Рейчел Хартман

9 июля 1972 г.
Лексингтон, штат Кентукки, США

Рейчел Хартман родилась в городе Лексингтон, штат Кентукки, США, но большую часть своей жизни провела в путешествиях по миру: помимо разнообразных уголков своей родной страны она успела пожить в Англии и Японии. Рейчел получила степень бакалавра в области сравнительного литературоведения, а магистратуру променяла на рисование комиксов. Она и не предполагала, что это может ее так захватить, когда в 1996 году был опубликован ее первый комикс «Amy in the Grip of Good Weather», открывший серию «Amy Unbounded, the Ashcan Series». Повествование ведется от лица десятилетней девочки по имени Эми — дочери крестьянина Горедды. Это история о взрослении, об осознании себя и несправедливого мира вокруг, в котором в конце концов обнаруживаешь, что все движется только вперед и никого не ждет.
После окончания серии в 2002 году Рейчел немного отдалилась от писательства и занималась в основном иллюстрированием детских книг. А десять лет спустя, в 2012 году, был опубликован ее первый Young Adult роман в жанре фэнтези, в котором писательница вернулась в волшебный мир Горедды, на этот раз намного более проработанный, и рассказала судьбу совершенно других персонажей.
В настоящее время Рейчел Хартман проживает в Ванкувере вместе со своей семьей, гончими, говорящими лягушками и саламандрами, помогающими ей бороться с рассадником зомби на тихоокеанском побережье.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Серафина
<p>"Есть в зрении слепота, и в уме - глупость. Будь терпелив: даже самое яркое пламя сожжет само себя и угаснет."</p>
Серафина
<p>"Мир внутри меня обширней и богаче, чем эта ничтожная равнина, полная одних лишь галактик и богов"</p>
Серафина
<p>"Все мы - чудовища и ублюдки, и все мы - прекрасны"</p>
Серафина
<p>"Нам мало мира, если в нем нечего делать"</p>
Киггс
<p>"Любовь - это не болезнь"</p>
Линн
Добавила: tori_ti

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 мая 2020 11:46
СерафинаРейчел Хартман

Рэйчел Хартман начинающий автор фэнтези в жанре Young Adult.

«Серафина» ее дебютный роман. На данный момент переведены две книги из серии, которые я с огромным удовольствием прочла.

Некоторые моменты немного раздражали, но если забыть, что главным героям по 15-16 лет, то раздражение уходит. Как по мне слишком они мудрые и рассудительные, и жертвенные на такой возраст. Хотя, с другой стороны, глупые поступки можно списать на возраст.

Однако в целом, я в восторге. Новый автор, мир и герои. Смелые, добрые, готовые на многое ради друзей и спасения Королевства – уже отличный набор для фэнтези.

Королевство Горред населено людьми и Драконами. Они извечные противники, однако недавно подписали мирный договор. В этой серии нет изобилия рас, населяющих мир. Собственно – люди, драконы и полукровки, вот и все. Полукровок не принимает ни одна сторона. Как Вы могли догадаться, главная героиня - дитя дракона и человека.

Очень понравилась идея и видение драконов. Мудрые хранители знаний, отрицающие эмоции, возвышающие логику. Такой себе расчётливый социопат – их идеал. Когда дракон пребывает в человеческом обличье он более подвержен эмоциям и если их не взять под контроль, то часть памяти ему удалят, чтобы вернуть логику во главенство.

Главная героиня каким-то образом в своем сознании и видениях может наблюдать за другими полукровками, но рассказать об этом может только близким. Она очень хочет их найти и объединить.

Назревает новая война между людьми и драконами, но уже не все так однозначно. Некоторые драконы приняли сторону людей.

Удалось ли выиграть войну. Как в этом помогут полукровки. Удастся ли Серафине найти и объединить полукровок. Все это можно узнать прочитав, книги.

Из 10, я поставлю 8. Мне часто не хватало более детальных описаний магии сознаний и описания мировоззрения и эмоций разных персонажей. Надеюсь, в дальнейших книгах, а вторая книга дает понять, что продолжение следует, я узнаю ответы на некоторые вопросы.

@Anna_vitohina, не ожидал получить столь развернутый ответ. Обычно люди швыряются парой-тройкой названий и на этом всё. Большое спасибо! Пожалуй, начну с первого варианта, хоть и больше заинтересовал цикл о Драконах осенних сумерек. Но "цикл", почему-то, звучит немного погающе. Вдруг не осилю или не хватит времени, и так и не узнаю концовку, хоть и прочту одну книгу.
В общем, да, что -то я заболтался. После прочтения Сказки обязательно отчитаюсь, чтобы Ваше любопытство не голодало. Но не обещаю, что это будет очень скоро.
Ещё раз спасибо, Анна.

