Ли Юй

Цзянсу

Китайский прозаик-романист, драматург, эссеист, теоретик театра. Автор романов, сборников повестей и пьес. Внёс большой вклад в театральное искусство. Издал и прокомментировал «Троецарствие» и другие классические эпопеи.
Ли Юй родился в 1610 (возможно, 1611) году при династии Мин в провинции Цзянсу. С детства воспитывался согласно принципам традиционного конфуцианского воспитания. В Цзянсу он прожил 20 лет, но после смерти отца семья переехала в провинцию Чжэцзян, откуда были родом его предки. Семья его была достаточно богата и, как и все представители молодого поколения интеллигенции, он готовился к сдаче экзаменов для получения поста чиновника. В двадцать пять лет он сдал первый экзамен. В тридцатилетнем возрасте пережил военную смену власти династией Цин, которая вызывала серьёзные беспорядки в обществе в течение нескольких десятилетий. Таким образом, ему не удалось получить этот пост. Со временем он оставил попытки сделать себе имя. Он также приобрел дом в городе Учэнь, среди красивой природы и по примеру поэта Тао Юаньмина стал искать смысл жизни на фоне природы. В это время маньчжуры опустошили провинцию, где раньше жила семья Ли Юйя, и он был вынужден продать дом в Ланьси и оказался без средств к существованию. Но писателю помогли друзья, которые заняли высокие посты в государстве.
С 1648 года он живет в Ханчжоу, на озере Сиху. Именно здесь он начал заниматься литературной деятельностью. Через десять лет писатель покидает Ханчжоу и поселяется в Нанкине, где живет до 1678 года и знакомится со многими знаменитостями той поры.
В Нанкине он продолжает писательскую и исследовательскую деятельность в области истории, а также искусства. Также он открывает магазин, где занимается продажей книг и издательством книг, изготовлением печатей. Особенно его привлекают книги по художественному искусству и так называемая «демократическая литература».
Со временем он начал заниматься театральным искусством, организовав собственный театр. Театр стал успешным и Ли Юй стал зарабатывать достаточно много денег.
Во второй половине 1670-х, он снова возвращается в Ханчжоу, где скончался в 1680 (возможно, 1679) году.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 декабря 2016 20:14

"Если бы автор написал эту книгу как-то иначе, ее не стал бы никто читать или она, наподобие оливы, оставила бы во рту горький привкус. Я же все изобразил иначе, чтобы читатель проглотил ту самую оливу, но спрятанную в сладком финике. Теперь олива уже не оставит неприятного привкуса" - такими словами заканчивается первая глава книги и именно эти слова раскрывают всю её суть, почему же автор через многочисленное описание предаваемых страстям людей хочет донести до нас свои мысли по этому поводу. Очень понравился стиль написания романа, то, что Ли Юй в конце каждой главы оставляет свои комментарии. От того читать становится ещё интереснее, также создается впечатление, что ты сам говоришь с этим писателем: "Дорогой мой читатель, я прекрасно понимаю, что ты будешь читать лишь постельные сцены, а остальное твой незамутненных рассудок бессознательно пропустит, поэтому в конце глав я специально для тебя еще раз повторю основные повороты сюжета и мораль".

Сюжет романа довольно прост, как и говорится в аннотации. Авантюры и любовные приключения, что дарили в начале лишь радость, постепенно почему-то начинают покрываться тьмой и всё начинает рушиться. Ли Юй, действительно, показал всю оливу, но даже с финиками она оказалась горьковатой.
Очень жаль женщин в романе, их представили лишь носителями греха и пришли к заключению, что они были достойны такого конца. А что же Вэйюн? Конец меня удивил и расстроил одновременно, пойду лучше почитаю ещё "Дориана Грея".
Еще хочется выразить благодарность переводчикам. "Полуночник Вэйян, или подстилка из плоти" читается очень легко и быстро, несмотря на обилие забавных сравнений и метафор, которыми как всегда богата китайская литература тех времен.

#Бойцовский_клуб. 12. Книга с эротическим содержанием.

На странице представлена биография автора Ли Юй, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ли Юй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ли Юй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двенадцать башен, Полуночник Вэйян, или Подстилка из плоти, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ли Юй.