рецензии

Крис Колфер рецензии на книги

написала рецензию24 марта 2023 0:30

Либо я все-таки выросла из детских книг, либо эта серия чересчур наивная для меня. Очень странная ситуация выходит - мне любопытно что там дальше, но при этом читать довольно скучно.
Алекс и Коннор вернулись из Страны Сказок год назад и скучают по волшебству другого мира. Коннор начал писать сказки по мотивам своих приключений, а Алекс продолжает искать возможности попасть обратно. А тут ещё и у их мамы появился новый друг, который внезапно оказывается ее бойфрендом, да еще и собирается сделать ей предложение. Вот, кстати, за этот момент максимальный плюс Крису Колферу, в литературе и так множество родителей-одиночек, надо и повторные браки нормализовать. Но предложение сделать не получается, Шарлотту, мать близнецов, похищают и близнецы... нет, они не отправятся в Страну Сказок ее спасать, ведь их прекрасная бабуля им запретила. Ха, хорошо, что у нее ничего не вышло.
Да, первый момент, который меня знатно раздражал, это отношение к близнецам, как к малым детям. Странное совпадение, но я читала эту книгу сразу после книги про Афганистан, в которой девочку в тринадцать выдали замуж, а в 14 она стала матерью. То есть для одних это возраст младенцев, для других возраст взрослой женщины. Крайности - наше все.
Второй момент, довольно типичный для подобных книг, но меня раздражающий - все такие крутые, но как доходит до дела, слабее некуда. Вот близнецов держали подальше от Страны Сказок, но что бы было, не попади они туда? Феи ничего не умеют, короли с королевами сидят и страдают, одни Джек и Голди (Златовласка, но мне больше нравится ее английский вариант имени) хотя бы пытаются не сидеть сложа руки.
Ладно, должна отдать должное Колферу, он не только старается вспомнить и менее известные сказки, в дополнение к классическому набору, но и старается по возможности играть с характерами персонажей. Голди - воровка, Красная Шапочка - любительница нарядов и моды, а Красавица и Чудовище оказались предками Спящей Красавицы. Интересной получилась история мачехи и сводных сестёр Золушки. Единственное, что меня удивило - это Снежная Королева. Я была уверена, что будет как-то обыграна история Кая и Герды, но нет, совсем нет. Учитывая, что та же Русалочка и Гадкие утята в книге упоминались, обидно, что и эта сказка не получила отображения.
Концовка снова поставила меня в странное положение - интересно как дальше будет развиваться сюжет и судьбы нескольких персонажей, но уж больно скучно все остальное.
#БК_2023 Главный герой младше 18 лет
#книжный_марафон2023

написала рецензию3 января 2023 20:53

Я люблю сказки на новый лад, но обычно предпочитаю мрачные вариации. Но раз уж Новый год, сказки нужно брать добрые, вот и решила попробовать детскую вариант ретеллинга. И это было неплохо, но уж слишком наивно. А чего я хотела от книги для детей, вот именно, ничего.
Алекс и Коннер - близнецы, обычные ребята, у которых непростой период в жизни - отец погиб в автокатастрофе, мать едва сводит концы с концами и работает по две смены в день, в школе тоже не клеится. Даже на их день рождения мать пришлось работать, зато приехала бабушка. И она дарит Алекс красивую книгу сказок, зная, насколько девочка их любит. Только вот книга оказалась не простой, а магической. И через неё Алекс случайно попадает в другой мир, а Коннер, как истинный брат-близнец, отправляется следом. И теперь, чтобы попасть домой, им придётся пройти через множество приключений и познакомиться с миром привычных сказок.
Я изо всех сил старалась выключить своего взрослого критика, которому то логики не хватает, то глубины персонажей, то слишком просто всё. Потому что детским книгам позволительно быть упрощенными, дети ведь не хотят описания мира на сто страниц, им приключения подавай. А их тут сколько угодно - и тролли, и гномы, и принцессы из сказок, и феи и даже русалки. На любой вкус, проще говоря.
Удивительно, но мне понравился мир, который написал автор. Истории всех сказок получили свое продолжение - Спящая красавица пытается окончательно пробудить подданных, Белоснежка разбирается с мачехой, Красная Шапочка стала первой избранной народом королевой и построила стену от волков, а Златовласка разыскивается как опасная преступница. Все герои классических сказок собрались в мир, который вроде и волшебный, а при этом вполне обыкновенный. Тут тоже есть любовь, дружба, вражда, интриги, герои и преступники. В такой мир получается поверить.
Но есть несколько моментов, которые помешали книге понравиться больше. Во-первых, путешествия брата и сестры больше напоминают квесты в игре - пойди по карте туда, добудь нужную вещь, посмотри кат-сцену и иди следующий квест выполнять. Даже рюкзак-инвентарь есть.
Второй момент - финал. По мне, такой исход обесценивает весь пройденный путь. Я не против того, что они узнали, я и думала, что так будет, но можно было сделать это немного иначе. Но видимо надо было все хеппи-энды расписать, и автор не смог придумать другой вариант.
Теперь мне интересно, что же будет в следующих частях по сюжету. Ведь вроде уже все темы закрыты. Но не знаю, буду ли читать дальше, ведь ещё столько книг непрочитаны и столько серий начато. Посмотрю, подумаю.
P.s. Читала книгу на английском и это отличный вариант, если хочется попробовать почитать в оригинале что-то несложное. Язык простой, но не такой примитивный как в совсем детских книгах.
#сказочныйдекабрь доп 2

