рецензии

Керри Райан рецензии на книги

написала рецензию9 апреля 2017 22:37
Лес Рук и ЗубовКерри Райан

Перед нами очередная вариация на тему «Мир после Апокалипсиса». Идея захвата планеты воскреснувшими мертвецами или зомби в принципе не нова. Как-то я читала даже кое-что по интереснее, когда люди под влиянием вируса превращались не в зомби, а в вампиров, и потом строили фермы для детей, ибо их кровь оказалась лучше крови взрослых. Так, меня не туда понесло.
В общем, даже с учётом не новой, по сути, идеи, задумка-то в принципе не плоха. Деревня, оторванная от всего мира, где Сёстры командуют всеми и рассказывают людям, что они последний оплот человеческой культуры, их главная обязанность следить за продолжением человеческого рода и верить Господу. И должны так же жители охранять забор из сетки, чтобы сквозь него не прорвались эти самые зомби. И живёт в этой деревушке девушка Мэри, которая с детства наслушалась историй про жизнь до зомби и хочет узнать, есть ли что на этом свете кроме леса.
И тут её мать подходит слишком близко к забору и её кусают, тем самым заразив и сделав одной из Нечестивых. В итоге у девушки остаётся только старший брат, у которого явно не всё в порядке с головой, как собственно и у неё самой. Он просто выгоняет её из дому, ибо на ней никто не хочет жениться, хотя она не уследила за матерью, потому что ей это самое предложение и делали. И отправляется Мэри к Сёстрам, ибо больше ей деваться особо некуда и начинает девушка совать свой нос, куда только может и не может.
Честно говоря, не ожидала, что в настолько жутковатой книге, главная героиня будет настолько всеми любимой и мэрисьюшной. Её, блин, ничего не берёт, и все парни её возраста на ней помешались явно. А у неё в голове бродит такой ветер, что её стенания и метания, и всякая белиберда меня просто возмущали большую часть книги. Любит - не любит, придёт – не придёт, хочет она к океану или нет. И читается книга вроде бы легко, но мозговыносительно из-за всей этой канители. Последнюю треть книги я её уже просто ненавидела с её вечными заморочками. И, честно говоря, считаю, что без этой сумасшедшей любовной линии было бы гораздо лучше. Тут итак концы с концами не везде сходятся, объяснения не всему находятся, так ещё и вместо рассказа о чём-то более интересном и познавательном о мире, созданном автором, мы вынуждены читать про душевные метания девушки, которая запуталась кого она любит, чего она хочет. И понимает, чего хочет, только когда это теряет. Боюсь себе представить, что будет во второй части, если она, конечно, будет.
#Мед1_2курс

написала рецензию18 марта 2017 17:40
Лес Рук и ЗубовКерри Райан

Странная и непонятная какая-то получилась книга. Задумка интересная, а вот исполнение на троечку. Можно было бы немного получше постараться автору, героев что ли прописать, мир как-то более детально разработать. Я вообще мало что понимала при прочтении, думала, что ближе к концу мне станет понятнее, но нет. Вопросов и странностей стало еще больше. Я так и не смогла понять откуда взялся этот забор, само поселение в котором жили люди, непонятно откуда взялись Нечистивые.

Кратко: Произошла некоторая катастрофа, в лесу есть деревня, где всем правит Совет Сестер. В деревне все за всех решено, выборов у жителей нет. Есть главная героиня, она верит, что за забором есть другой мир, о котором ей рассказывала мать. В какой-то момент Нечистивые (проще говоря зомби) прорывают защиту (из проволоки, кстати. Интересно, почему из проволоки, а не из бревен там?) и вторгаются в деревню. При этом, по загадочной тропе спастись удается только семерым. И с этого момента начинаются их приключения и путешествия.

Сначала книга даже показалась мне интересной, но чем дальше я читала, тем чаше и чаше стала разбивать лицо фейлспалмом. Здесь нет логики. Совсем. Главная героиня - Сьюха (и имя-то как прекрасно подходит - Мэри). Видимо, сначала автор хотел показать ее бунтаркой, отличной от остальных и верящий в жизнь за забором. Потом появилась любовная линия. И куда-то делся дух бунтарства. Или остался, но уже не в той мере и степени - непонятно.

