Цитаты

Джон Медина цитаты из книг

добавила цитату20 февраля 2023 23:33

Чем более эмоционально задавленными чувствую себя дети, тем больше гормонов стресса атакует их мозг и тем меньше вероятность, что это приведёт к интеллектуальным успехам.

добавила цитату20 февраля 2023 23:30

Не следует позволять ребёнку играть на противоречиях взрослых, если вы хотите, чтобы у него был нравственный хребет.

добавила цитату20 февраля 2023 23:29

Если наказание не сопровождается неким обучающим моментом, ребёнок не будет знать, каким должно быть правильное поведение в данном случае.

добавила цитату20 февраля 2023 23:26

Дети лучшее всего усваивают поведение, когда им позволено совершать свои собственные ошибки и ощущать их последствия.

добавила цитату20 февраля 2023 23:22

Похвала за отсутствие плохого поведения настолько же важна, как и похвала за присутствие хорошего.

добавила цитату20 февраля 2023 23:21

Если требование соблюдения правил не сопровождается ощущением безопасности, мозг отбрасывает любые поведенческие мнения, кроме одного: уйти от угрозы. Когда контроль за соблюдением правил обеспечивают добрые, благосклонные родители, вероятность того, что семена морали пустят корни, гораздо выше.

добавила цитату20 февраля 2023 23:11

Сравнение ваших детей с детьми ваших друзей не принесёт ни им, ни вам того, чего вы хотите.

добавила цитату20 февраля 2023 23:10
добавила цитату20 февраля 2023 23:07

Если маленький ребёнок чувствует, что его родитель хочет от него достижения определенного интеллектуального умения, для которого его мозг ещё не готов, он оказывается безжалостно загнанным в угол. Это вынуждает мозг переключаться на «низкоуровневые» стратегии мышления, создавая привычку подтасовывать результаты.

добавила цитату20 февраля 2023 23:03

Как бы сильно ваш ребёнок ни старался, всегда существуют пределы того, на что способен его мозг.