Соня Кантор (@skantor)3 января 2023 21:46

@XENochkA, мне в-принципе тоже понравилось, но не до конца 😅
Так что, советуешь продолжение брать?

@SKantor, а шо таки нет-то?) ты читун быстрый, тема лёгкая, на денёк тебе)) вдруг втянешься)) оно, канеш, детское, ну и что?)

Соня Кантор (@skantor)3 января 2023 23:53

@XENochkA, на английском у меня подольше занимает таки) ладно, уговорила, буду пробовать)

написала рецензию28 декабря 2022 21:57

Приключения Алекс и Коннера продолжаются!

Вот уже и 3-я часть Страны Сказок прочитана, и она продолжает держать свой общий высокий уровень (ну по крайне мере для меня).

Волею судьбы близнецы оказались разделены по разные стороны баррикад - Коннер остался в нашем реальном мире, продолжает учиться в школе и писать свои сказочные истории, Алекс же осталась в волшебном где готовится стать феей Крестной. И, конечно, ребята очень скучают друг по другу, ведь им сказали, что больше они никогда не увидятся, потому что проход между мирами прикрыли навсегда.. Навсегда да не навсегда, иначе не было бы впереди ещё стольких книг серии!))

В общем, естественно, снова появилась угроза Стране Сказок, причём первым о ней узнаёт именно Коннер, и в этот раз главные косяки на матушке Гусыне, но ругать ее точно вряд ли кто захочет, потому что персонаж это просто бомбический, один из самых любимых в серии) Итак, Коннеру во что бы то ни стало нужно попасть в Страну Сказок, а для этого нужно найти какую-нибудь лазейку, благо, имея дело с волшебным миром, не приходится сомневаться, что уж какая-нибудь да точно есть.

Ну а Алекс пока разбирается со своими проблемами. Грустной ноткой части стала болезнь феи Крестной, добрый автор решил добавить немного стекла в детскую сказку. И вообще, некоторые изменения и в стиле, и в героях определенно есть, история взрослеет, становится более драматичной и иногда серьезной. Слава богу, что есть Красная Шапочка, которая всегда разбавит напряженные моменты одним своим появлением) Наверное, я уже никогда не смогу относиться к Шапке серьезно, неважно, где и в каких сказках/мультах буду ее встречать) Обожаю!)

Единственное, что мне не понравилось, это концовка. Она якобы выглядит очень неожиданной, а на поверку - какое-то клише на клише. Индийское кино начинается. Я бы предпочла избежать этого штампа, но видимо не судьба( А ещё я очень печалюсь, что следующих частей нет в аудиовариантах, потому что эти сказки стали для меня идеальны именно в таком воспроизведении, и неизвестно теперь, когда я перейду к 4 части.

#жанромания

написала рецензию6 августа 2022 9:30

Кто бы мог подумать, что мне так зайдут эти детские сказочки! Но именно они стали идеальным саундтреком к моим прогулкам до работы и обратно. Так легко и ненавязчиво, где-то с юморком, где-то чересчур наивно, но в целом очень даже ничего)

Крис Колфер - молодой актер, решивший вдруг написать детские книжки и внезапно в этом немало преуспевший. Парень решил не париться и не изобретать велосипед, и просто взял за основу своих историй всеми уже дано известные и любимые и соединил их воедино. Это мир, в котором Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица и все остальные знаменитые принцессы (и не только) живут все вместе, конечно, каждая в своем королевстве, но все-таки рядом, на одной земле, которые создали содружество "Долго и счастливо" и периодически встречаются на собраниях. Ну не прелестно ли?) Во время прослушивания я постояяянно ловила флешбэки из сериала "Однажды в сказке" (если вдруг кто любит классические диснеевские мультики, но не знает об этом сериале, обязательно гляньте, по крайней мере несколько сезонов, там все очень прикольно - абсолютно все сказочные герои, которых только можно вспомнить, там так или иначе появляются, ну а звезды всего этого пиршества - Злая Королева (которая из Белоснежки) и Румпельштильцхен! Да, да, плохиши всегда интереснее добрых, белых и пушистых героев)

