рецензии

Томас Харди рецензии на книги

написала рецензию1 декабря 2023 10:40
Взор синих глазТомас Харди

Кто начал читать прошлогодние подарки от Тайных Сант через 11 месяцев - тот я!

Этот роман явно ждал долгих зимних вечеров, томности, полумрака, теплых одеял и света ночника.
Классика-классика прямо-таки. Как же мы уже отвыкли от такого формата: когда всё неспешно, рассудительно, объяснительно и поэтому, кажется, всё так фатально и всерьёз.

Нравы, однако, бушевали в те времена в Англии! За титулы себя отдать считалось делом чести. От лицемерия нам, современным людям, становится удивительно и немного тошно. Но на этом и строится сюжет. Когда надо/хочу и дОлжно борется и в молодых девушках и в их папеньках, и в разных других людях.

Сюжет развивался медленно и страсти далеко не итальянские, но не этим ценен роман. Атмосфера и ещё раз атмосфера. и здесь её с избытком.

Спасибо, дорогой Санте @irina-green за классические эмоции, эстетику и романтизм.

#БК_2023 (13. Романтическая история)
#книжный_марафон2023

Зелёная Тьма (@irina-green)4 декабря 2023 15:47

Я рада, что она не оказалась для тебя скучной, по-крайней мере, сильно скучной)))

написала рецензию16 ноября 2023 16:37

История о юной Батшебе, на плечи которой сваливается наследство от умершего дяди в виде фермы и большого хозяйства.
История о фермере Оуке, который однажды теряет своё хозяйство и вынужден служить молодой и амбициозной хозяйке.
История о небольших деревеньках, в которых люди живут, любят, страдают и умирают.
История об отношениях нескольких людей. Таких разных - искренних, страстных, разгульных, жертвующих и самоуничтожающих.

Тема деревень и крестьянства - одна из основополагающих в творчестве Харди, поэтому немалое место в романе занимает образ жизни и мышление простых рабочих людей. И настолько легко это пишется автором, что ты этим людям веришь, сочувствуешь и воспринимаешь себя живущим совсем рядом. И неспроста, учитывая, что сам автор вырос в небогатой семье и не понаслышке знает о том, как тяжело работать в деревне.
Оук - это английский Левин из "Анны Карениной" Толстого, а герои и атмосфера схожи в этих романах.

В роман автор добавляет потрясаюшие и глубокие мысли про любовь и её составляющие, ведь наш Оук - безответно влюблённый простак, где его возлюбленная, Батшеба, эгоистичная и самовлюблённая девушка, играющая судьбами других людей.

Практически с самого начала я начала испытывать к Батшебе антипатию, а её страстная любовь к Трою или "невинная шутка" над Болвудом это только усилили. И даже к финалу, несмотря на все невзгоды на её плечах и глубокое любовное горе, я не смогла испытывать к ней сочувствие.

Но вот Оук началу меня веселил и вызывал даже похожие чувства, что и по отношению к Эвердин, но со временем герой вырос в духовном плане, стал сильнее, нашёл своё достоинство и даже начинал вызывать восхищение своими достижениями.

Сержант Трой тоже оказался довольно двойственным персонажем, о котором сложно составить единое мнение. Разгульный образ жизни, игра женскими сердцами, алчность, эгоизм, но в то же время такая искренняя и преданная любовь к бедняжке Фанни, счастливому финалу которых помешала жестокая жизнь.

И единственный, кого было безумно жаль, - это Болвуд. Привлекательный и самодостаточный мужчина, над которым просто неудачнт пошутила судьба. А шутка переросла в реальность и сломала такого персонажа.

Роман вышел богатым на мои эмоции и впечатления. Капля ностальгии по деревенской жизни и духовной простоте, любовные интриги и человеческие судьбы.

На вкус запах скошенной травы и свежего сена.

написала рецензию15 мая 2023 15:14

О времена, о нравы! История о том, как молодая девушка сама себе испортила жизнь чередой неудачных выборов.

Это прекрасная книга для тех, кто хочет пострадать от неразделенной любви, эмоциональных качелей и главного героя в позиции жертвы. Слог автора, описания природы, тяжелой работы батраков, общества на высоте, читать очень интересно и я не смогла оторваться от книги до самого конца.

