Джозеф Д'Лейси

Джозеф Д’Лейси родился в Лондоне 27 мая 1975 года и большую часть жизни провел в центральных графствах. На сегодняшний момент у него вышло два романа, «Meat» (переведенный и изданный в 2010 году издательством «Рипол-Классик») и «Garbage Man», и повесть «The Kill Crew», а также некоторое количество рассказов в тематических сборниках и журналах.
О своем творчестве писатель говорит: «Моя мать запрещала мне говорить неправду. Как приятно было пренебречь ее запретом».
Сейчас автор проживает с женой и дочерью в Нортгемптоншире, где в дневное время занимается акупунктурой («втыкает иголки в живых людей, заставляя плакать маленьких кукол»), а между сеансами пишет свои «возмутительно увлекательные» произведения.
Вместе с Биллом Хасси (Bill Hussey) входит в объединение «Horror Reanimated», сотрудничающее с «Bloody Books» — подразделением одного из лондонских издательств.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ледяной Рик
<p>Когда слабый человек и силач выясняют отношения на кулаках, это уже не драка. Это истребление</p>
Добавила: Himok

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 декабря 2022 16:50
Ледяной РикДжозеф Д'Лейси

Не знаю, почему в издательстве решили изменить название на Ледяной Рик, по-моему изначальное подходит куда больше и сразу становится понятно, о чем будет идти речь - «Мясо».

Вполне предполагаю, что в современной литературе написано много жести и кто-то по-любому читал что-то и более страшное, но лично для меня эта книга стала самой жуткой за все время. То есть мне прямо буквально становилось немного нехорошо во время прочтения, горло сдавливала ледяная рука, начинало подташнивать и в животе все скручивалось узлом. Необычные ощущения в любимом хобби!)

Очень жаль, что про эту книгу не поговоришь, не проспойлерив самое главное.
Джозеф Д’Лейси - убежденный вегетарианец, и этот роман кажется просто криком души! Потому что он описал все максимально отвратительно, так, что даже я, убежденный мясоед, не представляющий себе приём пищи хоть без кусочка чего-нить мясного, несколько раз серьезно задумалась над своими пищевыми пристрастиями. А описание бедного скота, каждый день тысячами отправляющегося на убой… Бррр, как вспомню, так вздрогну.

Это произведение далеко от идеала в плане построения сюжета и адекватных действий многих героев, но мне кажется это и не было самоцелью автора. Ему нужно было выплеснуть социальную подоплеку, ну а уж как это получится в плане целостной истории - дело второе.
Но, конечно, я не могла не думать об этом. Здесь представлен некий антиутопический мир, где, как я поняла, что-то случилось и оставило после себя лишь выжженную пустошь, и вот лишь один маленький городок-оазис только и сохранился, где все жители и проживают, и сбежать оттуда просто элементарно некуда. И вот когда в таких условиях человек решает идти против системы, идет и взрывает единственную электростанцию, потому что она функционирует за счёт чудовищного сырья, у меня сразу возникает вопрос: а ты хорошо подумал? Херакнуть все, что создавалось годами, очень легко, ломать не строить, а как дальше людям жить? Как в средневековье, без света, воды, транспорта, обогрева и тд? Имеешь ли ты право решать за всех, выбирать, как лучше и правильно? Признаюсь, позиция главного героя иногда меня подбешивала, хоть во многом я его и понимала, естественно, но все-таки он действовал уж слишком по-детски, не думая, а точнее, думая только о своём.

Концовка вообще вышла довольно несуразной, зачем было добавлять ненужных "сенсаций" я не знаю, и без них все было более чем убедительно. Но лично я поставила все же такую высокую оценку именно за эмоции, которая книга вызвала. Пусть они и были просто ужасающими, но зато какими сильными!

