Кэрол Рифка Брант рецензии на книги

написала рецензию29 сентября 2022 21:39
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Какое-то гнетущее и тоскливое чувство остается после прочтения романа. Эмоции и чувства достаточно смешанные, настолько, что сложно сразу сказать - понравилось или нет, и что понравилось, а что нет. Произведение одновременно затягивает и в то же время есть моменты, которые оставляют массу вопросов и немного портят впечатление. Я понимаю, почему мне сложно сказать что-то конкретное о романе, но все же попробую. Это одна из книг, которая оставляет после себя только ощущения, а не какие-то конкретные слова. Она заставляет задуматься, попробовать понять разные точки зрения, порефлексировать. Она не берет захватывающим сюжетом, не содержит элементов триллера или детектива, написана от лица подростка, но содержит много важных вещей, которые не оставляют равнодушным.

В центре сюжета девочка Джун, история ее взросления, становления, и именно через эту основную линию раскрываются темы и взаимоотношений в семье, и первой потери, и любви в разных ее вариациях, и принятии себя, и СПИДа, с точки зрения принятия социумом страдающих от этой болезни, и однополые отношения, одиночества, ревности, подлости и масса других вещей. Обо всем высказываться не буду, но отмечу, что автору удалось тактично, без пошлости и грязных откровений написать и об однополой любви и о неправильной влюбленности. Это очень важно, так как позволяет не отвернуться от героев, а сопереживать им. По поводу СПИДа - в романе действия происходят в 80-е годы, когда толком ничего было неизвестно, и люди брезгливо относились к больным этим страшным недугом, заставляя стыдиться своей участи, но и в наше время, на мой взгляд, отношение к ним не сильно изменилось.

Еще отметила для себя, что в начале мне немного не хватило эмоциональности в переживаниях Джун по поводу потери дяди Финна. Сложно обозначить чего именно, т.к. это на уровне ощущений. А вот крик о помощи Греты слышится сразу же, как она ломается под невыносимым для нее давлением. Совершенно мне непонятна их мать, мне она не понравилась. Создается впечатление, что как раз она, в отличии от своих дочерей, не смогла в себе разобраться, принять себя, и так и осталась обиженным ребенком, проецирующим свое видение на других, через тотальное давление. Хотя понять ее от части можно, ведь отец был военным, и как я поняла, воспитание было строгим. Думаю, что поэтому Финн рано уехал из дому, хотя это как раз один из нераскрытых моментов. Помимо него меня мучает вопрос о том, что же стало все-таки с Гретой, как разрешилась ее ситуация после выступления. Но это скорее просто любопытство, а вот больше всего посочувствовать я смогла Тоби. Мне кажется, что название "Скажи волкам, что я дома" - это о нем и семье его любимого Финна, смысл которого раскрывается в конце.

#колледж_зоотехник_1 (Доп)
#буклайв_институт (416) + дружба зверей + яркая обложка + жёлтая роза
#буклайв_навык_садоводство7

@Areliya, вот и меня она не отпускает, хотя обычно на следующий день я уже спокойна в отношении прочитанного. Тем, кто любит поразмышлять, я бы ее однозначно посоветовала бы. Она и меня зацепила, но ощущения разнообразные, но это скорее из-за размышлений на поднятые темы

@areliya30 сентября 2022 23:51

Где-то читала, что этот эффект называется опьянение книгой, мне кажется очень подходящее описание)
Есть ещё Флоренс Адлер плавает вечно очень близка по атмосфере к данной книге, рекомендую где-то через годик прочитать, чтобы впечатления не смешивать.

@Areliya, какой интересный эффект, не слышала о таком) Книгу забрала, спасибо за рекомендацию)

написал(а) рецензию28 сентября 2022 19:38

#колледж_зоотехник_1
#буклайв_корм_ПЛ (416 стр)

Одинокие сердца в Нью-Йорке

Начиная читать данную книгу, я думала, что найду тут нечто политое розовым сиропом для подростков, или же нечто, "на злобу дня", восхваляющие ЛГБТ, но здесь этого нет, зато есть история о людях, которые остро нуждались в любви и просто участии, но не смогли его получить, в должной мере.

В центре произведения, история первой, подростковой любви, четырнадцатилетней Джун. Она влюблена в своего дядю-знаменитого художника, Финна. И в этой любви нет пошлости или вульгарности, она платоническая, и просто пухлой и не очень популярной девочке, хотелось иметь кого-то, кто бы ее понимал - ее увлечения Средневековьем и искусством, ее определенный романтический настрой, и дядя был этим человеком. Даже то, что он гей, а в последствия оказался болен СПИДОМ, не нарушает этой чистой и сильной привязанности.

Стоит отметить, что сюжет книги разворачивается в США, в Нью-Йорке, в конце 80-ых годов, когда большинство людей мало знали, как передается данное заболевание и многие соотносили его с чумой, думая, что оно передается через прикосновение или даже воздушно-капельным путем. Лекарства, на момент истории, официальных, еще не было зарегистрировано и больные просто умирали.

