Искандер Лерунович Измайлов

12 декабря 1960 г.
поселок Сеймчан, Среднеканский район, Магаданская область

Родился 12 декабря 1960 года в поселке Сеймчан Среднеканского района Магаданской области.
В 1978 года окончил среднюю школу №7 в Магадане.
1975 - 1978 годы — принимал участие в работе археологического кружка под руководством профессора, члена-корреспондента АН СССР Н.Н. Дикова.
Летом 1977 года принимал участие в археологических раскопках Билярского городища под руководством А.Х. Халикова.
В 1978 году поступил на историко-филологический факультет Казанского государственного университета, а в 1983 году закончил его с дипломом «Историк. Преподаватель истории и обществоведения».
В 1983 - 1986 годах учился в аспирантуре отдела археологии и этнографии Института языка, литературы и истории КФАН СССР.
Затем поступил на работу в Институт языка, литературы и истории КФАН СССР (с 1 января 1993 года — Академии Республики Татарстан): старший лаборант отдела истории ИЯЛИ (1986), старший лаборант отдела археологии и этнографии (1986), младший научный сотрудник отдела археологии и этнографии (1987 - 1993), научный сотрудник (1993 - 1994).
С 1988 года — член российской ассоциации востоковедов, член комиссии по изучению военной истории народов Востока.
В 1995 - 1997 годах являлся научным сотрудником отдела истории и общественной мысли Института энциклопедии АН РТ.
В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Вооружение и военное дело волжских булгар Х - ХIII веков» в диссертационном совете Казанского университета.
Со второй половине 1990-х являлся членом редколлегии журналов «Родина», «Эхо веков — Гасырлар авызы», а с 2001-го — журнала «Мирас».
С 1998 года — главный специалист — советник президента АН РТ.
С 2006 по 2010 год — старший научный сотрудник Центра этномониторинга Института истории им. Марджани АН РТ (с 1 января 2008 года по 1 января 2009 года — ведущий научный сотрудник).
С 2010 года — член ученого совета НМ РТ, а также старший научный сотрудник Национального центра археологических исследований Института истории им. Марджани АН РТ.
С 2014 года — главный научный сотрудник Института археологии АН РТ.

На странице представлена биография автора Искандер Лерунович Измайлов, который родился 12.12.1960 в поселок Сеймчан, Среднеканский район, Магаданская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Искандер Лерунович Измайлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Искандер Лерунович Измайлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Защитники "Стены Искандера", , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Искандер Лерунович Измайлов.