#колледж_повар_3

написала рецензию29 октября 2018 2:56
Ледяной РикДжозеф Д'Лейси

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее).
#Зима1_1курс

Вот как такое может в голову прийти вообще? Это ж чем-то да подкреплялось, от чего-то пошло, а потом раз - и вылилось в целую книгу. По аннотации да и в самом начале я не думала, что все так, на самом деле, необычно. Ну люди, которые жить без мяса не могут; мясо - царь и Бог в этом городишке. Но все оказалось сложнее.

Противно и страшно не было. Были, конечно, моменты, которые "бррр", но не так, чтобы очень. По крайней мере от мяса меня это не отвратило. Единственное, что было жутко, это представить себе животных. Их внешность довольно хорошо описана, и, Боже, это кошмарно. Была куча вопросов по их поводу - с чего вдруг коровы стали такими, что это за мутация такая с ними произошла, что они стали так выглядеть. Но потом хотя бы это раскрывается ясностью, и становится даже более жутко.

В мире, как я поняла, остался лишь один городишко - Эбирн. Есть там горожане, а есть коровы и быки - Избранные. Это значится по Библии этого места - книге Даров и псалтыри живота. Конечно, если есть религия, то куда без ее последователей. И вот если люди в конец обнаглеют и не будут есть мясо, как завещал им Господь, то их ждет неминуемая кара. Кара может настичь и на заводе, где тоже есть свой так называемый бог - Мясной барон, - за неподобающее отношение к животным, ведь они Избранные.

Все же к книге осталось много вопросов. Все-таки это антиутопия, будущее мира, и хотелось узнать, а что привело к такому результату? Почему остался только Эбирн, где другие города? Откуда взялись эти псалтыри и книги? Как отобрали Избранных, чем руководствовались? Куда подевались , так скажем, остальные животные, всякие там птички? В общем, мне была интересна концепция становления этого мира, а ее мне не дали, и я подрасстроилась.

В описании книги заявлено, что это антиутопия, которая так похожа на реальный мир. Я надеюсь, что мы ой как далеки от этого, но какие-то моменты, конечно, есть и будут в любое время и в любом мире - все больше жаждущая власть, жадность, которая непременно ведет к глупости, бунтари скрытие и явные, фанатики, которые искренне верят в бред, который проповедуют. Здесь же, наверное, еще и пропаганда отказа от мяса. Типа, все мы живые существа, и коровки с курочками когда-то бегали по лугу и радовались жизни, так что как можно их есть? Но в данном случае все гораздо более утрированно и жестоко.

Алиса (@zablutshaya)29 октября 2018 7:51

Ну поскольку сам автор вегетарианец (может и веган), то вполне объяснимо как такое пришло в голову, просто показать такую крайность, которую он увидел. Ну и само собой, соглашусь про пропаганду отказа от мяса.

Людмила (@lyuda333)29 октября 2018 7:55

@zablutshaya, я не знала, что он веган. Но все равно так все увидеть, как он - это ужас, конечно.

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:48

@lyuda333, некоторые мастера умеют подобрать слова... жуткая книга, похоже.

написала рецензию6 сентября 2018 11:18
Ледяной РикДжозеф Д'Лейси

Хорошая попытка, вегетарианцы, но нет.
#свояигра
Название книги - "Мясо", а вовсе не "Ледяной Рик". Переименовали книгу, видимо, чтобы не отпугивать читателей, что, определенно, зря. Ведь здесь кровь, кишки, расчленение, пытки, изнасилования, и прочее. Согласитесь, оригинальное название лучше подготавливает читателя к такому.
Меня, правда, такое давно уже не шокирует, слишком много книг и фильмов такого типа попадалось. Кто-то вставляет сцены 18+ не к месту (у "Игры престолов" есть, чем я хуже), где-то они неотъемлемая часть сюжета.
Данная же книга почти полностью состоит из вызывающих отвращение сцен. Но я, как человек, спокойно поедающий свой ужин под сцену расчлененки, оценю книгу, игнорируя "буэ" эффект.
Как антиутопия, книга оставляет слишком много вопросов. Как к такому пришло, что случилось с миром, откуда взялись Избранные, как можно питаться солнцем... Мир явно не раскрыт полностью.
Сюжет в принципе неплох, я читала с интересом. Правда под конец история превращается в "герои спасаются в распоследний момент" несколько раз.
Что мне понравилось - так это коровы. Когда поняла как они выглядят - мысленно поставила жирный плюсик автору за оригинальность.
Но вот что мне не понравилось - так это ощущение, что книга написана с целью пропаганды вегетариантсва. Автор явно старается привить читателю неприязнь к поеданию мяса. И я вообще не против отказа от мяса, я просто ненавижу пропаганду в любом виде.
В общем книга для невпечатлительных людей со стойким желудком и жизненной позицией.