Изначально мы знакомимся с Тесс, пока та еще дитя, живущее в многодетной и неблагополучной семье. Она единственная опора, так как нельзя надеяться на ее родителей, витающих где-то в облаках. Она чиста, невинна, несет ответственность за свои действия, порой даже излишне. Именно последняя черта и настойчивость родителей подталкивают ее в логово "врага", который станет причиной мучений на всю ее оставшуюся жизнь.

Если бы это происходило сейчас, то скорее всего, всех этих злоключений и проблем у девушки не было, она бы спокойно жила дальше и без своей невинности, вышла бы замуж и родила детей. Но в описанную эпоху нравы были иные, а религиозность была излишестве. Как легко вешает общество ярлыки на тех, кого даже толком и не знает. Эти ярлыки не давали ей не только найти свое счастье, но причиняли горести ее семье, которая и без того не в лучшем положении.

Меня всю книгу раздражали романтические страдания Тесс, ее самобичевания ради человека, который ее был недостоин. А поведение Энжела меня просто убивало, мои уста исторгали всю нецензурную лексику, которую только был способен вспомнить мой разум, я мерила шагами квартиру в искреннем негодовании его поведением и бесилась, что Тесс никак не может его забыть. От конца книги я была в полнейшем шоке, до сих пор не знаю как к этому относиться.

Однозначно посмотрю парочку экранизаций.

#БК_2023 (13. Романтическая история.)

написала рецензию13 марта 2023 20:54

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 августа 2022 11:17
В краю лесовТомас Харди

Я, можно сказать, росла на литературе XIX века и до сих пор ее очень люблю и уважаю. Но вынуждена признать, что иногда уже приходится напоминать себе, что в те времена были другие нравы, мораль и т.д. Особенно часто приходилось это делать при чтении данного романа. Разница между Грейс и Уинтерборном или Грейс и Фитцпирсом, на которой автор раз за разом акцентирует внимание, не кажется такой уж существенной. Возможно, это с позиции сегодняшнего времени. А эта история с поцелуем? Поцеловал ОДИН РАЗ соломенную вдову, а терзаний и мучений как будто невинную девушку обесчестил без возможности жениться. Такая нарочито высокая нравственность – это слишком даже для того времени. Мне очень не хватало отрицательных персонажей в романе. Да, герои совершают неблаговидные поступки, но при всем при этом они не плохие люди, всегда рады искренне покаяться, из-за чего добрая половина книги – это ахи, вздохи причитания.
Но я все-таки нашла для себя отрицательного героя – мистера Мелбери. Возможно, по мнению автора, он любящий отец, который слегка запутался и дел наворотил. По мне, так папаша Грейс – классический самодур. Дочка, ты будешь с этим. Нет, с другим. А возвращайся-ка к первому. А как-то не очень все получилось, тогда лучше одной. Я так решил. Хотя, когда читаешь, как Грейс, воспользовавшись благородством Уинтерборна, выжила его из дома, понимаешь, что от осинки не родятся апельсинки.
Достаточно давно я прочитала "Тэсс из рода д'Эрбервиллей", но хорошо помнила, с какими любовью и восхищением тогда автор писал о природе. И понимала, что и в данном романе будет много красивых, одухотворенных пейзажных зарисовок. И не ошиблась. Но здесь идеализация природы и близости к ней кажутся чрезмерными. Практически откровенный призыв: долой образование, долой культуру, все в лес – это как-то слишком.
Возможно, мое скептическое отношение к этой книге вызвано еще и тем, что прямо перед ней был прочитан роман Моэма «Миссис Крэддок», героиня которого, наплевав на все условности, вышла замуж за фермера. Получилось то, что получилось. Моэм для меня более убедителен. Пока герои Харди рассуждали о возможной безоблачной жизни Уинтерборна и Грейс на лоне природы, я вспоминала несчастную Берту.

#буклайв_сад (432) + сапфир + летний автор
#буклайв_учебник_садоводство6

написала рецензию28 октября 2021 18:46

Роман Харди - это повествование о жизни простой деревенской девушки, на чью долю выпадает, конечно же, непростая судьба. Девушка невольно становится "грешной", но общество не может уйти от предрассудков.

Автор одним из первых в литературе того времени попытался заставить читателей по-новому посмотреть на женщину, чья жизнь, на первый взгляд, не сочетается с нормами морали.

Весь роман состоит из 7 частей, каждая из которых носит короткие и громкие названия.

