Ричард Бэндлер

24 февраля 1950 г.
Джерси-Сити, Нью-Джерси, США

Ричард Бэндлер — американский психолог, соавтор (совместно с Джоном Гриндером) нейролингвистического программирования, писатель.

В 1973 году получил степень бакалавра философии и психологии в Университете Калифорнии (англ.)русск. в Санта-Круз, а в 1975 — степень магистра психологии в Лоун Маунтейн Колледж в Сан-Франциско.

Бендлер познакомился с Джоном Гриндером (вторым основателем НЛП), будучи студентом Университета Калифорнии в Санта-Круз. В скором времени после этого они познакомились с Грегори Бейтсоном, который оказал существенное влияние на развитие НЛП, во-первых, тем, что предоставил для него философские основания и, во-вторых, тем, что представил его создателей Милтону Эриксону.

Поведение Бендлера заслужило ему отрицательную репутацию среди соседей. Широко известны стали его антисоциальные поступки и пристрастие к кокаину.

На 1974 год приходится пик сотрудничества Бендлера и Гриндера, направленного на создание моделей языковых паттернов, используемых Вирджинией Сатир, Фрицем Перлзом и позже Милтоном Эриксоном. В результате появились книги «Структура Магии» том 1-2 (1975, 1976), «Шаблоны гипнотических техник Милтона Эриксона» том 1-2 (1975, 1977) и «Меняемся вместе с семьями» (1976).

В 1980 году компания Бендлера «Not Limited» заработала более 800 тысяч долларов, а сам Бендлер и его жена Лесли Камерон-Бендлер процветали. К концу 1980 года сотрудничество Бендлера и Гриндера (они вместе читали лекции, вели тренинги, писали книги) неожиданно завершилось, а его жена подала на развод.

Цитаты из книг автора

Используйте свой мозг для изменения. Нейро-лингвистическое программирование
<p>Если вы примете точку зрения, что всё выполнимо, то обнаружите, что многое из того, что раньше считалось невозможным, на самом деле становится всё-таки выполнимым.</p>
Используйте свой мозг для изменения. Нейро-лингвистическое программирование
<p>В этом вся математика и вся наука - рационально и изящно закодировать мир так, чтобы запоминать пришлось меньше, оставляя мозг свободным для других дел, более интересных и приятных.</p>
Используйте свой мозг для изменения. Нейро-лингвистическое программирование
<p>Дело не в том, что чего-то не хватает; просто то, что у вас есть, плохо организовано. Вы все знаете гораздо больше, чем думаете.</p>
Используйте свой мозг для изменения. Нейро-лингвистическое программирование
<p>Если работа по изменению тяжела или заставляет много практиковаться - значит, вы занимаетесь этим неправильно.</p>
Используйте свой мозг для изменения. Нейро-лингвистическое программирование
<p>Пытаться медленно изменяться - всё равно что разговаривать по слову в день.</p>
Добавила: magician

На странице представлена биография автора Ричард Бэндлер, который родился 24.02.1950 в Джерси-Сити, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Бэндлер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Бэндлер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - ТРАНСформация. Как использовать гипноз для изменения жизни к лучшему, Из лягушек - в принцы. Нейро-лингвистическое программирование, Руководство по изменению личности. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Бэндлер.