Хосе Рисаль

Хосе Протасио Рисаль-Меркадо и Алонсо-Реалонда (исп. José Protacio Rizal Mercado y Alonso Realonda; 19 июня 1861 — 30 декабря 1896) — филиппинский ученый, поэт, писатель, художник и скульптор, идеолог возрождения народов Юго-Восточной Азии, прозванный «гордостью малайской расы».
Наряду с Дель Пилар, Марсело Хиларио, он стал одним из корифеев реформаторского движения в Испании[источник не указан 441 день]. Был прекрасно образован, знал свыше двух десятков языков (включая русский). Казнён за участие в подготовке восстания против испанского господства на Филиппинах.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 декабря 2014 11:29
ФлибустьерыХосе Рисаль

#флешмоб_Пираты
Моя мечта посетить Филлипинские острова, красота той природы завораживает. И вот мне в книжную коллекцию попадает книга, посвящённая истории филиппинского народа. Конечно, если интересна страна, интересна и её история.
При прочтении «Флибустьеров» я сделала главную ошибку, не посмотрела есть ли у книги первая часть. Уже позже я узнала, что она является продолжение романа «Не прикасайся ко мне». Но в печатном виде в руке мне попала лишь вторая част, от чего понимание сюжета даётся сложнее, так как в романе есть посылы к предыдущей части.
Книга повествует о тяжёлой судьбе народа. На протяжение долгих лет людей терроризируют испанские военные. Хосе Рисаля стал символом независимости своей родины, с помощью своего героя Ибарру, он строит планы восстания филиппинского народа.
Сюжет вертится не только около флибустьеров, борцах за свободу, он затрагивает простых людей и печальные истории их жизни. Одна из них меня затронула больше всего. Рассказ о трудолюбивом земледельце и жадных монахах, я бы так его назвала. Очень часто в своей жизни встречаю людей, настроенных негативно в отношение священников и монахов. Даже несколько раз встречала мнения – «Я верю в бога, но не верю священнику». И вот на странницах романа я встречаю тому подтверждение. Служители церкви мучают непомерными налогами на землю, которые растут с каждым годом, простую семью, где отец уже потерял жену и дочь, его отрадой теперь служит лишь посевы и тяжёлый труд. Он терпит до последнего поборы монахов, но выдержка его не бесконечна, закон на его стороне, и всеми силами он пытается это доказать. Такие истории встречаются не только в Филиппинах, у каждой страны свои лишения, но каждая беда сплачивает народ ещё сильнее. Пример этого роман «Флибустьеры».

На странице представлена биография автора Хосе Рисаль, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хосе Рисаль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хосе Рисаль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не прикасайся ко мне, Флибустьеры, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хосе Рисаль.