рецензии

Кэтрин Данн рецензии на книги

написала рецензию16 августа 2020 23:25
Любовь гикаКэтрин Данн

Дешёвые извращения или нечто большее?
На первый взгляд, можно подумать, что книга написана каким-то больным человеком, и далека от адекватности. Ну, а что ещё можно подумать, когда автор знакомит читателя с семьёй Биневски:
Старший сын, Артуро - родился с ластами вместо конечностей.
Элли и Ифи - сиамские близнецы, сросшиеся ниже пояса.
Оли - альбиноска, горбунья и карлица, с нерастущими волосами.
Фортунато, он же Цыпи - нормальный на вид, но обладающий невероятными сверхспособностями мальчик.
Возможно, кто-то и пожалеет эту семью, но дело в том, что все уродства и отклонения детей - дело рук их родителей. Каждую беременность Ал и Лил принимали наркотики и другие вредные и запрещенные вещества, пытаясь сделать детей все более и более нестандартными. Зачем им это? Все просто, ради процветания семейного цирка.
Наблюдать за такими необычными во всех смыслах героями интересно, хотя слабонервным это покажется страшным и омерзительным. Но мне показалось, что таким перевернутым мировоззрением и поведением персонажей автор пыталась показать наш, такой привычный и "нормальный" мир. Вот взять хотя бы несколько самых очевидных на мой взгляд параллелей:
Во-первых, отношение Биневски к остальным людям. Они презирают нормальных людей, они кажутся им слишком одинаковыми, и похожими друг на друга. Они не уникальны, в отличие от каждого из детей. А разве мы, нормальные люди, не смотрим так же на "ненормальных" - альбиносов, карликов, людей с увечьями и такой список можно продолжать бесконечно. В свете книги взгляд семейства кажется странным, так почему стандартный взгляд таким не кажется?
Во-вторых, семейные отношения в многодетных семьях. Наверное, все знакомы с тем, что в семьях с несколькими детьми кого-то любят больше,а кого-то меньше, кого-то преаозносят, а кого-то принижают. У Биневски та же история - Оли самая никчемная из всех, потому что не обладает ничем уникальным, всего-то горб, низкий рост и альбинизм. Она почти обычная, а потому почти обуза. И снова, в книге это кажется диким, но в жизни это никого не удивляет.
В-третьих, Артурианство, или как легко создать религию. Не буду вдаваться в подробности, ибо спойлеры, но то, как легко люди готовы поверить в кого-то или что-то пугает и неприятно поражает. Как же просто заставить людей идти за собой - немного уникальности, хорошо подвешенный язык и толика обаяния. Готово. Неужели массам проще не думать, и просто идти за вожаком?
В-четвртых, нормальность и ненормальность. Что есть правильно, а что уже нет? Почему границы так размыты? Почему делать пластические операции для увелечения той или иной части тела это норма, но процесс "стирания" красоты звучит как дикость? Почему никто на горбунью или альбиноску смотрят, как на ненормальную, даже не зная её.  Иными словами, как получается, что стереотипы мешают людям судить других адекватно.
Да, книга получилась странная, но если читать её не как книгу о цирке уродов, то можно найти много интересного. Хотя, конечно же, если вас мутит уже от одного описания детей Биневски, книгу лучше не брать. Но мне действительно понравилось, очень необычное чтение оказалось.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2

написала рецензию13 февраля 2020 16:24
Любовь гикаКэтрин Данн

Какая же ужасная, мерзостная книга, от которой оторваться было нельзя. Прочитав ее хотелось сразу забыть и обдумать хорошенько все, выкинуть в окно ее и просмотреть некоторые моменты книги повторно. Эта книга полный противовес себе же. Честно говоря, я очень долго думала над тем, что писать и какие темы в рецензии вообще стоит задеть, и честно говоря так и не придумала. Поэтому просто немного расскажу о книге и все, на больше у меня не хватит возможности описать все свои чувства и мысли которые у меня были во время книги, а тем более - после.

В этом произведении мы имеем историю из жизни цирка, но не такого как все другие, а уникального. Уникальность заключалась в том, что он состоял только из очень ненормальный детей, точнее говоря детей, который создали уродцами, специально. Для таких мутаций были задействованы разные способы изменений, то разные наркотики, то радиация, то электричество.. очень много разного. И родители, действительно, очень любили своих таких потомков, они нормальность принимали как что-то ужасное и не правильное. В этом мире существует совсем другая нормальность и идеал, чем мы привыкли принимать. Никакие 90-60-90, или тонкая талия, или еще что-то не было интересным. А только если у вас нет какой-то части тела, или наоборот если у вас есть лишние части, или плавники, или горб - вот это все принималось за идеал. То, что делает человека уникальным и интересным, то что не возможно спрятать под париком.