В некоторых моментах я совершенно не понимала, что происходит и каким образом герои совершают то или иное действие (ситуация с бочкой уже описывалась в рецензии ниже, повторять не стану). Да там много всего, даже вспоминать сейчас не хочется. Герои ведут себя несколько неестественен. Хромает и страдает логика. Сначала героиня вспоминает, что всех в деревне с детства учили обращаться с оружием, а через несколько глав мужчина не может нормально пустить стрелу из лука (и не одну, а несколько).

Соглашусь со многими предыдущими рецензиями: хороша идея, но исполнение подкачало.

#Мед1_2курс

Такхизис (@nadya_kaduchen)18 марта 2017 18:19

@shtrey, что-то мне подсказывает, что никакого объяснения не будет. Здесь столько нестыковок, бреда и альтернативной логики, что объяснения будут выглядеть кощунственно.

Валерия Штрей (@shtrey)18 марта 2017 18:21

@nadya_kaduchen, по-моему, логики там как раз-таки и нет, зато всякого треша полно.)

@chupacabra18 марта 2017 18:56

@shtrey, ну как тебе сказать....наверное не стоит, но я бы глянула)))

написала рецензию2 декабря 2015 11:58
Лес Рук и ЗубовКерри Райан

Не буду сильно оригинальной и скажу, что мне тоже не понравилось. Опять столкнулась с тем, что задумка отличная, а вот реализация...

Небольшое поселение находится в так называемом Лесу Рук и Зубов, оно ограждено забором и там течет своя размеренная и полностью контролируемая жизнь. Контролируется все: кто кем будет, когда вырастит, кто на ком поженится, кто что делает. И даже если кажется, что это не так, то на самом деле это всего лишь иллюзия. Да и вся жизнь поселенцев как по мне иллюзия, ведь рано или поздно все должно закончиться. Ну а как иначе? Если подумать логически, то все меры предосторожности - смешны, меры для поддержания продовольственной части - слишком малы. А угроза близко, она каждый день смотрит из Леса на деревню и напоминает о том, что смерть рядом. Нечестивые жаждут крови, им нужна новая человеческая плоть. Ведь Нечестивые это зомби, на счет того, самые обыкновенные или же нет я пока не решила, мне кажется все таки с ними что-то неладное. И вот людей от ходячих мертвецов отделяет один лишь забор, и как долго они смогут удерживать оборону не знает никто.

Мэри - одна из девушек в поселке, которая в скором времени должна будет продолжить славную традицию - выйти замуж, нарожать деток и тем самым добавить численность населения и уравновесить этим силы с Нечестивыми, которые продолжают пополнять свои ряды. Девочка странная слегка, и каждый раз так и хотелось спросить: "Белла, ты ли это?". Вот серьезно, я ее так и представляла: с отмороженным лицом Беллы из фильма (ну вы поняли какого фильма). Только эта барышня периодично еще улыбалась, но в целом заторможенность и непередаваемая одинаковая мимика сохраняется. Девочка, которая должна стать прорывом в мышлении, которая является инакомыслящей, которая пытается идти против системы оказалась по факту никакой. В ней нет запала, нет желания, ощущение, что и логики в ее поступках не присутствует, она тупо твердит, что когда-то доберется до океана, и все... Захотелось обнять ее посадить на коленки, гладить по головке и приговаривать: "Да-да, скоро мы увидим океан, не нервничай, я верю тебе. Океан существует, океан ждет нас, да-да". Ее любовь тоже какая-то надуманная и неимоверно поверхностная, она постоянно говорит о том, что в ней зародилось это великое чувство, а я смотрю на нее, медленно поднимаю со скепсисом одну бровь и мысленно выдаю сама себе "Не верю!".

Да собственно и вся книга не вызвала у меня доверия, не смогла я прочувствовать атмосферу и окунуться в мир постапокалипсиса. Все больно наиграно и очень незамысловато. И в данном случае простота повествования не является плюсом книги, как по мне.

Интересно конечно, чем же все закончится, но дочитывать трилогию как-то желания особого нет. Может быть позже, когда все таки сделают перевод оставшихся двух частей. А пока мне хватило аннотации ко второй части, где я узнала, что Мэри уже не сильно главная героиня, ее место занимает ее же дочь. Что из этого получится - не знаю, но надеюсь, что девочка станет более ярким персонажем и история получит разгон, тогда эту часть можно будет считать просто завязкой и пробой пера автора.

