Жорж Блон

11 июля 1906 г.
Марсель
16 марта 1989 г.

Настоящее имя - Жан-Мари Эдик.
Французский писатель и журналист, автор популярной в Советском Союзе серии исторических книг «Великий час океанов».
Получил образование как инженер-кораблестроитель в Марселе. В 1940 году, будучи мобилизован, участвовал в битве за Францию. В составе англо-французских войск был интернирован в Великобританию, однако предпочёл вернуться на юг Франции, где занимался публицистикой с позиций, близких вишистскому режиму, в частности сотрудничал в коллаборационистском журнале Je suis partout.
После окончания войны попал под следствие и до 1949 года был ограничен в гражданских правах. После войны приобрёл популярность благодаря историко-приключенческими романам на морские темы.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Жорж Блон, который родился 11.07.1906 в Марсель. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жорж Блон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жорж Блон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Великий час океанов. Полярные моря, Флибустьерское море, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жорж Блон.