Владимир Савченко

15 февраля 1933 г.
Полтава, Украина
23 января 2005 г.

Владимир Иванович Савченко — советский писатель-фантаст. Родился в Полтаве, окончил Московский энергетический институт (МЭИ), по профессии инженер-электрик. Работал в Институте автоматики Госплана УССР, в институте кибернетики АН УССР, автор восьми зарегистрированных изобретений, трех заявок и нескольких научных работ в области полупроводников и микроэлектроники.
Первая публикация состоялась в 10-летнем возрасте – сказка «Как лиса Фрица к партизанам привела», написанная в 1943 году и опубликованная в журнале «Мурзилка» учеником второго класса Юргамышской школы Вовы Савченко. Писать фантастические рассказы начал еще будучи студентом МЭИ, а первая публикация состоялась в 1955 году в журнале «Знание – сила».
Почти все его произведения написаны в таком себе «инженерском стиле», где во главу угла ставится подробный анализ какого-нибудь открытия или изобретения. Но занимательность сюжета от этого никак не страдает. Тем более, что в каждом из своих произведений Владимир Савченко представляет на суд читателя какое-либо парадоксальное по своей сути, но очень тщательно описанное и научно обоснованное открытие или изобретение.
Проект Владимира Савченко «НеоСлова, НеоЯзыки, ВариаТексты — поиск ГиперСмысла» – это новый взгляд на язык — тот самый язык, на котором мы говорим и пишем каждый день. Он писал: «По виду и звучанию НеоСлова равноправны с обычными, но превосходят их в том, что кроме фонем содержат Фотемы (HTML-расцветка). Это расширяет диапазон смысловых оттенков. Общей особенностью текстов на НеоЯзыках есть остраннение описываемого в исходных — а тем и превращение его в фантастику. А ежели фантастичен исходный текст, получается ГиперФантастика.»
Скончался в Киеве в 2005 году.

Цитаты из книг автора

Должность во Вселенной
<p>Целью данного произведения является: изменить нынешний ход человеческой цивилизации. Да, так, ни больше ни меньше.В последней части читатель сам сможет измерить глубину пропасти, куда нас увлекает этот КОСМИЧЕСКИЙ процесс, и согласится, что иную задачу здесь ставить и нельзя. Если разум людей не самообман, а действительно вселенская реальность, то еще не поздно овладеть ситуацией.</p>
Предисловие автора
Добавила: lunapi
Должность во Вселенной
<p>Если бы фантасты тратили силы не на убеждение других в возможности<br />проникать сквозь стены, летать без аппарата и обмениваться душами, а на сами<br />эти дела,- как далеко продвинулось бы человечество!</p>
К. Прутков-инженер, Мысль, No 121
Добавила: lunapi

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 августа 2021 12:46

Кто из нас не задумывался о будущем. Что приготовить на ужин? Кто родится – мальчик или девочка? А курс рубля ещё упадёт? А границы когда-нибудь откроются? А что, если мыслить более глобально – куда заведёт человечество его сумасшедшая гонка развития?

Вот именно об этом и размышлял профессор Берн. А ученые они такие – чего размышлять, надо узнать! Вот только машину времени ещё не изобрели. Зато изобрели заморозку тела. Чего проще – заморозить себя лет эдак на пару тыщ и своими глазами увидеть, что стало с нашим миром. Неужели правду говорят – человеческие амбиции неизбежно приведут к краху всего вида? На сей счёт профессор настроен пессимистично.

Коротенький ламповый рассказ, из тех что хорошо послушать в кровати перед сном. Напомнил мне короткометражный мультфильм из серии Нетфликс “Love, Death and Robots”, который кажется назывался «Ice Age». Там молодая пара, только что переехавшая в новый дом, обнаружила, что в их морозильной камере наскоро проигрывается вся история человечества, начиная от динозавров и ледникового периода, заканчивая большим БУМММ. Они даже заказали пиццу, наблюдая за этим безобразием. Советую смотреть мульт и читать рассказ друг за другом в любой последовательности

#чума (Евразия)

На странице представлена биография автора Владимир Савченко, который родился 15.02.1933 в Полтава, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Савченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Савченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Должность во Вселенной, Пробуждение профессора Берна, Вторая экспедиция на Странную планету. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Савченко.