Франсуаза Жило

Мать Франсуазы Мадлен Рено была талантливой художницей. Отец Франсуазы Эмиль Жило успешно занимался бизнесом, отличался авторитарным характером и планировал, что его дочь изберёт карьеру юриста. Тем не менее, после жесткого противостояния отцу Франсуаза занялась живописью.
В 1938 году она открыла в Париже свою первую мастерскую в доме бабушки Анны Рено. В 1943 году в возрасте 22 лет в оккупированном Париже она устроила свою первую выставку работ, которая была встречена благосклонно. В это же время она познакомился с Пабло Пикассо, который был старше её на 40 лет. Пабло Пикассо в этот момент состоял в сложных отношениях с Дорой Маар. В 1948 году Жило и Пикассо стали жить вместе в Валлорисе на юге Франции. У пары родилось двое детей: Клод (род. 1947) и Палома (род. 1949).
Сложный характер Пикассо и его измена вынудили Франсуазу забрать детей и покинуть Пикассо в 1953 году. В 1955 году Франсуаза Жило вышла замуж за художника Люка Симона. В 1956 году у них родилась дочь Орелия. Супруги развелись в 1962 году по взаимному согласию.
Франсуазе поступали предложения написать мемуары о совместной жизни со знаменитостью. Пикассо всячески препятствовал выходу мемуаров и проиграл три судебных процесса. Мемуары «Моя жизнь с Пикассо» описывают не только творчество Пикассо, но и его сложные отношения с женщинами. После выхода книги Жило Пикассо прекратил отношения с их общими детьми.
В 1970 году Франсуаза Жило вышла замуж за вирусолога Джонаса Солка, открывшего вакцину против полиомиелита.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Франсуаза Жило, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуаза Жило. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуаза Жило. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Моя жизнь с Пикассо, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуаза Жило.