рецензии

Аманда Проуз рецензии на книги

написала рецензию3 августа 2021 21:00
История материАманда Проуз

#смерть (Евразия)

Довольно неоднозначная книга, потому что мне не понравилось, как она написана, но при этом очень понравилась ее тема. Правда, она еще дальше отодвинула мое желание рожать.

Джессика родила ребенка и впала в депрессию. В книге чередуются главы жизни Джессики до психушки, в которую она попала, и из психушки. Первая половина книги была очень нудная, там очень много разговоров, какие-то подробности из ее жизни с Мэттью, которые легко можно было бы опустить. А вот часть про депрессию мне очень понравилась: как она началась, что именно происходит в голове у женщины, как ее семья реагирует на ее поведение, такие важные вещи, которые многие упускают из виду, потому что надеются, что с ними такого не произойдет и вообще, эта ваша депрессия от безделья, вот наши бабки в поле рожали, руками стирали и никаких депрессий не было, как будто 100 лет назад гормоны такие выходили наружу, видели там камень, об который бельем стучали и такие "ну нафиг, мы обратно". Сразу мем вспоминается:
- вот в наше время психологов не было и ничего, выросли нормальными
- а кто сказал, что вы нормальные?

Вообще эта книга из таких, где хочется после прочтения говорить не о ней, а именно о теме, которая там поднимается. Это, конечно, очень важная тема, но стоило ли ради нее писать целую книгу, да к тому и же и очень посредственную? И даже то, что я в конце как обычно рыдала в 3 ручья, все равно говорит мне о том, что лучше бы я это время потратила на что-то более привлекательное.