написала рецензию6 декабря 2015 11:51
Лес Рук и ЗубовКерри Райан

Когда в первый раз читаешь подобную ерундистику, хочется биться в истерике, рвать на себе волосы, одновременно плакать и смеяться, возносить руки к потолку и вопрошать "за что?!", одним словом вести себя неадекватно. Но как показывает опыт, спустя тцать подобных произведений, понимаешь, что уже можешь только смеяться, иногда немного с истерикой, а иногда уже просто угорать от всего сердца с героев. В этот раз я только загадочно улыбалась и хмыкала. В начале книги, я даже пыталась выписывать цитаты, что бы потом вставить в рецензию, но со временем поняла, что это бесполезно. Надо будет практически всю книгу перепечатывать! Потому что автор тут творит, что хочется и как хочет. Логика умерла буквально на десятой странице. Когда один из героев стал орать закрыл рот рукой, что бы его услышали, когда начались разговоры про свободу воли, когда как оказалось этих несчастных зомби можно убить, если повредить им мозг, но никто не чешется на этот счет... У вас забор в дырдочку, зомби практически лежат на нем и они не слишком активные! Стой целый день, тыкай копьем им в глаза и все, популяция несчастных Нечестивых быстро сократиться! Но нет же, мы будем страдать, мы же такие единственные выжившие, мы опора и вера человечества... А этот Орден Сестер и Стражей?! Одни дурнее других... одни строят из себя всевышних, а другие тупо слушаются. При чем логического обоснования всего творящегося из-за религии не будет, так как логика уже умерла. Мне почему-то активно вспоминался "Волкодав" и его родная деревня, та же деревенька в дали от большинства людей, у них там за главных женщин, мужчины их безоговорочно слушаются. На этом в общем вся похожесть и кончается, но сама суть, так по разному описать практически одинаковые уклады жизни! В данной книге творится полная ерундистика и тирания, а в "Волкодаве" все так... хорошо, обоснованно, и женщины у них не дуры непроходимые, и религия у них хорошая. В общем провожу мимоходом акцию по прочтению серии книг "Волкодав" :)
Да в книге вообще столько всего не досказанного! Не доделанного! А сколько тут противоречий! Ох, наше беззаботное детство, как я хочу туда вернуться. Спустя несколько страниц, мы с детства знали, что все умрем! О, меня никто не выберет в жены, спустя несколько страниц, я всегда знала, что он возьмет меня в свои женщины! Я хочу спасти свою деревню, я поведу их к океану, а нет показалось, я хочу прожить свою жизнь вот с этим перцем, а нет снова показалось, я хочу одна сбежать из деревне, а нет... жить с перцем? сбежать? любовь? сбежать? Я такая вся загадочная, то ли... а не лучше я не буду ругаться, но там про загадочную и ударенную на всю голову :)
А поведение героев?! Это же просто ненатуральная игра актеров! Начиная от брата главной героини и заканчивая ею самой! Меня больше всего вогнали в ступор последние страницы... когда героев окружили Нечестивые со всех сторон и эта парочка, брат с сестрой, схватили единственное оружие, которое было у их маленького отряда, и убежали в закат, грубо говоря! Вот взяли оружие и смотались! А героиня ещё потом думает, что надо бы спасти друзей. Кого там спасать?! Они же уже умрут без оружия! Ты их дура-то такая и убила... я очень удивлюсь, если они выживут... А ещё был способ у них переправы по канату! В книге описывается, что они перекинули веревку с одного края на другой и внимание (!), привязали к канату корзину и стали тянуть! Как?! Как они это сделали?! Физика? Что такое физика? Надо же как бы с помощью там лебедки или чего-то похоже такой финт сделать, но нет. Логика же мертва, как с начала книги, а тут её уже конец не за горами.
Ой, а любовь главной героини?! Ладно она дура, так и он далеко не ушел от этого звания. То сначала только лишь и говорил одно слово "Мэри", потом где-то к середине книги ещё подучил слова. Но это его объяснение почему он не пришел за героиней... вот каким местом это можно было понять именно так?! Да и сама влюбленность героине в целом и общем, одна сплошная фикция.
Нет, я от части понимаю, что автор хотела сделать из Мэри героиню, которая будет мыслить иначе чем все, будет иной. Даже начала подбирать события и факты под этот довод. Но потом решила вмешать сюда романтику, а потом подумала и решила, что зачем тут романтика? У меня же героиня и так особенная, хотя... этих особенных и так в каждой книжке не по одному, поэтому она просто будет стремится к своей мечте! Но романтику я все же оставлю... или нет? или да? Все же нет... но... да... нет. Вот и получилось, что сначала героиню у нас выставляли, как бунтаря, как другую, которая не готова жить по устоям селения, которая поломает весь порядок, а потом как-то с этим не сложилось и просто началось опасное путешествие к мечте с романтикой. Правда, мечта все же победила романтику. Сурово и беспощадно :)
А идея же все же интересная, это да, соглашусь со всеми. Мир бы оставить, автора и героев заменить :)
Кому посоветовать прочитать? А кому не страшно за своё психическое здоровье, пусть читают смело!

