Гжендович Ярослав

3 мая 1965 г.
Польша

Ярослав Гжендович – польский писатель-фантаст, журналист, литературный критик, издатель и переводчик, один из наиболее ярких представителей польской фантастики «поколения 80-х».

Родился в 1965 гjle. В 17 лет дебютировал как автор фантастических произведений в 1982 году на страницах еженедельника «Odgłosy» с рассказом «Azyl dla starych pilotów». В 1983 году был опубликован его рассказ «Крепость трех колодцев», который, по утверждению многих критиков, является первым польским рассказом в жанре фэнтези. Уже в нем наметился основной творческий метод начинающего писателя: органический синтез двух жанровых направлений – научной фантастики и фэнтези, ставший в дальнейшем характерным для всей польской фантастики в целом.

В 1990 году вместе с Анджеем Ласки, Кшиштофом Соколовским, Дариушем Зенталаком и Рафалом Земкевичем основал литературный журнал фантастики «Fenix», в котором возглавил отдел польской прозы, а в 1993 году стал его главным редактором. По замыслу учредителей, журнал должен был стать противовесом и конкурентом «Fantastyka». Его молодые основатели хотели писать фантастическую прозу, отличную от представленной в «Fantastyka», ориентированного на более амбициозную литературу. «Феникс» же обратился к истокам фантастики, представляющие более демократичное и популярное ее направление. Именно в этом журнале дебютировали и поныне пишущие и пользующиеся популярностью Анджей Пилипик, Изабеллла Шульц, Ромуальд Павляк.

В 90-е годы Гжендович работает в качестве журналиста, ведет регулярную научно-популярную колонку в «Gazecie Polskiej», а с 1999 года – еще и в журнале «Science Fiction: Fantasy i Horror», много и часто переводит комиксы, иногда печатает новые фантастические рассказы. Его рассказ «Klub absolutnej karty kredytowej» (1998) в 1999-м номинировался на премию «Elektrybałta», вручаемую за лучшее интернет-произведение, а после его публикации в 2002 году в антологии «Wizje alternatywne-4» — стал номинантом еще и самой престижной польской премии «SFinks».

Однако профессиональная писательская карьера Гжендовича началась в 2003 году с выходом в свет дебютного сборника рассказов «Księga jesiennych demonów», получившего восторженные отзывы читателей.

В дальнейшем критики стали называть Гжендовича «собирателем наград». В 2005 году писатель был, наконец, удостоен премии «SFinks» за рассказ «Buran wieje z tamtej strony». В том же 2005 году он впервые в истории польской фантастики стал лауреатом сразу двух премий им. Януша А. Зайделя в двух разных номинациях: за «Pan Lodowego Ogrodu: Tom 1» — как лучший роман и за «Wilcza zamieć» — как лучший рассказ года. В том же году его роман «Pan Lodowego Ogrodu: Tom 1» был признан лучшим фантастическим романом года и по опросам читателей, получив еще и премию «Nautilus», а сам Гжендович стал еще и лауреатом премии любителей фантастики «Śląkfа» в категории «Писатель года».

В следующем, 2006 году, «Pan Lodowego Ogrodu: Tom 1» как лучший роман года была удостоена и премии «SFinks». Вторая книга романа сделал Ярослава одним из самых популярных писателей — фантастов Польши. Третий том принес автору в 2009 году еще одну премию «SFinks» и «Nautilus». Мир романа уходит корнями в поэтику древнеисландской «Старшей Эдды». Трилогия удачно сочетает в себе элементы научной фантастики и фэнтези, а ее действие разворачивается на далекой планете, стоящей на более низком уровне развития, чем Земля.

Значительная часть произведений Гжендовича может быть классифицирована как horror. Это касается, прежде всего, его романа «Popiół i kurz. Opowieść ze świata Pomiędzy» (премия Януша А. Зайделя 2006 года), а также некоторых рассказов.