Так вот. В этой книге главные герои Алекс и Коннер, близнецы, которые в один прекрасный момент проваливаются (в буквальном смысле) в книгу сказок, которую им оставила бабушка и оказываются в этом сказочном мире. Там они знакомятся с Фрогги, человекообразной лягушкой и начинают искать путь домой, обратно на родину, а для этого им придется побывать во всех Королевствах страны Сказок, познакомиться со многими и многими героями, сразиться с некоторыми злодеями и вообще совершить всякие разные героические поступки. В общем, шикардос!) Как раз для таких 33-летних детей как я)) Меня даже наивность и банальность некоторых кульминационных сцен не бесила, я же все-таки понимаю, что это для детей писали, а не для таких переростков как я.

#сказочные_ленивцы (13)
#жанромания

написала рецензию6 августа 2022 9:29

И снова со мной приключения Алекс и Коннера, ура!

Целый год прошел с тех пор, как они вернулись из Страны сказок. И пока Коннер был занят тем, что записывал все приключения, что с ними произошли, бедная Алекс тщетно пыталась снова открыть портал в другой мир, который все время манил ее обратно. И так бы они и жили себе дальше, в их обычном скучном мире, если бы однажды их маму не похитили! И судя по всему, похитители были явно из того, сказочного мира. В общем и целом, хоть путь их и был долог и суров, близнецам таки удалось попасть снова в страну Сказок, и они были полны решимости найти и освободить маму!

Во второй части цикла главным антагонистом будет Злая Колдунья из Спящей Красавицы, и я кстати так и не поняла, почему ее так ни разу не назвали Малефисентой, ведь очевидно же, что это она. Но нет, здесь у нее другое имя и другая история.

А главными помощниками Алекс и Коннера на этот раз будут Фрогги, Красная Шапочка, Джек (который с бобовым стеблем) и Златовласка. Такая вот разношерстная компания. Вообще, главный ржач для меня в этих книгах пока связан с вопросом, что автору сделала Красная Шапочка?) Вот абсолютно все герои у него более-менее нормальные, даже злодеи, и только Шапку он написал ну такой ТП-шкой, что просто помереть можно) Зато с нее всегда можно поржать, иногда прямо в голос. Она одновременно самый любимый и самый невыносимый персонаж цикла)

Что мне еще нравится в этих книгах (пока только двух прочитанных, но то ли еще будет), это попытка показать, что злодеи тоже люди. И нет абсолютного зла, бессмысленного и беспощадного, все они приходят к этому пути не от хорошей жизни. А кому-то даже удается в итоге исправиться. Это вообще самые трогательные моменты для меня лично. Ну а те, кто исправляться не хочет, получат свое на орехи, не волнуйтесь) Это же все-таки детские истории, они обязаны заканчиваться хорошо) Хотя в этой части не обошлось и без драмы в конце, так что я с нетерпением жду, что будет дальше.

P.S. Матушка Гусыня - это просто топ!) Колфер ее так ярко изобразил, что я прямо в красках смогла себе ее представить и поржать)

#сказочные_ленивцы (6)

написала рецензию21 декабря 2021 20:35

Ожидания (как вы понимаете, несбывшиеся): безбашенные друзья уходят в отрыв в перерыве между школой и колледжем. Ведь когда ещё, если не сейчас? И как вишенка на торте - с ними в путешествие отправляется их кумир! Актёр, которого обожают миллионы людей. Их приключения должны стать просто незабываемыми и самыми крутыми на свете.

Теперь перейдём к реальности: друзья оказались не такими уж и друзьями. Иначе трудно объяснить, почему они не делятся друг с другом самым сокровенным, важным, тревожащим. Они никому не доверяют и держат все свои секреты при себе. А ещё никакие они не безбашенные. Больше похожи на ботаников-отличников, всегда и во всем соблюдающие правила. Какое уж тут веселье... Это было бы образцово-показательное для родителей путешествие подростков, если бы не Кэш Картер - известный актёр, по непонятной причине решивший поехать с ними. Уж он - то внёс в планы идеальных детей свои искрометные и немного противоправные коррективы.

