и не поняла, фильм снят по книге или книга написана по фильму?

Мария (@maryak)12 августа 2016 22:22

@koheiri_kuroda, книга написана по фильму.

@koheiri_kuroda, увы, это новеллистик фильма. Ну, вернее – сценария к фильму. И это оооочень чувствуется(

написала рецензию10 августа 2016 14:19

#Б1_3курс

В который раз убеждаюсь, что книги, написанные по фильму – редкостное фуфло. Тем не менее, ставлю довольно высокую оценку, как среднее арифметическое: 10 баллов за идею и 4 за исполнение. Кстати да, фильм с Анджелиной Джоли я так и не посмотрела, а потому о сюжете имела только поверхностное представление: очередная вариация сказки про спящую красавицу.
Да, если абстрагироваться от того, что вся книга написана по принципу "что вижу, то пою" и оценивать именно сюжет, то можно бесконечно восхищаться им.
Мне всегда сказка казалась несколько неполноценной: ну ведь бредовый мотив для проклятья. Видите ли, королевская чета пригласила гостей на крестины, фей, от которых ждали хороших подарков, но одну не пригласили, якобы она злая, хотя реальных фактов и доказательств не было. Ну а она, разобиженная, явилась на торжество и отплатила сторицей невинному младенцу за негостеприимство его родителей. Ну что к чему?
И вот в этом смысле история, рассказанная через Малефисенту мне больше пришлась по душе. Сказка заиграла новыми красками: понятно, почему её все боятся, отчего она обозлилась, где притаился корень всех бед, каков был мотив у "злодейки" для проклятия новорожденной принцессы.
Но не только начало сказки перевёрнуто с ног на голову. Дальнейшая история взросления девочки, преображения Малефисенты, сумасшествия короля и исполнения проклятия так же далека от каноничной. Однозначно, эта сказка на много лучше! Однако, написана она будто бы школьницей, пару десятков раз пересмотревшей фильм. Язык скуден, диалоги тусклы и убоги, душевные терзания героини не находят отклика в моём сердце, мотивы и действия остальных героев на столько поверхностны, что не вызывают доверия, а характеры вовсе не прорисованы. Да многие фанфики написаны на много качественнее этого опуса! Тьфу, бяка... А эпилог? Скажите мне, куда делся Дюаваль? Что с ним произошло? Эх, наверно придётся посмотреть фильм, может найду ответ на свой вопрос...

@neveroff, не перевоплотила, иначе б он не смог поймать Аврору)
Хотя идея Ваша вполне любопытна)))

хмм... сказка от лица главной злодейки? интересно. Жаль исполнение подпорчено

@mariana, очень жаль((( правда не такая уж она и плохая, как оказалось)

написала рецензию10 августа 2016 13:43

Все мы знаем сказку о спящей красавице. О том, как ее прокляли и как прекрасный принц спас ее. Но Элизабет Рудник предлагает нам посмотреть на сложившуюся ситуацию с другой стороны. И узнать, чем на самом деле руководилась злая чародейка, обрекая юную Аврору на вечный сон.

Малефисента – главная героиня книги. Она была доброй, радовалась жизни и верила, что люди могут быть хорошими. Верила и не теряла надежды в людях, как и ее родители, которые умерли, защищая волшебный народец. Но ровно до того момента, как ее предал человек, друг, первая любовь. Именно тогда, охваченная жаждой мести, она и стала злодейкой.

Но «злодейка» - это слишком громко сказано. По-моему, в ней было и Добро, и Зло. Просто в переломный момент Зло взяло вверх над ее сущностью. Но и Добро так просто не сдалось. Малефисенту посещали сомнения о правильности ее действий. Мне кажется, что она -равновесие мира, и ей суждено было решить проблему, длившуюся на протяжении стольких веков.

Книга меня немного расстроила. Если в начале она меня затянула, то под конец можно было уснуть. Было ужасно скучно. С фильмом та же ситуация, но он хорошо снят, и актеры тоже неплохие.

Мне всегда нравились переработки старых сказок. Это всегда интересные, завораживающие и с неожиданными поворотами книги. «Малефисента» мне понравилась тем, что показала истинную любовь другой. Но оценка 7б. Сюжет под конец книги двигался со скоростью улитки.

#Б1_3курс (3.1 Философия истины)
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию26 июля 2016 8:48

#Б1_3курс
Ух ,эти модные переиначивания старых сказок.
Ну и спящая красавица исключением не стала.
Понятно, что за время существования сказки, она обрастет не только мифами и легендами, но взглядами на сюжет. Иными взглядами. Посмотреть на сказку с другой стороны, предлагает нам книга ,а заодно и Дисней, поспешивший предоставить нам экранизацию(Джоли была великолепна, что сказать).
Открывая новые сюжетные линии и повороты , мы с удовольствием можем лицезреть не только новых персонажей. Но и узнавать старых с новых сторон. Да, здесь все новое. И принцы уже не такие добрые, и сказка уже не такая «сладко-розовая».А злая фея оказывается очень даже не злой, просто «Жизнь такая», вот и приходиться приспосабливаться.
Если откровенно, то сюжет довольно таки интересный, язык простой ,а количество красок и сочности зашкаливает. Не могу сказать, что есть динамика или определенный накал страстей. Нет, ты просто отдыхаешь, как на руках у бабушки, когда она читает тебе старую добрую сказку. И получилось ведь не хуже, чем у старых добрых Братьев или сказочника Андерсена!
Однозначно, это чтение можно причислить к подростковым. К тому же атмосфера книги настраивает нас не только на восприятие новых поворотов в старом сюжете, но и для того
,чтобы переосмыслить всю вселенную иначе.

Фото Элизабет   Рудник

Фото Элизабет Рудник

Экранизации

(реж. Роберт Стромберг), 2014г.
(реж. Брэд Бёрд), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100