Коре Холт

27 октября 1916 г.
15 марта 1997 г.

Норвежский писатель. Родился 27.10.1916. в многодетной семье железнодорожного рабочего, вырос в сельской местности на юге страны. Свою деятельность начал с публицистики, но в середине 50-ых переключился на создание исторических романов. Настоящую славу Холту принесла трилогия «Конунг» (изд. 1965 – 1969 гг), действие которой происходит в средние века и повествующей о могущественном короле-самозванце Сверри (1177 – 1202).
Вышедший в 1974 г. роман "Состязание" - о соперничестве полярника Амундсена и со Скоттом - стал сенсацией и был переведен на многие языки.
Еще одним бестселлером Холта заслуженно является исторический роман "Тризна по женщине" (1972) о жизни скандинавов в эпоху викингов. При работе над этим произведением писатель опирался на итоги реставрации норвежскими учеными содержимого знаменитого Усебергского кургана, который был раскопан в 1904 год (и частично разворован ранее). Предметы древнего погребального обихода, играющие столь важную роль в романе - корабль, повозка, сани, - были собраны археологами по кускам. С тех пор их изображения неизменно украшают исторические труды о древней Норвегии.
Автор без прикрас описывает древненорвежское общество, его быт, законы, суеверия, межличностные отношения.
Умер 15.03.1997 в Холместранне

На странице представлена биография автора Коре Холт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Коре Холт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Коре Холт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конунг, Тризна по женщине. Морской герой, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Коре Холт.