Эд Макбейн

15 октября 1926 г.
Нью-Йорк, США
6 июля 2005 г.
Курт Кэннон, Хант Коллинз, Ричард Марстин, Эзра Хэннон, Джон Эббот.

Будущий писатель родился в Нью-Йорке в семье итальянских эмигрантов и при рождении получил имя Сальваторе Альберт Ломбино. Он закончил школу Эвандер Чайлд. Во время Второй мировой войны служил во флоте, на эскадренном миноносце в Тихом Океане. Во время службы написал несколько рассказов. После войны вернулся в Нью-Йорк и поступил в Хантер-колледж. В газете колледжа публиковал еженедельную колонку.

Чтобы не портить репутации серьёзного писателя, детективные романы Хантер публиковал под псевдонимами: Курт Кэннон, Хант Коллинз, Ричард Марстин. Его самый известный псевдоним Эд Макбейн появился в 1956 году, когда вышел роман «Ненавидящий полицейских». Это был первый роман из цикла о 87-м полицейском участке, который находится в вымышленном городе, напоминающем Нью-Йорк. Здесь впервые появился детектив Стив Карелла и его коллеги, которые станут сквозными персонажами цикла на протяжении более, чем пятидесяти книг: «Грабитель» (1956), «Клин» (1959), «Цена сомнения» (1965), «Будни» (1971) и др.

Уже в 1958 году Хантер признался, что Макбейн — это он, но продолжал подписывать так детективы, в том числе цикл об окружном прокуроре Мэтью Хоупе. Романы этого цикла носили названия известных сказок: «Златовласка» (1977), «Румпельштильцхен» (1981), «Красавица и чудовище» (1982) и др.

Серьёзную прозу он публиковал под настоящим именем: роман «Наступает зима» (1973), сценарий для фильма Альфреда Хичкока «Птицы» (1963). О работе с режиссёром он оставил ироничные мемуары «Я и Хич» (1997)

После 1960 года он дважды использовал псевдонимы, помимо Макбейна. Роман «Королевский флеш» (1975) был подписан именем Эзра Хэннон, а роман «Scimitar» (1992) — именем Джон Эббот. В 2000 году вышел роман «Кэндиленд», первая часть которого была напечатана под именем Эван Хантер, а вторая — под именем Эд Макбейн.

В 2002 году у писателя был обнаружен рак горла. Эван Хантер умер в 2005 году в Уэстоне (штат Коннектикут). До самого последнего дня он продолжал писать, последняя книга о 87-м участке вышла уже после его смерти.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Клинья смерти
<p>Терпение - очень полезная добродетель. Терпение ведёт к терпимости. С терпеливым человеком легко ужиться</p>
Добавил: argento2007
Король в желтом
<p>- Если хочешь неприятностей, - холодно улыбаясь, сказал он, - я к твоим услугам. Я как раз оттуда, где их делают.</p>
Добавила: valeria_vesta

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 августа 2016 23:04
Выбор убийцыЭд Макбейн

Очень приятный детектив. Ничем не напрягающий, но при этом вполне себе увлекательный и запутывающий. Легкость повествования достигается путем прекрасного юмора, который не оставил меня равнодушной.

Книга рассказывает об убийстве женщины – работницы винного магазина – Анни Бун. И сама личность данной дамы запутывает больше, чем история ее убийства. Подозреваемых достаточно много, но и с алиби у них все в порядке. Параллельно ведется еще одно расследование с грабежом и непредумышленным убийством. Хотя тут проблемы больше с задержанием виновного, чем с самим расследованием. Но основной упор все же делается не на детективной истории, а на чертовски обаятельных персонажей – обитателей полицейского участка 87. Интересно наблюдать за их взаимодействием с друг с другом, а также с подозреваемыми или свидетелями. Текст повествования лишен излишней описательности, а в моментах допросов и вовсе состоит из сплошного диалога. По мне это только идет на пользу книге и позволяет сосредоточиться на главном.

«Выбор убийцы» лишь одна из многих книг в серии про 87-й полицейский участок, и далеко не первая. Но ощущение потерянности и непонимания происходящего у меня было минимальным. К тому же книга сумела меня заинтересовать, и я, пожалуй, ознакомлюсь с еще несколькими книгами из данной серии.