написала рецензию17 ноября 2015 21:35
Лес Рук и ЗубовКерри Райан

Кажется, автор написала эту книгу смешав одну часть Ходячих мертвецов с двумя частями Сумерек. А затем взболтать! Представляете, какой безумный коктейль получился?
Между прочим, на книге написано - ужасы, фентези. А это какой-то любовный роман!
Вкратце о сюжете:
Произошла какая-то катастрофа, зомби апокалипсис. Горстка людей живет в деревне в лесу, окруженной забором. За него жители никогда не выходят, так как там зомби (ну, то есть Нечестивые, автор придумала свое название). В общем, живут они прекрасно, не обращая внимания на то, что за забором, стараются сохранить человеческий род. К изоляции они привыкли, отупели... Живут они уже так довольно долго, а потому о мире до катастрофы не помнят, да и знать не хотят. А главная героиня, типичная девочка-подросток Мэри, живет своими мечтами. Ей хочется совсем другого, а именно чистой любви (ну как же иначе), а также увидеть мир, проверить бесконечен ли лес и правду ли существует на самом деле океан, про который рассказывала ее мать?
Завязка сюжета в общем то неплоха, хоть и немного избита. Но проблема данной книги становится ясна, как только главная героиня влюбляется в парня. Ее переживания изливаются на нас, и вскоре я уже не понимаю, почему у этой книге не стоит в жанрах любовный роман? Когда я выбирала книгу, то настраивалась на ужасы, а тут... Стиль написания всех этих вздохов, поглаживаний по щеке, поцелуев и прочего очень близок к Сумеркам или Орудиям смерти. Я думаю, чтобы понять о чем я, просто стоит прочесть небольшой отрывок:
"Когда мои губы уже вот-вот должны прикоснуться к его губам и наконец обрести покой, Трэвис замирает. Он тяжело дышит, а я дышу только его воздухом. Кажется, так проходит целая вечность: мы не в силах преодолеть разделяющую нас пропасть и отдаться друг другу.
— Мэри, — шепчет он.
Я чувствую движение его губ.
Сейчас он оттолкнет меня и скажет, что так нельзя, что он не может предать брата и посягнуть на его невесту. Я не выдерживаю и прижимаюсь лицом к его шее.
День снова выдался знойный, и на моих губах остается соль его пота. Я хочу растаять, слиться с Трэвисом в одно целое, забыть о разделяющих нас преградах… Страшным усилием воли я заставляю себя усидеть на месте и не прижаться к нему всем телом."
Книги такого жанра я не люблю, и потому не читаю. Наверняка есть любовные романы, которые написаны интересно, но явно не этот. К середине книги я начала просто пролистывать такие места.
Все это, а также переживания героини (кто меня возьмет замуж? любит он меня или нет? и тд) преобладают над эпизодами, которые повествуют про зомби и выживание. Собственно ради этого книгу то я и не бросала, ведь сцены достаточно яркие, зрелищные, кровавые. Зомби проламывающие забор, зомби, пожирающие людей целиком, заражающие укусы, отвалившиеся конечности, кровь, кровь...
Из минусов книги хочется выделить неадекватность главной героини Мэри. Серьезно, ну вот как человек может узнать, что близкого человека укусили и он скоро умрет, расстроиться, уйти, по дороге найти что-то, обрадоваться и с улыбкой на лице вернуться к окончанию похорон? Она за пол часа забыла что ли? Совершенно самовлюбленный и бесчувственный персонаж.
А вот другой пример. Мэри пол книги любит парня, с которым не может быть вместе. Ноет по нему, но сама для этого ничего не делает. Затем обстоятельства способствуют тому, чтобы они были вместе. И вроде как она его безумно любит, да так, что повторяет это без остановки, только ей его недостаточно. В общем-то она так и говорит. Почему недостаточно нам не объяснили. Видимо не любит она его совсем на самом деле...
Вот еще о странности героини. Во время опасного момента - вокруг зомби, надо бежать и спасаться, людей вокруг убивают, паника, я читаю такое:
"Такое чувство, словно я заморозила весь мир. Трэвис поднимает голову, и наши взгляды встречаются. Два удара сердца, три — и мы почти один человек. На долю секунды в нашем собственном безмятежном мирке существуем только мы, я даже чувствую его поцелуи на запястьях."
Кто вообще, находясь в смертельной опасности, думает о таком?
Да и еще. Мэри постоянно повторяет про океан - всех спрашивает есть ли он, верят ли они в его существование. Серьезно, она достала всех включая меня этим океаном.
С логикой мира тоже есть непродуманные моменты. Деревня окружена забором, территория явно не очень большая, но, тем ни менее, они едят хлеб. Где они выращивают столько муки? я уж молчу про банальную картошку или другие овощи. А еще скот надо кормить... Ведь они определенно едят мясо.
Второе. За забором следят Стражи. Латают его и тд. Но он металлический, а значит заржавел бы за столько лет. Как они его чинят? Почему нельзя было сделать двойной забор? За тропами тоже следят Стражи, но только за ближним участком. Явно, что за всеми не следит никто - почему они еще не обвалились? Там же протяженность огромная!
Третье. Если зомби идут на звук и запах, то почему вокруг деревни еще не собрались сотни зомби, которые проломили бы металлическую сетку своим весом?
В общем можно продолжать и дальше, но вроде все и так ясно.
Еще я задалась вопросом - а для кого книга? Девочки, которые любят любовь и прочее не любят зомби. И наоборот.
P.S. Да, я читала Сумерки и Орудия смерти, но не полностью и мне не понравилось. Просто, чтобы быть в теме.