По мнению критиков, на сегодняшний день в литературном плане, по стилю и языку, с произведениями Гжендовича в польской фантастике могут конкурировать только произведения Анджея Сапковского, а его рассказ-антиутопия «Przespać piekło» (1991) включен в список 100 луч

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 января 2024 15:06
Книга осенних демоновГжендович Ярослав

"Книга осенних демонов" рассказывает несколько историй, в которых обычная жизнь и мистика тесно сплелись. Странные силы вмешиваются в реальность или сами люди пытаются менять свое окружение с помощью магии.

У меня не было каких-то определенных ожиданий от книги, и все же получила что-то совсем другое. Истории мне в целом понравились, но от них веет грустью. Почти рассказы о людях с проблемами, все они хотят какого-либо изменения, улучшения, но по разным причинам не могут добиться этого своими силами. Наверное, все были на их месте, когда в тяжелый период жизни мечтали о чуде, о чьем-то волшебном вмешательстве. Несколько детсткое такое желание.

Что хотел сказать автор? Что не стоит ждать чуда? Или что держись за то, что получаешь от жизни, и не надо желать большего? Я не знаю, прошло слишком мало времени после прочтения, хочется еще подумать над историями, разобрать каждую, представить себя на месте героев, понять как бы я поступила в их ситуациях.

Эта книга Гжендовича понравилась мне гораздо больше его цикла про Мидгард, так что не заканчиваю знакомство с автором.

#универ_глаза_1 (карие)

написала рецензию28 января 2024 23:45
Книга осенних демоновГжендович Ярослав

Первая книга автора удивила меня своей атмосферой - смесью городского фентези и польской глубинки, плюс мрачность и серость. От этой книги я ждала примерно этого же, и в целом получила.
Книга оформлена, как сборник рассказов, но с огранкой под намек на цельную историю. Мужчина у которого в жизни ничего не клеится, случайно попадает в магазин городского шамана, и тот решает поведать ему истории, которые призваны помочь найти путь.
Первая история о молодом человеке, которому по жизни не везёт. Сбежав от жены, проблем и безденежья, он оказывается в гостинице, и ему в руки попадается инструкция к безлимитной кредитной карте. И конечно же, он эту карту берет. Только вот окажется, что не в деньгах счастье, а точнее счастье ровно до того момента, пока не появляется нечто, что за деньги не купишь. Но оказывается, что даже худшая ситуация, может ухудшиться.
Во второй истории рассказ пойдёт о психотерапевте, которому достался такой клиент, от которого весь мировой баланс пошёл наперекосяк. И вот уже привычный мир превращается в сборище всего того, о чем в учебниках написано, как о диагнозе. И поднимается интересная мысль о том, что блоки в нашем сознании существуют не просто так, а ради защиты нас самих от безграничночти.
Третья история уже открыто сверхъестественная, о ведьме, о её токсичном бывшем, и о мужчине мечты. Как в той песне - слепила из того, что было, а что было, то и полюбила. Только вот слишком просто забыть о том, что объект любви тоже имеет чувства, и не обязан соответствовать всем желаниям и требованиям. Иногда за свободу приходится платить дорогую цену, но свобода все равно важнее.
Четвёртая история прикидывается простой историей супружеской измены. Мужчина постоянно ссорится с женой, а на одной вечеринке та и вовсе начинает флиртовать с идеальным молодым человеком, и это в присутствии мужа на этой самой вечеринке. Сам муж тоже в свою очередь знакомится с девушкой мечты, но для него желание сохранить семью важнее. А потом он узнает, что множество молодых людей пропадают при схожих обстоятельствах.
И наконец, последняя история, про одиночество и то, как мало порой нужно, чтобы довериться незнакомцу. Только далеко не всегда это стоит делать. Не оценят, не поймут, унизят, и это в лучшем случае. А могут и кое-что похуже сотворить.
Каждая из этих историй имеет совсем немного мистики, но ее достаточно для атмосферы мрачности. Хотя, хотелось бы побольше серости , как в конце первой или в третьей историях, но в целом мне понравилось.
#универ_глаза_1 (сложно найти нужный оттенок коричневого, но вроде похоже на мои карие глаза)