Но несмотря на, казалось бы, духовный рост героини, начиная с середины романа, мне хотелось взять ее за плечи, встряхнуть и крикнуть: "Очнись!". Она стала слишком покладистая, ноющая, сентиментальная, и всё это из-за мужчины с большим эго.

Безусловно, Тэсс было жалко. Несправедливость жизни, лишения, непонимание со стороны семьи и общество, недоверие - это сложно пережить простой оступившейся девушке. Тэсс - очень искренняя и самоотверженная, только, к сожалению, ценить это стали слишком поздно.

Местами мне казалось, что есть перебор с неспешностью, минимумом динамики.

Но история заплетается, и финал оставляет лёгкую горечь.

?Минусы
?Неспешность
?Любовное разочарование
?Плюсы
?Новелла в общественном восприятии
?Нетревиальный финал
?Побуждение ко многим чувствам

❓Если читали этот роман, как он вам? Какие похожие по тематике романы любите в классической литературе?

написала рецензию20 мая 2021 23:09

"Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, - мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, до ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой".

Для кого-то эта книга покажется новой версией истории Ромео и Джульетты, кто-то же будет негодовать от событий описуемых в книге, но все сойдутся в одном - мимо Тэсс пройти невозможно.

На первый взгляд может покататься, что книга о бедной девушке, которая из-за фатальных обстоятельств попадает в ситуации, которые она не может преодолеть. И все ради того чтобы любить и быть любимой. На самом деле, если копнуть глубже открывается много чего интересного.

Если сначала мы видим кроткую, наивную девушку, то уже в середине книги понимаешь, что тут что-то не чисто. На самом деле для меня Тэсс никогда не была положительным героем. Она наивная, глупая и недалекая девушка, которая впрочем не лишена женского коварства. Её выставляют жертвой, но простите - кто ей доктор? Все что с ней случилось, это вина и её (в первую очередь). Я уже молчу о том, как закончилась вся история - глупо одним словом. Не то чтобы я ждала какого-то положительного конца, но в то же время это уже было перебор.

Мне понравилось то как написана книга, мне было интересно следить за ходом событий, но вот что точно не понравилось, это то, что практически все события излагают медленно и со вкусом но сама концовка как будто бы скомкана.

#полуночный_экспресс
(События книги или автор из Англии).

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:30

Начинала читать эту книгу, но как-то не пошло, мусолила , а потом отставила, вот думаю - может снова попробовать?

@tatuys26 мая 2021 12:03

@7admeta7, это у меня такое настроение было, когда писала рецензию)) Я имела ввиду, что сама по себе ситуация очень неоднозначна. Писатель всячески пытается выставить главную героиню жертвой и все списать на фатальные стечение обстоятельств, но если больше присмотреться к поступкам героини, мы видим, что пр сути её никто ни к чему не принуждал и она всегда имела выбор. Ей же было удобно податься своим слабостям а потом разводить руками "это не я такая, это люди злые".

@tatuys26 мая 2021 12:04

@asnow1, думаю, можно найти что-то более интересное))

написала рецензию13 июля 2020 19:03

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

«Часто, слишком часто мужчины бывают жестоки к женщинам, которых любят или любили, а женщины — к мужчинам. Но жестокость эта кажется нежностью по сравнению с той всеобщей жестокостью, из которой она вырастает, — жестокостью обстоятельств к человеку, жестокостью средств к цели, жестокостью сегодняшнего дня ко вчерашнему, а завтрашнего дня к сегодняшнему»

После того, как я перелистнула последнюю страницу этого романа, меня окатила волна опустошенности и понимания, что подобные истории встречаются и в наши дни, как бы прискорбно это ни было.

Тэсс Дарбейфилд – красивая крестьянская девушка, такая чистая, невинная и добрая, столкнулась с жестокостью судьбы, которая искалечила её, отняв все радости жизни. Страдания, унижения в ответ на всю доброту и честность юной Тэсс так будоражили моё сознание, что я искренне переживала за девушку и недоумевала от бесчеловечности окружавших её людей.

Тэсс стала жертвой всего глупых предрассудков человечества, которые не исчезли и по сей. Жертва нищеты, безразличия со стороны своих родителей – пьяницы отца, опьяненного радостью о знании своего происхождения от великого рода д'Эрбервиллей; матери, которая была постоянно занята воспитанием ещё шестерых детей, – своей любви, которая тоже причинила ей много страданий, попытки помочь семье, сблизившись с самозванцем “кузеном”.