написала рецензию14 мая 2016 23:31
Ледяной РикДжозеф Д'Лейси

Очень хорошо передает атмосферы книги оригинальное название "Мясо". Если вы любитель жестокости, крови, мяса и "грязи", то эта книга для вас. Книга хорошо пощекотит нервишки и породит у некоторых чувство мерзости и гадливости.
Специфическое преставление описании коров, которых я не сразу могла представить (это жесть!). Местами встречаются нудные моменты, из-за этого книга читается дольше(. Для меня не хватило экшена в этой книге(( (в середине), но напряжения предостаточно.

На обороте книги написано, что автор работает над экранизацией этой книги, наверно, я бы лучше посмотрела, чем почитала =D.

Кратенькие пунктики о содержании книги:
-Власть (мясной Барон Магнус) доминирует над городом и его держит;
-Всегда найдется тот, кто пойдет против системы (проповедник Коллинз и его последователи);
-попытка вкрапления религиозных тем в сюжет, поднятие тем вегеторианства/бретарианства;
-психологическое давление от работы на мясном заводе, а также потери работы/нарушение правил и вытекающие последствия из этого.

Так каким образом замешан Ричард Шанти "Ледяной Рик"в этой истории и чем обернется для него жизнь в этом городе?

P.S. Я собственноручно бы расчленила Магнуса, а семью главного героя очень жаль(.

#Мет1_4курс (Лед).

написала рецензию13 мая 2016 8:03
Ледяной РикДжозеф Д'Лейси

Первые мысли от этой книги были: "Это что за трэшак, какая-то помесь фильмов "Человеческая многоножка" и "Хостел"!", а поскольку они мне нравятся, то и книга тоже пошла хорошо. По началу не могла состыковать описание коров в книге и коров, которые мы все прекрасно знаем, но уже далее все стало на свои места и стало очень даже интересно. Поскольку это антиутопия, то и штампов жанра никак не избежать. В данном случае мы имеем: город, который не представляет свое существование без мяса; скотобойня, которая производит это и мясо и продает довольно дорого, в итоге позволить себе могут только зажиточные люди, при этом половина населения голодает, а мясо полностью продать не удается; главный герой Ледяной Рик, как его прозвали на скотобойне из-за быстрого и хладнокровного проделывания работы, он-забойщик; Шанти (все тот же главный герой) жалеет коров, не ест мясо и попадает в руки революционеров, которые пропагандируют вегетарианство, а кто-то и вовсе бретарианство (питание солнечной энергией); ну и в итоге как и во всех антиутопиях система должна рухнуть))
Автор книги сам вегетарианец и ярко отображает свое отношение к поеданию мяса на страницах. Кстати, первоначально книга носила название "Мясо" с чем я полностью согласна, и считаю, что зря была переименована.
В целом мне книга понравилось, только порой были ненужные мысли описаны. "Ледяного Рика" никому не посоветую читать, если только не найдутся любители трэша и арт-хауса, хотя на самом деле все не так уж и страшно и это я утрирую так))

#Мет1_4курс (Лед)

На странице представлена биография автора Джозеф Д'Лейси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Д'Лейси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Д'Лейси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ледяной Рик, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Д'Лейси.