Здесь есть 5 живых детей с такими вот отличительными чертами и столько не живых, что родители умудрились даже на них зарабатывать деньги, на тех, кто не перенес игр с запрещенными веществами.

Действия в книге происходит в 2-х временах - прошлом и настоящем. В настоящем одна из детей - Олимпия, которая рассказывает историю происхождения своей дочери и то, почему ей пришлось ее оставить. А в прошлом мы можем видеть полную историю цирка и его составляющих и то, как он набирал обороты, как набирал популярность и как ее потерял.

Олимпия - это девочка-карлик которая имела всего лишь горб и была альбиноской. В соотношении с другими детьми (Артуро - мальчик-тюлень, Ифигения и Электра - сиамские близняшки, Фортунато - имел много разных способностей, включая телекинез) она была не очень популярной и ее считали обычной. Честно говоря, она вызывала почему-то только жалость к себе. Она старалась угодить Артуро, была девочкой к которой относились пренебрежительно. И она боялась сказать что-то против, она хотела чтобы в ней нуждались. А когда ее смогли заменить, она сделала все, чтобы вернуть свои обязанности "принеси-подай". Я ее не понимаю, возможно потому что у нас явная разница в характерах. Я бы так не разрешила с собой вести, но оно сама этого хотела. И там, в цирке, зрители выбирают кто будет популярным, поэтом тот и становился главным. Или здесь уже сыграла любовь к Артуро, фиг зна.. возможностей очень много.

Книга интересная и действительно стоящая внимания. Автор очень круто передал тот мир уродов, что просто можно поразится только мастерству автора. И очень легко и быстро книга была прочитана, без каких-то лишних и задних мыслей. Но и в ступор книга легко могла ввести.. Поэтому если читать ее, то нужно осторожно. И все-таки, чтобы воспринять эту книгу адекватно, нужно принять этот "другой" мир. Но книгу я бы, явно не советовала всем подряд, а то некоторым нужно будет сразу выдавать деньги еще на психолога, если не на больничку сразу)

#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия-анализ главного героя)
#Гриффиндор_О

@lerochka17 февраля 2020 4:22

Кошмар какой. Вспомнился Гюго со своим Человеком, который смеётся, читала?
Зачёт!

@bilochka17 февраля 2020 13:09

@lerochka, Нет, к сожалению, я еще к нему не дошла.. Но он в планах) Ты прям заинтриговала..

написала рецензию20 апреля 2018 14:56

#любовь_Локи

Знакомьтесь, это Артур - у него нет рук и ног, вместо них плавники. Это Эли и Ифи - они не разлей вода, всегда ходят вместе, сиамские близнецы. Эта горбатая карлица-альбиноска - Олимпия. Ну и самый младший, совершенно обыкновенный снаружи, но обладающий совершенно бомбезной силой Фортунато. Думаете, вот не повезло семье, за что же их так наказали, что все дети родились с уродствами? Как бы ни так! Хрустальная Лил - мать детей - во время беременности употребляла амфетамин, кокаин, яды и тд, чтобы у нее родились самые прекрасные, самые уродливые в мире дети! А сколько из них родились и умерли, но про них никто не забыл! Семья постоянно навещает их, ведь находят они совсем рядом - заспиртованные в банках.

Если у вас еще не взорвался мозг, то смело можете брать в руки книгу и погружаться в этот безумный мир, который создала Кэтрин Данн. Мир уродов, мир ненормальных. Мир, где нормальность воспринималось, как наказание. Родители даже хотели оставить маленького Фортунато, который по внешнему виду совершенно не отличался от обычных детей.

О чем же эта книга? Она о том, что такое норма. Кто поставил эти рамки и какие рамки сам при этом нарушает. Она о том, как враждуют самые близкие в мире люди - сиамские близнецы. Куда уж ближе! Но у них постоянно находятся предметы спора. Неплохая такая параллель с семьями, где родные становятся друг другу врагами. Она о том, что создать идеальную семью очень сложно, а иногда и невозможно. Беглый взгляд, может, и подумает, что все красиво и спокойно, но той же ночью кто-то положит на лицо подушку своему родственнику...

Это очень странное произведение, но от него трудно оторваться, если уж начал. Говорят, в семье не без урода. Но как быть, если в семье уроды все?

Регина (@regina1)20 апреля 2018 23:18

@mariana, ага, мне тоже, но я пас) Написанная в год, когда вы родились.