Меня очень раздражал что Алек, что Энжел. Иногда мне хотелось накричать на них, хорошенько ударить, только бы они отстали от бедной Тэсс, которая и так уже измучена, бедняжка, а они создают ей ещё больше проблем!

Такой концовки я не ожидала. Самое плохое, что я себе представляла, так это её соединение с мерщавцем Алеком, но финал сделал из мелодрамы настоящую трагедию... Не могу сказать, понравилась мне эта книга или нет, но хорошенько задуматься она, конечно, заставила.

«Прошлое есть прошлое; каково бы оно ни было, его больше нет»

написала рецензию22 июня 2020 8:34

Нет истории печальнее на свете, чем превращение из Тэсс Дарбейфилд в Тэсс д’Эрбервилль.

«Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, — мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой»

Жила простая девушка Тэсс в семье небогатой. Старшая дочь, опора в семье. Отец не особо обременял себя работой, дружил с алкоголем, мать часто ленилась, но редко унывала.

И одна новость изменила жизнь девушки кардинально. Оказывается, семья их знатного рода. Казалось бы, что эта весть благая. Но именно тогда начались все несчастья.

Это история о девушке невинной. Это история о девушке соблазненной. О девушке любившей, о девушке отвергнутой. Все это об одной несчастной и разбитой, перемолотой несправедливостью, раздавленной по неопытности Тэсс.

Столько бед и невзгод легло на одни хрупкие плечи. Нам в современной жизни не понять уже те проблемы. Теперь у женщин больше свободы. Но и сейчас еще есть это несправедливое деление: мужчинам можно, женщинам нельзя. А в то время только палками не забивали, но уважения уже не будет никогда.

Мне было грустно читать о такой несправедливости. Поражала такая наивность и обреченность. Финал очень грустный, жаль, что так случилось.

Я все больше влюбляюсь в классику, в этот певучий и неспешный стиль. Это было первое знакомство с Томасом Харди и отнюдь не последнее. Рада, что в копилке прочитанного такого прибавление.

Знаю, что есть прекрасная экранизация, которую я обязательно посмотрю, чтобы закрепить впечатления.

написала рецензию21 ноября 2019 13:40

В центре сюжета книги «Вдали от обезумевшей толпы» Батшеба Эвердин. Молодая красивая девушка, которая сама не знает, что она хочет. Именно это, мне так и не нравилось в книги.

Весь сюжет она пытается решить, кто же ей нравится. И справляется она с этим так себе.

Следующая книга в списке на прочтение этого автора – «Тэсс из рода д’Эрбервиллей. Не знаю какие отношения у меня сложатся с этой книгой, но вернемся к «Вдали от обезумевшей толпы».

Я люблю такие книги по одной причине. И эта причина атмосфера доброй старой Англии.

Как я и говорила ранее Батшеба сама не знает, что хочет. И как итог морочит голову по крайней мере двум мужчинам. Третий морочит голову ей.
Что мы имеет? Один беден, другой богат, но она к нему абсолютно равнодушна, третий привлекает ее внимание, но у него есть один минус – он игрок. Метания Батшебы приводят к тому, что как минимум у двух из троих судьба разрушена и выбирает она третьего. Повезло ли ему? Не знаю. С такой дамой вряд ли.

Один из моментов, который может понравится современным женщинам то, что Батшеба сама руководит фермой. Сильная женщина, которую не пугает управление фермой в одиночку без мужа.

Ana Night (@royal_girl)22 ноября 2019 8:05

@Dufrein, спасибо, надеюсь в скором времени доберусь до "Тэсс ...")

Ana Night (@royal_girl)22 ноября 2019 8:10

@BIYGUIKJ, снят красиво и актеры потрясающие) я даже Тома Старриджа в роли Троя не узнала)
Но вот эти метания Батшебы ... "не люблю, но валентинку пошлю"(((
Кэри Маллиган видимо любит таких героинь (что здесь, что в "Гэтсби"), которые любят мужчинам голову морочить
Но в целом мне фильм понравился)

SADOMARU28 (@biyguikj)24 ноября 2019 17:11

@anastasi_nazarova, да, у меня впечатления похожие были)