Смерть, в начале книги, настигает и Финна, который оставляет любимым своим племянницам, Джун и Грете, их портрет. А после Джун сталкивается с тайной жизнью своего дяди, в виде его бойфренда, который тоже болен СПИДом, и вроде заразил им Финна, он, все это время, был в тени и не общался с сестрой Финна и ее семьей.

Именно на Тоби, так зовут тайную любовь Финна, и упал гнев близких Джун, которые были уверены, что он довел Финна до смерти, и собирались подавать на него в суд. Но этот человек, к удивлению девочки, начинает налаживать отношения с ней, ведь она единственная, кто любила Финна также, как и он.

Книга больше полна драмы и открытий простых истин, как то, что надо просто оставаться человеком, в любых обстоятельствах, а работа и деньги, не могут заменить нормального общения, внутри семьи. И то, что с подростками надо говорить, а не оставлять их наедине с проблемами, и что, не стоит свои желания проецировать на детей, ведь они могут не совпадать с их истинными интересами. Это прекрасно показано на примере сестры Джун, Греты. Отличница, красавица, звезда школьного театра, проживает чужую жизнь, некий план навязанный ее матерью. И она, реально, несчастна.

Книгу однозначно рекомендую читать всем, не только подросткам, и приготовьтесь к определенному эмоциональному надрыву, ибо здесь все на максималках, также в произведении, есть приятный слог.

написала рецензию29 декабря 2021 1:07
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Настанет день, когда люди начнут понимать друг друга, но путь ещё так долог.
Эта книга пролежала в списке на прочтение довольно долго, и за это время я успела забыть о чем она. Аннотация же обещает что-то в стиле детектива со скелетами в шкафах (или на картине), и никак не подготавливает к тому, что на самом деле будет происходить. К той сложности и неоднозначности, к буре эмоций и вопросам, на которые не всегда есть четкий ответ. А с другой стороны, чувства по отношению к происходящему были честными, без придуманных заранее мыслей.
Джун четырнадцать, и она средняя во всем. Учится нормально, особых достижений не имеет, талантов не нашлось, внешность скучная, к тому же стеснительная. Не дочь, а полное фиаско, особенно по сравнению со своей старшей сестрой Гретой, талантливой актрисой, отличницей и певицей, которая поступила в университет на два года раньше сверстников. Но у Джун есть тот, кто любит и понимает ее - дядя Финн. Девочка его просто обожает, и это взаимно. Но после его смерти, оказывается, что Джун многого не знала о своём любимом дяде.
Сколько же жизней загублено из-за неумения поговорить друг с другом. Совсем несложно просто высказать свои чувства, но как объяснить их тем, кто не стремится к пониманию. Несложно объяснить свои действия или мысли, мечты и стремления. Но какой смысл объяснять что либо, если по другую сторону стоит тот, кому все равно, тому, кто будет защищать свое мнение, как единственно верное. Вот из-за таких стен непринятия и случаются неприятности.
Я смогла понять и принять почти всех персонажей, но вот мать Джун так и осталась для неизлечимой эгоисткой. Понятно, ее жизнь не сложилась, как в мечтах, но почему в этом виноваты все? Дочь, которой нечем удивить мать и другая дочь, которая умеет удивлять, но устала от этого, брат, который хотел жить своей жизнью, муж бухгалтер. При этом, она считает своим правом и обязанностью, решать, что в жизни правильно, а что нет. И сколько же важных событий и эмоций были утеряны из-за таких решений.
Книга поднимает много важным тем. Тут и про СПИД, который в то время( события происходят в 1986-ом году), и про первую любовь, и про семейные отношения, и про предрассудки, и про жизнь после ухода важного человека, и про бешеное соотношение между "можно все" и "нельзя ничего".
Очень много эмоций вызвала история. К концу особенно. Но их описать невозможно, это просто буря ощущений.
Сильная и непростая книга получилась. Несмотря на яркую лесную обложку, она мрачная и никакой романтики не имеет. Здесь скорее о поиске любви душевной, лишённой налёта сексуальности и пошлости. И от этого не легче. И все же, книга достойна прочтения и осознания, она говорит о важном.
#подземелье_дракона
#буклайв_работа Яркая обложка из хотелок

Waxsell (@raccoon)29 декабря 2021 16:44

Ты решила мне новогодний подарок сделать и прочитать её?)

