Феофраст

Теофраст, или Феофраст (ок. 370 - ок. 287 до н.э.), древнегреческий философ и ученый, уроженец Эреса на острове Лесбос. Учился в Афинах у Платона, а затем у Аристотеля и сделался его ближайшим другом, а в 323 до н.э. - преемником на посту главы школы
перипатетиков. По многосторонности научных интересов Теофраст уступал только Аристотелю.

У Теофраста имелись сочинения по метафизике, логике, физике, зоологии, ботанике, психологии, этике, политике, государственному устройству, религии, риторике и образованию. Разнообразие его интересов видно уже по названиям многочисленных трактатов (они перечислены у Диогена Лаэртия): Об огне, О камнях, О головокружении, Об опьянении, Об образах жизни, О благочестии, О браке . Почти все его сочинения утрачены, но уцелевшие фрагменты позволяют составить представление о некоторых из них. Два дошедших трактата о растениях представляют собой в высшей степени самостоятельное исследование, плод широкомасштабного сбора материалов, тщательной классификации и детального изучения. Наиболее популярное из дошедших до нас произведений - Характеры , сборник из 30 очерков человеческих типов, где изображаются льстец, болтун, бахвал, гордец, брюзга, недоверчивый и т.д., причем каждый мастерски обрисован яркими ситуациями, в которых этот тип проявляется. Так, когда начинается сбор пожертвований, скупой, не говоря ни слова, покидает заседание.

Будучи капитаном корабля, он укладывается спать на матрасе кормчего, а на праздник Муз (когда принято было посылать учителю вознаграждение) оставляет детей дома. Нередко говорят о взаимном влиянии Характеров Теофраста и персонажей новой греческой комедии. Стремясь к накоплению детальных знаний о мире, Теофраст оставался в основном в пределах аристотелевой системы.

В его исследованиях не было рабского следования Аристотелю, он самостоятелен и критичен. Рассматривая природу и душу, Теофраст куда более строг в сравнении с учителем. Так, ему очевидны трудности, связанные с телеологическим взглядом на природу. В этике он проповедует умеренность в поведении, дружбу, счастье и интеллектуальную жизнь, подчеркивая роль внешних воздействий как угрозы созерцанию.

На странице представлена биография автора Феофраст, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Феофраст. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Феофраст. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Характеры, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Феофраст.