#Б1_3курс

@helenal7 августа 2016 0:51

для меня тоже неожиданно приятным открытием эта книга стала
как хорошо иногда от книг ничего не ждать))

Иринка (@aprilday)7 августа 2016 14:22

@HelenaL, здорово вы засинхронились )

написал(а) рецензию7 августа 2016 0:47
Выбор убийцыЭд Макбейн

Эд Макбейн – один из литературных псевдонимов Эвана Хантера (при рождении – Сальваторе Ломбино). Это имя он использовал специально для детективов, чтобы не повредить репутации серьёзного писателя. Чем же известен серьёзный писатель? Наверное, достаточно будет упомянуть роман «Школьные будни», по которому затем был снят фильм, и работу над сценарием «Птиц» Альфреда Хичкока. О работе с режиссёром он написал мемуары «Я и Хич».

Но кто же читает информацию о незнакомом авторе перед прочтением книги? Да я же и читаю иногда, если жду от неё что-то стоящее и интересное. Но на этот раз не ждала ничего, хотелось просто отдохнуть за лёгким небольшим произведением. И это действительно удалось.

По настроению даже напомнило серию «Детский детектив», но только для взрослых. Мы узнаём не только о произошедшем убийстве и связанной с расследованием цепочкой событий, но и о каждом детективе (как человеке) по-немножечку. Даже за одну книгу к ним успеваешь привыкнуть и привязаться.

Завязка книги – убийство очаровательной Анни Бун в винном магазинчике. Во время поиска возможного убийцы, который по очереди заставляет отбрасывать один вариант за другим, мы также узнаём о характере этой девушки. Причём показания разнятся от человека к человеку: глупышка, умница, алкоголичка, правильная, заядлая бильярдистка. Да, все мы ведём себя по-разному с тем или иным человеком, но эта девушка совмещала в себя прямо-таки кучу противоположных ипостасей. Но складывать их в один паззл автор предоставил в том числе и нам, просто выдав факты без всякого анализа.

Книга как детектив-детектив может и не особо хороша, но свою роль – отдых – выполнила на ура! С приятным бонусом: отдых был не отупляющим. Даже от неожиданности полезла знакомиться с автором. И хорошо, что полезла.

#Б1_3курс

написала рецензию14 октября 2015 0:58

Начиталась я книжек про любовь и поняла, что надо что-то делать...нужно срочно искать детектив в списках. И нашла, правда не знаю, к счастью или нет, ибо не совсем довольна книгой.

Перед нами 87-й полицейский участок, и так будет правильно сказать, потому что здесь вы не встретите какого-то основного героя, нет - здесь описывается работа именно участка. Книга по счету одна из тридцатых, но я вот сомневаюсь, что начальные откроют мне какую-то Америку относительно героев, у меня сложилось ощущение, что все книги должны быть таким вот подбором историй в одном подразделении полиции. Серия неплохо пошла бы как сериал, не знаю, может он кстати и существует...
И что же мы имеем? А имеем мы интересное название книги и три преступления, которые всю книгу пытаемся связать, по крайней мере я пыталась. И преступления при этом все разные: ограбления квартир, убийство молодого парня и попытка ограбления банка. Попытка, потому как в участок звонит некто Глухой и общаясь с комиссарами говорит о том, что хочет ограбить банк. И тут я аплодировала первой реакцией на него в участке: "-Если он еще позвонит, - сказал Бернс, - скажи, что мы все ушли". Ну а чего, все правильно, молодец парень. Правда шутки шутками, а вот Глухой - личность реальная и он уже сталкивался с ребятами с 87-го и они его тоже помнят. И тут бы красивое расследование по его поимке...но нет. Лично для меня эта линия стала вообще провальной, мое внимание тут рассеялось на квартирные кражи - там преступник котика всем хозяевам оставлял, мило же - обворовал, но не печальтесь, на те вам котенка, обнимите его и забудьте обо всех невзгодах; и на убийство - парня распяли как Иисуса, очень символично и сразу интерес. Короче Глухой с его банком ну как-то совсем не вписывался...
И это мне не совсем понравилось, я привыкла полностью углубляться в одну проблему, искать решения, а тут...стала я обычным наблюдателем и это меня даже огорчило.

На счет самих героев, да они довольно интересны. Но в то же время не все, некоторые меня бесили и я так и не поняла, зачем их вообще ввели в книгу. Допустим красотка-модель, ну ограбили ее, хорошо, но зачем дальше все это развивать? Ой не знаю, не знаю...лучше б расследования какого добавили.

А еще, мне было местами откровенно скучно, вот ни о чем. И это меня разочаровало, и очень сильно. Но в целом, книга неплохая, почитать можно, правда раз, на то, чтобы перечитывать - я не решусь.