написала рецензию19 ноября 2015 15:08
Лес Рук и ЗубовКерри Райан

Это какой-то неописуемый треш, серьезно! Я читала книгу, смеялась, орала, плакала, билась в истерики, хохотала до слез, вопила «нет», рвала на себе волосы и… снова смеялась, умоляя главную героиню все это прекратить.

Поначалу мне казалось, что я читаю что-то из ряда фентези: деревня, окруженная Лесом Рук и Зубов и ее жители, но мне это больше напоминало какую-то секту и помешанных фанатиков, где только у нашей главной героини Мэри сохранились нормальные, непромытые мозги. В конце мне книга напоминала альтернативное продолжение фильма «28 дней спустя».

В начале книги меня успели взбесить все, кроме Мэри. После половины все резко поменялось: взбесила меня сама Мэри по нескольким причинам. Во-первых, своим «океаном», что ее действительно уже хотелось утопить в этом океане. Во-вторых, своим эгоизмом. В-третьих, своим поведением и метанием между «люблю – не люблю». Честно, эти ее любовные монологи, любовные безрассудные поступки, любовные «тупняки» убивали меня всю книгу. Ее окружили зомби, действительно, почему бы не вспомнить его ресницы? Девочка, определись уже.

Сюжет, честно, мне понравился, сама идея не новая, но внимания заслуживает; сильно, ОЧЕНЬ сильно подвело написание. Книгу можно урезать в половину; от этого бы ничего не изменилось. За всю книгу мне понравились только два момента: первый – когда она рассматривала старые фотографии и второй – сама концовка. Все остальное можно было быстро просматривать глазами, ибо герои любят потоптаться на месте.

Ах да, книга не страшная, вообще. Ни разу за все время, пока я читала, я не испугалась, порой зевать хотелось. Ну, шатает зомби забор и что? Не страшно. Даже море крови не было, было сплошное «море» нытья главное героини.

Книга мне не понравилось.

P.S. Узнала, что будет выпущен фильм по этой книги, режиссером будет Кейт Маберли, но точной даты выхода еще нет. Надеюсь, это будет тот случай, когда экранизация будет намного лучше книги, но фильм посмотрю – буду или плеваться, или плакать от смеха.