Не понравилось, что сюжет постоянно идёт по проторенной дорожке: одна и та же ситуация происходит с каждым героем по отдельности. Это скучно и однообразно. Слезливо-слащавый финал тоже не понравился.

#БК_2021 (Книга, написанная известным человеком)

написала рецензию15 ноября 2021 21:04

#БК_2021 (11. Книга, написанная известным человеком)

Мне понравился цикл «Страна сказок», поэтому и все книги, выходящие параллельно основной истории, но составляющие одну сказочную вселенную, я тоже читаю. А уж обойти историю Матушки Гусыни и вовсе было нельзя. Этот персонаж - главная изюминка всего цикла.

Так кто же она? Как она сдружилась с Феей Крестной? И почему ее называют Матушкой Гусыней, если она не птица? И почему она перемещается на Лестере?)) Эта книга ответит на все вопросы. В свойственной ей разухабистой манере Матушка Гусыня описывает свою жизнь. А так как время в сказочном мире течёт с другой скоростью, то периодически, попадая в наш мир, она сталкивается с разными эпохами.

Так она была музой и возлюбленной Леонардо да Винчи. Да-да музой, ведь кто-то же его вдохновил создать средство, позволяющее человеку летать. Ещё она была подружкой Анны Болейн. Нет, не жены Генриха Восьмого, ведь женой должна была как раз стать Матушка Гусыня. Но женщины, даже если они подруги, так коварны… Но даже и к лучшему, наверное, что не стала).

На протяжении всего дневника мы видим, как наша героиня идёт по мировой истории, участвует в культурных и политических событиях всего мира. Естественно заканчивая демонстрациями о равенстве и толерантности. Но читать это все весело. Как впрочем и все похождения и рассказы Матушки Гусыни.

@neveroff15 ноября 2021 23:27

Прикольно. Надо почитать этот цикл, наверное.)

@ekaterin_a15 ноября 2021 23:35

@neveroff, уж не знаю, как тебе покажется цикл, но Матушка Гусыня однозначно очарует)) она выпивает, нарушает все правила и приличия и разговаривает с таким едким сарказмом, что я, наверное, книгу о ней ждала даже больше, чем продолжение основных частей)

@neveroff16 ноября 2021 11:30

@ekaterin_a, она мне уже нравится, похоже))
Значит, с нее и начну.

написала рецензию20 января 2021 23:59

Игра на Ридли - это все замечательный повод дочитать начатые циклы историй. Наконец я добралась еще до одной части Страны Сказок.

Коннер и Алекс уже не мелкие несмышленыши, а 15-летние подростки. А Страна Сказок уже не умиляет своей сказочностью - в ней все плохо, краски сменились плачем и горем, люди страдают и боятся, правители свергнуты, а новые не внушают никаких позитивных мыслей.

Эта часть максимально непохожа на все остальные. В ней переплелось все, что только можно. Здесь киборги стоят рядом с пиратами, суперегрои сражаются вместе с волшебными персонажами. Как такое получилось? Очень просто, Коннер и Алекс продолжают путешестовать по сказочным историям. Правда в этот раз автор всех повествования - сам Коннер.

Казалось бы, что может быть проще, нежели понять, убедить и перетянуть на свою сторону собственных вымышленных персонажей? А вот что - понять самого себя. Каждая история, в которую попадают близнецы - это маленькая частичка души Коннера. И на самом деле остальное повествование и переживания за других героев теряется на этом фоне. Коннер - ключевой персонаж. В его вымышленных историях мы видим взросление мальчика, переживания, личные раны, да и вообще все, что в душе и мозгу парня. Кажется, будто мы попалив голову Коннера и в каком-то метафорическом виде увидели все, что его терзает и волнует. С одной стороны это интересно, с другой - надоедает. Хочется больше Страны Сказок, больше волшебства и магии. И вообще, мне однозначно не хотелось переключаться на пиратов, киборгов и супергероев. Я мечтала встретиться с полюбившимися старушками, феями, троллями и прочими жителями Сказочного мира. А вот их было предельно мало.

А еще, очень мало было забавного. Мне очень нравились предыдущие части истории именно юмором. Здесь же было всего несколько моментов, которые заставили меня улыбнуться. И то, только потому что они напомнили о поведении матушки Гусыни. А она не может оставить равнодушной, правда?
Но вот читать ли историю дальше - однозначно да. Мне кажется стоит поставить точку, ведь концовка говорит о том, что самое интересное все таки ждет нас впереди. Хочется верить, что это будет светлое окончание, но кто знает, кто знает....

