рецензии

Джон Медина рецензии на книги

написал(а) рецензию18 июля 2015 14:44

Эта книга разочаровала меня. В ней оказалось очень мало новой для меня информации, хотя это одна из первых прочитанных книг на эту тему (возможно, дело в том, что я медик).
Если сделать краткий конспект, то все основные мысли уместятся на половинке тетрадной страницы и лишь одна из них станет для вас новостью и то только потому, что развеет всеобщее заблуждение, господствовавшее последние годы. Все остальное вы уже где-то слышали. Подача материала также оставляет желать лучшего. Тезис и тридцать страниц доказательств и скучных историй. Я понимаю, что правил определенное количество, от этого никуда не денешься и логично строит повествование от них, но должно же быть раскрытие тезиса, а не топтание на одном месте.
Есть ученые популяризаторы науки, которые пишут увлекательно (Карл Саган, например), но Джон Медина не один из них.

написала рецензию1 февраля 2015 22:14

Книга достойная. Узнаешь очень много нового, если, конечно, вы не знакомы с возрастной психологией, физиологией и педагогикой.
Книга разбита на части, материал объясняется очень доступно и в интересной форме (с приведением в пример прямой речи отчаявшихся родителей).
Но, как и любое методическое пособие по развитию вашего чада, не воспринимайте каждое слово как руководство к действию, надо все переварить, подумать, подойдет ли подобный метод по отношению к вашему ребенку, в рамках вашей семьи.

Из минусов:
1. Комментарии-сноски. Рецензентом-переводчиком явно был отечественный психолог (автор книги американец), а теперь представьте, что практически каждая страница пестрит комментариями "бред", "автор не прав", "не стоит принимать на веру", "автор ошибся в суждениях", "это ненаучно" и т.д. Мы взрослые люди. Я не думаю, что научно-популярную книгу кто-то будет от и до принимать на веру, поэтому все эти сноски только портили чтение.
2. Не все вопросы, которые автор (или издательство) затронул в описании к книге были раскрыты, а именно "Почему беременным так важно часто делать педикюр". Интересно? И мне. Было. Но ответа на этот вопрос и близко не было. Так что я расстроилась и не стала делать педикюр)
3. Составляющие правильного развития ребенка и его мозга. Книга изначально создавалась для того, чтоб научить родителей тому, что надо делать, чтобы ребенок рос счастливым и умным. Автор выделяет отдельно каждый пункт и подробно его описывает (что будет, если это у ребенка отнять), а теперь представьте, что на первом месте - полная и счастливая семья. Как думаете, как отреагирует на этот пункт мать-одиночка? Второй пункт - грудное вскармливание до года. Не мне рассказывать женщинам, что не у всех есть возможность это делать. И так далее... Читать эти пункты было совершенно неприятно, автор просто не подготовился к реалиям жизни, что не все могут иметь возможность дать ребенку такой "старт".
В заключении, конечно, он говорит о том, что не все мы идеальны (спасибо и на том), но все-таки осадок остается и ты начинаешь задумываться, а кого же ты воспитаешь, если хоть один из 8 пунктов будет не соблюден.