Варвара Андреевская

Санкт-Петербург, Российская империя

Варвара Павловна Андреевская (урожд. Орлова; 1848 ― после 1915, Санкт-Петербург) ― русская детская писательница. Родилась в семье офицера, с детства много читала, хорошо знала литературу, увлекалась русской историей.

С 1884 года стала писать небольшие исторические рассказы, публикуя их в журнале «Юная Россия». Первый опубликованный рассказ ― «Падение Меншикова».

С 1889 года начинают выходить её книги для детей, многие неоднократно переиздававшиеся: «Нянины сказки» (1889), «Зорька» (1890), «Колокольчики» (1890), «Детский мирок» (1890) и др.

Особенно пользовались популярностью детские исторические книжки, где простым ясным языком пересказывались события из российской истории: «Предание о царе Алексее Михайловиче» (1901), «Владимир Красное Солнышко» (1901), «Ермак» (1901) и др.

Однако её рассказ «Синопский бой» был включён Л. Н. Толстым в сборник «Рассказы о Севастопольской обороне».

Варвара Андреевская перевела на русский язык «Дон Кихота» М. Сервантеса и «Вильгельма Телля» Ф. Шиллера ― оба 1896 год.

На странице представлена биография автора Варвара Андреевская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Варвара Андреевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Варвара Андреевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки куклы, Красное солнышко, Олины затеи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Варвара Андреевская.