Эдриан Фернхэм

3 февраля 1953 г.
Порт-Шепстон, ЮАР
психология

Британский психолог южноафриканского происхождения, специалист по теории управления, организационной психологии и прикладной психологии, профессор психологии в Университетском колледже Лондона.
Родился Фернхэм в Порт-Шепстоне, Южная Африка в семье британцев. В 1959-м семья Эдриана переехала в Питермарицбург, где он и получил базовое образование.
В 1970-м Эдриана приняли в университет University of Natal. Окончил он университет в 1972-м с дипломом бакалавра; год спустя он получил степень бакалавра с отличием. Продолжив учебу, Эдриан получил еще и степень магистра.
В 1975-м Фернхэм стал студентом Университета Лондона; диплом магистра экономических наук он получил в 1976-м. Еще одну магистерскую степень Эдриан получил в Университете Стратклайда вскоре после этого он поступил в аспирантуру Университета Оксфорда. Степень доктора наук Фернхэм получил в 1981-м; позже он получил еще две докторских степени.
В 1979-м Фернхэм стал руководителем аспирантских программ в Университетском колледже Лондона. В 1981-м он стал лектором; эту должность он занимал до 1987-го.
1 октября 1992-го Эдриан Фернхэм стал профессором психологии; занимает эту должность он и по сей день. В качестве профессора Фернхэм ведет курсы прикладной, производственной, личностной и общественной психологии как обычным студентам, так и аспирантам. Под руководством Эдриана с защитой своих диссертаций успешно справились больше 20 кандидатов наук и 50 магистров.
Одним лишь Университетским колледжем Лондона образовательная деятельность Фернхэма не исчерпывается; в период с 1995-го по 1997-й он выступал приглашенным профессором в Гонконгской школе бизнеса, с 1999-го по 2001-й – в Колледже менеджмента Хенли.
На данный момент Эдриан Фернхэм занимает пост адъюнкт-профессора в Норвежской школе бизнеса в Осло и числится в преподавательском составе одного из колледжей Сингапура.
В 1985-м Фернхэм основал управленческое консультационное агентство 'Applied Behavioural Research Associates'; первым директором его стал он сам. Агентство специализировалось на оценке и разработке моделей корпоративной деятельности, анализе производительности, работе с персоналом и литературных обзорах. Среди клиентов компании значился целый ряд довольно известных организаций – 'Foreign Office', 'Lloyds Bank', 'Cathay Pacific Airways', 'Channel 4', 'Abbey Life', 'Boots', 'Hambros Bank', 'Ritz Hotel', 'British Rail', 'Air New Zealand', 'Marks and Spencer' и 'Barclays Bank'.
Во время работы в Оксфорде Фернхэм познакомился с Эллисон Грин – психологом и специалисткой по памяти. В 1990-м Эллисон и Эдриан поженились; позже у них родился сын. На данный момент супруги живут в центре Лондона.

Цитаты из книг автора

Психология. 50 идей, о которых нужно знать
<p>Пока доктор рассуждает, пациент умирает.</p>
Добавила: karterina11

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 марта 2016 12:52

Как же я люблю подобные серии книг, когда все разложено по полочкам, все коротко и ясно. Сам автор Эдриан Фернхэм – психолог мирового уровня, так что не переживайте, это не левый чувак, которому вдруг вздумалось написать книгу о психологии и он просто взял факты из воздуха. Напротив, у него иметься достаточно научных статей, не говоря о том, что по журналу Human Resources его включили в список 20 самых авторитетных психологов мира. Что можно сказать о книге, в ней и впрямь иметься 50 подразделов, и они вполне коротко объясняют данный факт или ситуацию. Каждый из этих факторов мог затрагивать нашу жизнь, и в каждой ситуации иногда мы все ведем почти одинаково, и эта книга может приоткрыть ту или иную занавесу, смотря какая вас интересует. Например, мне она очень помогла разобраться в паре вещей, на которые мне никто не давал ответа, и если вы хотите расширить свой кругозор и к тому же вам и вправду интересно знать так почему же, мы иногда так себя ведем, то эта книга может намекнуть или дать небольшое, но вполне разумное объяснение.

На странице представлена биография автора Эдриан Фернхэм, который родился 03.02.1953 в Порт-Шепстон, ЮАР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдриан Фернхэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдриан Фернхэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Психология. 50 идей, о которых нужно знать, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдриан Фернхэм.