написала рецензию24 декабря 2022 22:44
Пепел и пыльГжендович Ярослав

Сколько бы книг я не читала, я постоянно ищу ту самую книгу, которая станет для меня идеальной, иными словами ту самую, на которую только и остаётся сказать: Почему не я это написала? Пусть такой истории ещё не нашлось, эта книга оказалась самой близкой к моей книге мечты, за долгое время.
Это был тот случай, когда обложка обещала многое. Странное существо, красное небо, на фоне какие-то провода. Аннотация обещает мрачный мир где-то между жизнью и смертью. Пепел и пыль, смерть и безысходность. К чему аннотация не готовит, это к тому, что на деле это городское фэнтези. С моей любовью к этому поджанру, я только рада была. Так и смешались серость польской глубинки с темными пейзажами Междумирья. Вот она атмосфера на мой вкус.
Главный герой, мужчина средних лет, шизофреник по официальной версии, а на самом деле он видит то, что обитает между мирами. С детства он видел кошмары о жутких существах, потом тихо сходил от них с ума, а в итоге нашёл того, кто указал ему путь в Междумирье и научил его входить туда по желанию. Теперь он называет себя Хароном, переводит души в загробный мир и казалось бы неплохо устроил свою жизнь. Но это было бы слишком просто.
Говорить о сюжете не хочется, он идёт своим чередом и не стоит его трогать. Но вот атмосфера, которую сумел создать Гжендович, это то, о чем я хочу говорить.
Для начала, главный герой. Он совсем не тот человек, с которым общаться будет приятно, и при этом плохим его тоже не назовешь. Он одиночка, циничный, грубый, не церемонится ни с кем, в том числе и с собой, но при этом ещё способен что-то чувствовать. У него есть свои принципы и свой жизненный уклад, а большего ему и не нужно. Как по мне, подобных персонажей в литературе не хватает.
Следующая составляющая - мир. Реальность - это Польша где-то в 21-ом веке , та её часть, которая не похожа на красивую Европу. Старая и серая, без единой яркой краски. Междумирье, мир пепла и пыли. Там у каждого предмета есть свое отражение, Ка, каждая мысль предстает в виде существа, по улицам бродят призраки умерших и неизвестного происхождения демоны. Живому в этом мире делать нечего, но при этом Харон научился в нем существовать и даже работать. Но даже он не всегда понимает как устроено Междумирье. И порой цена узнавания довольно велика.
Третья часть - серость с уходом в черноту. Гжендович не боится сгущать краски, добавлять жестокости, безнадёжности и даже хорошие моменты окрашены мрачным подтоном. В жизни Харона просто не может наступить светлая полоса, это будет не в характере, и автор это чётко осознает, и никаким модным тенденциям поддаваться не собирается. И это очень ценно в современной литературе, в которой любую черноту любят разбавить розовыми цветочками.
Я прекрасно осознаю, что моя оценка это чистая вкусовщина, как и эта книга. Большинству читателей она покажется излишне мрачной, непонятной, странной. Но для меня это попадание на 99%, и это прекрасно. Жаль только, книга одиночная, я бы ещё погуляла с героем по Междумирью.
#жанромания ужасы и мистика

Рената (@tinuviel)25 декабря 2022 12:55

Присматривалась к книге, теперь думаю, что надо читать )

написала рецензию29 июня 2021 11:04

Забавно писать отзыв на третью часть книги. Если браться вкратце пересказывать сюжет, то получится, что как таковых событий здесь снова нет. Их нужно рассматривать в совокупности всех предыдущих частей, но это не значит, что читать скучно. Повествование очень насыщенно подробностями и всевозможными событиями. (Понимаю, что противоречу сама себе, но как есть). Снова повествование перемещается от пришельца с Земли к принцу-аборигену этой планеты. И снова тяжело было переключаться с одного на другого.
Что мне нравится в этой книге – оригинальный необычный мир. Немного сумасшедший, очень притягательный и страшный. Не хотелось бы мне там оказаться. Радует, что Дракайнен – это не супер-герой, который всё может и всё легко получает. А ещё мир получился очень мужским. Без сентиментальности и лирики. Он жёсткий, жестокий, суровый. И это тоже плюс.
В третьей части мы наконец узнаем, что случилось на базе, которую Дракайнен нашел в самом начале этой истории. Ещё не на все вопросы найдены ответы, но уже многое проясняется. Интересно, чем всё в результате закончится.

