Малин Перссон Джиолито рецензии на книги

написала рецензию25 июня 2019 11:23
Зыбучие пескиМалин Перссон Джиолито

#Йорки

Интересно, чем руководствовались издатели, издавая эту книгу в этой серии. Лучшая криминальная проза года. В тот год в Швеции ничего больше не писали? Триллер. Ага, десять раз. Нормальным детективом и то не назовёшь. Это обычная история про богатеньких избалованных подростков со всеми прилагающимися штампами. Вообще-то я люблю YA, мозги расслабляет. Но этот вариант вообще никакой.

Начинается всё с пролога. Описывается класс, где лежат убитые ученики и учитель. Описывается подробно, кто как и где умер. Дальше описывается жизнь каждого из них, и все такие типичные — дура-блондинка, парень, приторговывающий дурью, эмигрант, сынок богатеньких родителей, толстяк. Очень стереотипно, но читать можно. А потом начинается самая жесть — судебное заседание. Чтоб вы знали, оно на всю книгу.

Судят Майю, единственную выжившую. Когда полиция врывается в класс, то видит её сидящей на полу с ружьём в руках. И вся последующая история — это поток сознания этой Майи. И это ужасно скучно. Сидишь и читаешь, что сказали прокурор, адвокат, свидетели. Сюда же вклиниваются мысли девушки о том, какие все гады и как её все бесят. Иногда она по капле выдавливает из себя воспоминания о прошлом. Но всё равно к середине книги становится понятно, что на самом деле произошло и читаешь только для того, чтобы узнать вердикт суда.

Пока Майя поливает всех грязью она вдруг осознаёт «гениальную» мысль, что все лицемеры, что все носят маски, пытаясь казаться лучше, чем есть на самом деле. А она вместе со своим парнем Себастьяном вся в белом, потому что они такие, какие есть. Майя считает себя популярной, умной, красивой и образованной, а на деле это избалованная уже порядком потасканная в свои семнадцать лет девица, презирающая всех вокруг кроме своего парня, ведь тот способен прилететь за ней на личном вертолёте и вообще его отец — самый богатый человек Швеции.

Я честно пыталась отыскать здесь хоть какие-то здравые мысли и не нашла ничего, кроме банальных «все люди притворяются» и «даже за стенами внешне благополучных семей творится страшное». Сюжета я тоже не отыскала.