#Ан1_2курс

написала рецензию25 сентября 2015 15:10

Добротный детектив, легко и увлекательно читается. Понравилось, что в романе одновременно расследуют 2 преступления. Каждый читатель может выбрать себе по вкусу, на чем сосредоточить внимание. Загадочное убийство молодого парня, распятого на стене самого неблагополучного дома в городе, или хитроумное и стремительное ограбление банка. Я терялась в догадках, связаны ли эти преступления между собой.

В книге есть напряжение и динамика, есть гениальный рецидивист, который играет с полицией в кошки-мышки. Есть храбрые и сообразительные полицейские, есть не очень сообразительные и не очень честные. Характеры героев проработаны не слишком глубоко, но это не вызывает раздражения. Они вполне живые, хотя описаны чуть поверхностно. Не понравилась только любовная интрижка между полицейским и одной из пострадавших. Уж такая она красотка - глаз не оторвать, и влюбляется в копа с первого взгляда, как и он в нее, и на втором свидании они уже вовсю предаются страсти... Плоско и не радует, но, к счастью, этой линии выделяется не очень много места и почти без соплей.

Порадовало, что автор уделил внимание созданию атмосферы, несмотря на небольшой объем книги. Он описывает мрачный город в духе детектива-нуар, жители которого погрязли в пороках, стены домов пропитались жестокостью, а улицы дышат яростью. Вот этого бы побольше не помешало! Я себе представляла сумрачные помещения, темные переулки, пасмурных и неприкаянных людей, как в фильме "Семь". Автор закидывает любопытные образы, а воображение может дорисовать остальное и довести до нужного вкуса.

Уже в начале книги становится понятно, что она - одна из серии. Но это совсем не мешает погружению в происходящее. Герои говорят о преступнике, как о старом знакомом, мельком вспоминают эпизоды из прошлого, в которых вместе участвовали. В финале автор явно намекает, что продолжение следует и новые приключения полицейских не за горами. Любопытно, что в книге нет одного главного-преглавного героя. Неудивительно, что серия получила название "87-й полицейский участок". В детективе действительно описывается работа всего участка: от мелких, повседневных происшествий с бытовыми преступлениями и забавными случаями до серьезных и крупных дел. Это позволяет автору не ограничивать спектр расследований и нет риска, что главный герой утомит читателя однообразием характера, поведенческих схем. Писатель свободно переключается между несколькими персонажами и загадками, и они не напрягают.

Любителям детективов книга точно рекомендована. Да и тем, кто не главный фанат этого жанра (как я), тоже скрасит вечер-другой.
#Ан1_2курс

написала рецензию2 марта 2015 0:23
Король в желтомРаймонд Чандлер

Прочесть эту книгу меня побудил сериал. Вообще редко смотрю их, но "Настоящий детектив" определенно стал один из самых любимых творений подобного жанра. После просмотра взахлеб полезла в интернет читать разные статьи на тему. Дело в том, что в сериале очень много отсылок, знаков и символизма в принципе. Писать есть о чем. И с первой же статьи название книги/рассказа "Король в желтом" фигурировало и было одним из самых значимых фактов. В статьях писали о том, что рассказ Хэммета был своеобразной колыбелью образа Желтого короля - главного антагониста сериала.

Но статьи нагло лгали. В них страшно перевирают сам сюжет книги, пишут то, чего в оригинальном рассказе просто не было. Это меня порядком огорчило, ведь те, кто не собирается брать в руки книгу, не знают, что ее мнимый сюжет, описанный в статьях - нечто совершенно отличное от действительности.
В итоге книгой осталась немного недовольна. Изначально читала только Хэммета, но видимо сей автор не лег мне на душу. Слог слогом, но сами действия и то, как они разворачиваются, мне совершенно не понравились. Сюжет не держит в напряжении. Рассказы радуют разве что некоторыми моментами, странностями героев, но общая канва не цепляет. Да и ожидаемый мною сюжет "Короля в желтом" канул в лету.

Немного разочаровавшись, прочла из этой книги рассказ Чандлера "Кид". По сравнению с предыдущими он совсем небольшой, но какова разница! Немного втягиваешься и уже оторваться не можешь. И сюжет более напряженный, и слог более складный, основное действие разворачивается в течении ночи и не отпускает до конца. Так что отдельно этот рассказ претендует от меня на все 7,5 из 10.

На странице представлена биография автора Эд Макбейн, который родился 15.10.1926 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эд Макбейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эд Макбейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грабитель, Выбор убийцы, Ружье. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эд Макбейн.