Бенджамин Торп

19 июля 1870 г.

Родился в 1782 году. Получил фундаментальное образование в Копенгагенском университете. После окончания четырехлетнего курса в датском университете Торп возвращается в 1830 году в Англию, где уже через два года выходит его первый научный труд – английская версия Кэдмэновского метрического парафраза отдельных пассажей Священного писания. Еще через два года выходит «Analecta Anglo-Saxonica». Эти англо-саксонские хроники на долгие годы станут главным подспорьем всех английских медиевистов. А из-за идеального литературного стиля по ним будут изучать английский язык немецкие романтики. Одновременно внимание Торпа переключится на правовую документацию. Он с присущей ему усидчивостью начинает переводить один первоисточник за другим. Так появляется на свет том «Древних законов и установлений Англии» (Ancient Laws and Institutes of England, 1840) – собрание раннеанглийской правовой документации. Но основное внимание Торпа было сосредоточено на народных преданиях. Именно он первым издал англосаксонскую поэму «Беовульф» (1855), именно он первым перевел на английский язык «Священные Евангелия англосаксов» (1842), а также – и в этом его основная заслуга перед «нордической мифологией» - именно Торп перевел на английский язык исландскую «Старшую Эдду» (1866). «Нордическая мифология» (1851) - самое известное произведение Торпа. По глубине и обширности оно может посоревноваться с «Немецкой мифологией» Якоба «Гримма (1835).

На странице представлена биография автора Бенджамин Торп, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бенджамин Торп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бенджамин Торп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нордическая мифология, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бенджамин Торп.