Николай (Микола) Садкович

21 января 1907 г.
д. Устье, Могилёвская губерния, Российская империя
16 августа 1968 г.

Николай Фёдорович Садкович (1907—1968) — советский кинорежиссёр, киносценарист, кинодраматург, прозаик. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР (1944). Лауреат Сталинской премии второй степени (1951). Член ВКП(б) с 1944 года. Член Союза писателей СССР (1947).

Микола Садкович родился в крестьянской семье 8 (21) января 1907 года в деревне Устье.

В 1928 году окончил режиссёрский факультет ГТК. Работал режиссёром студий «Совкино», «Союзкино» (1930—1933), «Украинфильм» (Одесса) (1934—1936), «Украинфильм» (Киев) (1937—1941). В годы Великой Отечественной войны на Ташкентской киностудии участвовал в создании «Боевых киносборников».

В 1942—1945 годах — на «Союздетфильме», ЦСДФ. Руководил фронтовыми киногруппами в штабе белорусского партизанского движения. Возглавлял русскую секцию Союза писателей Белоруссии. В 1946—1947 и 1950—1953 годах — министр кинематографии БССР, в 1953—1956 годах — заместитель министра культуры Белорусской ССР. С 1948 года — главный редактор и режиссёр ЦСДФ. В 1956—1957 годах — уполномоченный «Совэкспортфильма» в Великобритании. Депутат ВС БССР 3—4 созывов (1947—1959).

Николай Фёдорович Садкович умер 16 августа 1968 года. Похоронен в Москве на Донском кладбище.

На странице представлена биография автора Николай (Микола) Садкович, который родился 21.01.1907 в д. Устье, Могилёвская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай (Микола) Садкович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай (Микола) Садкович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человек в тумане, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай (Микола) Садкович.