Абдижамил Нурпеисов

22 октября 1924 г.

Нурпеисов, Абдижамил Камильевич — современный советский и затем казахский писатель, член Союза писателей СССР и Союза писателей Казахстана.

Родился 22 октября 1924 года в Кызылординской области, в селе Ушкон поселка Куланды Аральского района. Участник Великой Отечественной войны, мобилизован в 18 лет, в 1942 году воевал в калмыцких степях. После окончания краткосрочных курсов политработник в миномётной роте под Луганском, позже штабистом участвовал в боях в Прибалтике на Курляндском плацдарме. В 1956 окончил Литературный институт им. М. Горького.

Печатается с 1949 года. В 1950 опубликовал автобиографический роман «Курляндия» («Долгожданный день») о фронтовой жизни. С 1958 работал над историко-революционной трилогией «Кровь и пот», охватывающей события, происходившие в приаральском регионе Казахстана во время 1-й мировой войны 1914-1918 и Гражданской войны 1918-1920.Широта социальных обобщений, тонкость психологического анализа, яркость самобытных национальных характеров сделали эту трилогию о рыбаках Арала заметным явлением не только казахской, но и всей советской литературы. Режиссёр Азербайджан Мамбетов поставил по книге спектакль «Кровь и пот» на сцене Каздрамтеатра им. Ауэзова в Алма-Ате, а также снял художественный фильм по сценарию А. Михалкова-Кончаловского.

В 2000 Нурпеисов издал роман-дилогию «Последний долг» (об экологической проблеме Арала), роман удостоен Шолоховской премии в 2003, переведён на немецкий и издан в Германии изд-вом "Дагиели Ферлаг" в серии «Казахская библиотека».

Осенью 2008 в Актобе (Актюбинск) напротив областной библиотеки им. С. Баишева в сквере Абая установлена скульптурная композиция, посвященная героям известной трилогии Абдижамила Нурпеисова «Кровь и пот». Скульптурная композиция представляет собой остров «Белоран», на котором будто на корабле находятся семеро героев книги и собака. Фигуры созданы из бронзы, остров - постамент - из натурального плитняка цвета морской волны. Высота памятника составляет около 5 метров. Это первый в Казахстане памятник литературным героям. Памятник обошёлся в 324 тысячи долларов. Зимой 2008 памятник пострадал от рук вандалов, но их удалось задержать.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию25 января 2015 14:53
Кровь и потАбдижамил Нурпеисов

Почему люди так злы и жестоки? Почему бедные люди так страдают? Такими вопросами задавался во время чтения этой трилогии.
Ежедневная борьба простых рыбаков. Всё, казалось бы, против них: начальство, чиновники, богачи и даже само море. Но они живут вопреки всему этому. Вся их жизнь - это противостояние. Сначала с купцами, баями, потом - с вызовами и трудностями революции и войн (1 Мировой и Гражданской).
Любовь и дружба, нищета, предательство - все так прекрасно описано, что сам переживаешь эти чувства с героями книги.
Среди всей грязи вокруг особенно выделяется простой рыбак, работяга Еламан. Ни нищета, ни войны, ни другие испытания, посланные ему судьбой, не заставили его изменить своим принципам. Скромный и порядочный, он будто живет наперекор судьбе. Но как же трудно эта его жизнь. Как он страдает и мучается! Вот и он задается вопросом: "Почему люди так жестоки? Когда все будут жить в мире и согласии?". Несмотря ни на что, для меня он - пример того, что порядочный, честный и трудолюбивый человек не пропадет никогда.
В столько персонажей в книге, при этом ни один не похож на другого. У всех свои хорошие и плохие черты, которые так искусно описаны автором. Конечно, не только Еламан заслуживает внимания. Можно написать про каждого из героев: Танирберген, Кален, Каракатын, генерал Чернов, Дьков, Мюльгаузен и многие другие. Про каждого из них можно написать очень много. Плохие они или хорошие, неважно, так прекрасно они изображены автором. Ни один персонаж не оставляет равнодушным.
Честно сказать, давно так не зачитывался. Буквально погрузился в атмосферу, так замечательно переданную автором, что аж хотелось самому вмешаться порой. Обожаю такие книги, при чтении которых испытываешь столько чувств: одних начинаешь ненавидеть, другими восхищаться, так и хочется вмешаться и изменить все. Одним словом, эта трилогия стала для меня открытием и настоящим сокровищем.

#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Абдижамил Нурпеисов, который родился 22.10.1924 в с. Ушкон поселка Куланды, Аральского района, Кызылординской области, Казахская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Абдижамил Нурпеисов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Абдижамил Нурпеисов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровь и пот, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Абдижамил Нурпеисов.