написал рецензию22 мая 2019 19:27

Ну вот он. 4 том. Наконец-то. Это было достаточно сложно. Местами даже нудно, но последние 100 страниц смогли изменить моё отношение ко всей истории. Обо всём по порядку.

«Владыка ледяного сада» - это не цикл, а самый настоящий «роман-эпопея», где каждый том за что-то отвечает. 1 том – знакомство с миром и затягивание в него. 2 том – формирование и разгон истории. 3 том – подготовка к финалу. 4 том – ещё чертова подготовка к финалу на 700 страницах и 100 страниц финала. Подготовительную часть можно было бы смело сократить вдвое и стало бы интереснее. А так получилось, что самое интересное было в первом томе, а дальше всё пошло по наклонной. По очень предсказуемой наклонной.

Как всё было намечено в 1 томе, так всё и закончилось. Не было никаких намёков на «неожиданные» повороты или хоть какие-то изменения в плане автора. Как будто перед его глазами висел шаблон и с него автор списывал, придумывая свой мир.

Сам же мир как был раскрыт в первом томе, таким и остался до конца книги. Да, автор добавлял какие-то новые «узоры» на холст, как например, объяснение происхождения магии или огромные червячки, но в целом ничего не менялось.

История же получилась занятной. Слишком затянутой, особенно в 4 томе, но всё же интересной. Вот только любопытен был сам сюжет, а не герои. Я хоть и симпатизировал Вуко, но весь свой шарм он растерял всё в том же 1 томе, дальше уже было не то…Принц же мне не нравился с самого начала и в самом конце он всё так же не нравился мне. Как по мне – его сюжетка получилась даже слишком слабой и скучной.

Ещё есть проблема со злодеями – они совершенно нераскрыты. Пара диалогов в первом томе, пара диалогов в последнем – вот и всё. Остальное – только рассуждения и выдумки положительных персонажей. Кто знает, может плохие ребятки были хорошими, а хорошие – плохими. Может их просто не так поняли. Да всё что угодно. С другой стороны – поиграть в Богов всем хочется…

Пока читал всё это творение, столько ассоциаций вспоминалось – тут и скандинавский эпос, и «Тёмная башня» Кинга, и Элли с Тотошкой, бредущие по дороге и т.д. Некоторые сцены и вовсе вызывали дежавю. Всё было несколько стандартно.

По поводу самого 4 тома – он нещадно затянут. Первые и последние страницы были бодры и эпичны, а вот середина явно взята из моего диплома. Слишком много воды. Эти постоянные приготовление к битве, постоянные повторы одного и того же. Постоянное проговаривание этих повторов и этих приготовлений. Из главы в главу. Ох. Ну хоть сам финал был хорош, даже приятен, хоть и тоже предсказуемый.

В целом, получилось неплохое фэнтези. Где-то чуть выше среднего. Если был бы пятый том, то я бы его сжёг. Наверно, надо было останавливаться на первом и думать, что дальше всё так же интересно, чем так долго мусолить нудь. Ну а так – неплохо. А да, можно узнать море забавного мата, что тоже хорошо.

Нудь мусольная на 9 баллов это круто)

v v (@vandal)22 мая 2019 21:33

@nuta2019, концовка смогла накинуть пару баллов))

На странице представлена биография автора Гжендович Ярослав, который родился 03.05.1965 в Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гжендович Ярослав. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гжендович Ярослав. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пепел и пыль, Владыка ледяного сада, Гелий-3. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гжендович Ярослав.