#полуночный_экспресс

@ekaterin_a23 января 2021 21:25

@niro_san, мне первые больше понравились, чем последние парочка.
Кстати, @chupacabra, из похожих читала и мне понравился цикл Дом секретов. Не читала?

@chupacabra23 января 2021 21:47

@ekaterin_a, а мне кажется в конце ты просто привыкаешь так к героям, что прощаешь некоторые вещи автору))

Неа, Дом секретов не читала, но давно в хотелках. Стоит почитать?)

@chupacabra23 января 2021 21:47

@niro_san, первые явно интереснее, соглашусь с Катей)

написала рецензию5 ноября 2020 18:02

#курс_2 (Письмо автору)

«Счастье – это не решение всех жизненных невзгод и не гарантия того, что всё будетлегко и просто. Счастье – это данное самому себе обещание наслаждаться жизнью, несмотря на любые неурядицы»

Уважаемый Крис Колфер,

Вот я и закончила путешествие по сказочный мира вместе с близнецами Бейли. Сказать, что я просто влюбилась в Ваше творчество – ничего не сказать! Это получилось захватывающее , великолепно, просто феерично! Благодарю Вас за такую возможность окунуться с головой в сказочный мир с любимыми героями из детских сказок, со встречей с не менее любимыми теперь героями этой серии!

Открывая новую книгу, я каждый раз предвкушала новую историю, необыкновенные приключения, сражения и романтические сюжеты. Всё это сливалось в очень гармоничную картину, которая навсегда останется в моем сердце.

Я всегда верила, что финал будет счастливым. Хоть вэВы и заставляли меня плакать (особенно в этой части чуть ли не навзрыд), но это были слезы счастья и понимания, что без этого история не была бы столь эмоциональной и живой.

Спасибо вам за красочные описания сражений, которые словно происходили у меня на глазах. За новую интерпретацию Златовласки, Джека, Красной Шапочки и других персонажей классических сказок. Ах да, отдельное спасибо за Матушку Гусыню! Получился очень колоритный персонаж, который заставлял хохотать до слез! Спасибо за шуточки, мудрые слова, которые так и хочется цитировать. Спасибо за это маленькое чудо – вновь окунуться в сказку!

С уважением,
ваша lilian97

«Законы пишем мы, и если захотим, нарушать их мы можем точно так же легко»

@lerochka8 ноября 2020 17:43

Так эта сказка мешанина из других сказок?
Зачёт!

Алина Рютина (@lilian97)8 ноября 2020 17:55

@lerochka, именно так, но с добавлением и сказок главного героя)

@lerochka8 ноября 2020 18:07

@Lilian97, много слышала хорошего об этой серии. Причём от взрослых людей, а не детей или подростков. И даже как-то удивилась, что автор взял героев из других сказок

написала рецензию15 октября 2020 17:39

#курс_2 (Эмоциональная рецензия)

«Чтобы побороть великана, нужно быть очень смелым, но чтобы одному противостоять всем, нужно быть истинным героем»

Это было просто великолепно! До сих пор по коже бегут мурашки и хочется поскорее взять в руки продолжение этой ошеломительной истории!

Как всегда в центре истории находятся близнецы Бейли – Коннер и Алекс. Им снова нужно спасать сказочный мир, но без помощи других это никак не получится. Но наши герои поступают довольно эксцентрично, правда. Разве писатели когда-нибудь оказывались в центре своих историй? Именно наяву встретить персонажей, которых ты сам придумал, места и действия, которые только смогло показать воображение. Правильно, такого никогда не происходило. А вот у Коннер это получилось. Причем не один раз.

Чтобы сразиться с Литературной армией и победить Человека в маске, необходима собственная армия. И желательно посильнее! Поэтому близнецы без промедления отправляются в сказочные миры, созданные Коннером.

Как всегда в этой истории есть месте как восхитительны шуточкам, так и поразительно мудрым и сильным словам, которые придают силу и надежду на лучшее, как персонажам, так и читателям!

Могу сказать совершенно точно одно: это путешествие было очень дивным! И я совершенно не жалею потраченного времени. Может здесь и были какие-то огрехи и неправдоподобные случаи, но для меня это было совершенно неважно. Очутиться в сказке хоть на мгновение – это просто превосходно!

«Хороший человек следует велению сердца, а человек умный помимо этого не забывает и о велениях разума. И сложнее всего в жизни найти между ними равновесие»

Катя (@rina_rot)15 октября 2020 18:58

Ну и превосходно же!