@loki20 апреля 2018 23:35

@regina1, в начале от книги хочется блевать, но потом вникаешь

@regina1, ага, этот пункт

написала рецензию6 апреля 2018 0:31
Любовь гикаКэтрин Данн

В книжных мне постоянно попадались на глаза две книги со словом «гик» в названии. К одной из них я даже читала аннотацию и обещала прочесть её под хорошее лёгкое настроение. Потом эти факты подзабылись, две книги в сознании слились в одну. И вот я сажусь читать необременительную, романтическую историю, а получаю это. Я была шокирована. Но ни минуты не пожалела.

Итак, перед нами цирк уродцев. Каждый из них уникален. В начале кажется, что уникальность лишь внешняя, но чем дальше читаешь, тем незначительнее становятся внешние проявления уродств (в середине мне приходилось напоминать себе, что например у персонажа нет ног). Потому что книга об уродствах внутренних. И здесь всё ещё веселее.

Во-первых, если смотреть на душу, то в книге я нашла только одного «здорового» персонажа. Но и то – с натяжкой. В остальных же, помимо стандартных семи смертных грехов, вещи совсем уж страшные вроде убийств, инцеста и прочего.

Тема религии в книге разобрана, на мой взгляд, потрясающе. Герой основывает свою секту на абсолютно ужасающем опыте. И люди с радостью подхватывают идею очищения через отрезание плоти (в буквальном смысле). Да, это крайняя форма чистоты, в книге это доказано с потрясающей и пугающей логикой. Но для героя это всё не имеет смысла в общечеловеческом понимании. Он удивительно ясно осознаёт причины и способы своего воздействия на людей и лишь шлифует их, привлекая всё новых и новых последователей.

И рядом со всей этой мерзостью – любовь. Первая, чистая и прекрасная, если бы, конечно, это была другая книга. Здесь же даже она преподана в извращённом виде. Но это любовь. И здесь она – единственное ради чего стоит жить. Только любовь объединяет всех этих людей. Любовь ли несчастных к своему «гуру» или членов семьи друг к другу (даже когда кажется, что каждый сам за себя) или к возлюбленному. И я давно не читала такой искренней оды любви.
Да, книга поражает своей физиологичностью, порой излишней и выбивающейся. Извращённость и неправильность здесь поставлены во главу угла. Но, поверьте, вы такого ещё не читали.

написала рецензию14 марта 2018 9:29
Любовь гикаКэтрин Данн

За последнее время, это самый необычный и странный роман, который я читала. Книга размывает границы привычного мира, шокирует, на нее подсаживаешься, как наркоман. Герои мучили меня во сне, на работе, в магазине, я ускоряла шаг по пути домой за новой порцией «уродства».

Это история о семействе бродячих цирковых артистов Биневски. Ал, отец семейства, насмотревшись на цветоводов-генетиков, решает сам создать свой пул цирковых уродцев или «причудок», как он сам их называет. Во время беременности Лил, супруга Ала, принимает психотропные препараты, экспериментирует с радиевой диетой и прочими медикаментозными средствами. В итоге они производят на свет пятерых детей. Самый старший, Артуро, рождается с ластами вместо рук и ног, сиамские близнецы Электра и Ифигения, на двоих у них общий таз и ноги, Олимпия (полная неудача Ала, как считают в семье) горбатая и лысая карлица-альбинос, и последнее творение - золотоволосый и нежный Цыпа, на первый взгляд абсолютно «нормальный» ребенок.

Но в этом романе вообще нет никого и ничего нормального. Автор культивирует ненормальность в любом проявлении. Только задумайтесь, что главная проблема всех героев, что они недостаточно ненормальны. Но пугает в романе не это, а его непредсказуемость, повороты сюжета обескураживают, настолько повествование идет последовательно, без погрешностей сюжетной линии, что вынырнуть из истории не получается. Добавьте к этому «киношость» книги, когда все герои прорисованы досконально, ярко и четко, у меня не было шанса спастись. Сюжет отдельная тема, не буду спойлерить, напишу только, что это было очень и очень интересно.

Если вас не пугают фрики, расчлененка, извращенность и жестокость, этот роман - маст хэв, книга вас затянет, как больное, воспаленное сознание и погрузит в мир уродливых и больных грез.

#БК_2018 (Книга без рецензии)

Регина (@regina1)16 марта 2018 18:07

@rina_rot, и мне, и мне))) Но я вроде как на Остаток дня остановилась)

Катя (@rina_rot)16 марта 2018 18:09

@regina1, я её читала. Еще где-то в подборке есть Спаркс. Но он в этом году даже еще и не думал писать книги о любви. Только в стол ужастики и детективы писал. Ну судя по его автобиогр. книге))

@milenaya17 марта 2018 17:00

@rina_rot, @regina1, книга очень необычная и эксцентричная, но однозначно на любителя. Поэтому, если чувствуете, что не ваше, лучше не браться)