@squirrel717, не за что)
буду ждать отклик, пусть и не скоро.я терпеливая

@Anna_vitohina, боюсь, моя нерешительность и привычка откладывать на потом, сможет посостязаться с Вашей терпеливостью.

написала рецензию20 июля 2015 7:53
СерафинаРейчел Хартман

"...На одно долгое мгновение меня охватило чувство, что я здесь своя, что здесь мое место."
Какого чувство, когда общество отвергает тебя, не зная даже о твоем существование. Даже ты сам себя отвергаешь, так унизительно твои происхождение. Именно с этим сталкивается с самого своего рождения Серафина (главная героиня). Тайну ее происхождения я оставлю при себе, но могу сказать точно, судьба у нее не из легких. Я прониклась к ней полной симпатией, радовалась с ней в ее самые счастливые моменты, была опечалена в ее самые не лучшие моменты. все время хотелось ее поддерживать, что бы она не сдавалась, скорее всего автор делал этот, так как каждый раз Серафина находила в себе силы идти дальше, не боятся, бороться и достичь своих целей, и цели мирного существования двух народов. Единственным, наверное, был ее недостатком, это чрезмерная не любовь к себе. Наверное, каждый сталкивался с тем, что недооценивал себя, свои силы, и в какой-то степени нам легче понимается печаль героини. Но несмотря на все свои проблемы она как истинная девушка подчиняется своим чувствам, даже тем, как по ее мнению она не достойна. Ведь на нашем горизонте появляется принц Киггс, который становится очень близким другом Серафины, но чувство к нему более глубокие. В свою очередь Киггс человек живущий разумом, так как в его положении бастарда, жить чувствами и отдаваться им не в его позиции. Он каждый раз должен доказывать, что достоин быть рядом с королевской семьей. Кигсс умный, любопытный, доводящий дело до конца человек, готовый всегда держать порядок в узде, быть верным другом. советником, защитником. Его слабость в том, что ему трудно прощать ложь, так как он всегда сам придерживается правда. поэтому часто между ним и Серафиной происходят напряженные моменты, что порой видно полосу молнии между ними. Но как и свойственно молнии, она проходит и все становится на свои места.
Сюжет достаточно интересный, самое вкусное всегда на последок. Мирное соглашение двух народов (людей и драконов) подходит к концу, много людей, которые негативно относятся к драконам, драконы против драконов, люди за драконов. И в конце книги общество уже разделяется не на людей и драконов, а на тех кто за и кто против такого существования между двумя народами. Самое интересное, конечно, в конце. Ответы на вопросы "Кто? Зачем? Почему?" раскрываются и становятся весьма удивительны. Герои очень хорошо прописаны, с легкостью понимаешь, кто из себя что представляет, как может быть выглядеть.
Единственное, что мне не понравилось это много имен, которые сначала сложно запомнить, со временем становится легче. Так как мир придуман, то естественно всего тоже много придуманного. Каких-то непонятных слов о значение которых ты можешь догадываться, в конце конечно есть пояснения кто и что из себя представляет, но на середине книги туда надоедает заглядывать и все додумываешь сам или вовсе не обращаешь внимания. Так же были придуманы бессмысленные названия предметам, которые в принципе уж можно было и назвать своими именами.
Кому-то покажется сюжет добротной банальщиной, кому-то совсем станет не интересно, но меня было не остановить, но если присмотреться, то можно увидеть посыл автора. Главное героиней она показывает, что не нужно отвергать себя, наоборот, призыв принять себя таким какой ты есть, ведь сколько бы ты этого не делал, все выйдет наружу и, если не полюбить себя, не начать бороться за свое существование, общество погладит и не оставит от тебя ни чего. Каждый уникален по своему каков он не был, у всех есть предназначение. А самое главное, что "Любовь - это не болезнь". С ней бессмысленно бороться, она постигнет каждого, проникнет в сердце, из которого уже с трудом выбриться.

P.S. Будьте внимательны и берегите книги!

На странице представлена биография автора Рейчел Хартман, который родился 09.07.1972 в Лексингтон, штат Кентукки, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рейчел Хартман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рейчел Хартман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серафина, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рейчел Хартман.