Соня Кантор (@skantor)29 декабря 2021 17:18

@raccoon, получается. что так :D

написала рецензию6 октября 2021 16:35
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Посмотрела я на ворох положительных отзывов, рецензий, комментариев и думала: УУУУУх! Сейчас что-то будет.
Что-то было конечно, и это что-то – дежа вю. Ещё один Майкл Каннингем, ещё одна Сара Уинман, только сейчас благодаря скоропостижной смерти персонажа, да ещё и акценте на искусстве, эта книга напомнила мне «щегла» Тартт. Сильно и сильно в пользу последнего. О самих «волках» я только и могу говорить, сравнивая с Тартт через «не»:

- Не так хорошо как у Тартт раскрыт безвременно почивший персонаж. Почему дядя Финн захотел уехать и бросить сестру? Почему стал художником? Почему решил перестать им быть? Как получилось, что он пожертвовал собственной любовью, чтобы приехать и крестить племянницу (которую на тот момент он ещё и в глаза не видал)? Ради семьи, которую он на много лет спокойно оставил в поисках себя? Чё за мутки с сестрой? Чё за мутки с племянницей? Про его сексуальную ориентацию я вообще боюсь спрашивать, спасибо гг меня утешила, что это вообще не важно. У Тартт Тео терялся, путался в воспоминаниях о матери, она так и осталась нежным ангелом, но было всё же что-то, что позволяло нам спустить её с пьедестала и попытаться понять, что она была за человек. Свидетельства отца, коллег по работе, привратников... Тут этого нет и в помине. Стоит кому-то упомянуть дядю Финна – начинается рёв на полстраницы и все уходят в туман идеализации.

- Ни (отклонюсь от «не») о чёмная главная героиня. Ни в начале, ни в конце она не меняется. Как пошла по одному триггеру, так на нём и закончила. Травму можно понять: родителей дома не бывает - не даром девочки в шутку называют себя сиротами при живых родителях. Друзей нет. Сестра тоже выпала в транс, то пьёт как Борис (ох, Борис, как тебя тут не хватает), то спит в лесу накрывшись листьями. Кстати об этом. ЗАЧЕМ она спит в лесу, накрывшись листьями?... Но ладно. История гг ничему не научила. Есть такие люди, которые женятся на тяжело больных и умирающих. Ярче эмоции и ответственности никакой. Всё равно эти отношения скоро закончатся. Видимо, она вырастет и примкнёт к таким.

- Не хватает глубины и знаний самому автору для описания предметов искусства и уж тем более их создания. Опять же, ну и ладно, но основываешь книгу на картине – знай матчасть! Одногознания негативного пространства мало. Не зря Тартт трясётся над своими книгами по стольку лет. Здесь бы тоже не помешало...

Сплошная реклама «Щегла» получилась, а ведь я даже не могу назвать эту книгу любимой. Но по сравнению с «волками» он однозначно глубже, сильнее, интереснее по всем показателям.

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)
#школа_октябрь_1 (нота До)

Светка Паршина (@beshenaia)6 октября 2021 19:31

От "Щегла" всё время плевалась, а от этой книги словила бурю восторгов. Не знаю, сколько Тартт страдает над своими шедеврами, но финал у "Щегла" - полная лажа с голливудским окрасом. У этой книги же очень вкусный и впечатляющий финал. Как по мне, "Щеглу" до "Волков" расти и расти. И в плане персонажей, и в плане эмоций, и в плане целостности сюжета.
Но это - дело вкуса. Просто кто-то любит птичек, кто-то хищников, а кто-то любой животинке радуется. )))

Kitken (@daniloan)7 октября 2021 2:17

@ekaterin_a, Мне кажется, очень много общего! Смерть близкого, которая не отпускает рассказчика-ребёнка, всю последующую жизнь гг волей неволей строит вокруг возможных пожеланий человека, который давно умер. Это такая главная общая черта. Искусство вторая. И там и там книга названа по имени картины, от неё нам и предлагают отталкиваться, анализируя того, кого фактически в истории уже нет.
А спид - можно было хоть кирпичом с многоэтажки назвать. Он особо не имел значения. Даже лекарство походя упомянули, а потом другой чел все равно скоренько так умер и про него не вспоминали. Особая любовь - ну я эту тему не стала раскручивать в рецензии. Мне показалось это в точности как у Тео с его тоской по безупречной матери. Просто на девочку всем было плевать и она «влюблялась» во всех взрослых, которым была интересна.

Kitken (@daniloan)7 октября 2021 2:24

@beshenaia, конечно, дело вкуса) мне например вообще не близка тема с произведениями искусства и их таинственными «што хотел сказать автор». Если финн так хотел, чтобы девочки дружили, зачем тогда выкидывать грету из их общих тусовок? Она бедняга радовалась, когда он помер.. мне показалось, что для красивого сюжета автору пришлось пожертвовать логикой и не раз.
И здорово, если эта книга вызывает у вас глубокие эмоции! Я и сама была удивлена, когда увидела столько 9ок и 10ок на книгу от людей, с которыми у меня совпадают вкусы на ридли. А мне роман показался абсолютно проходным. Что ж, бывает и такое

написала рецензию23 сентября 2021 10:04

#смерть (Южная Америка)
#школа_сентябрь_1 (доп)
Представьте себе картину : совсем юная девушка-подросток идет под руку со взрослым мужчиной. Сразу видно, что он ей не брат, не отец, но видно с какой любовью и обожанием она на него смотрит. Губительная любовь, ведь помимо того, что мужчина приходится девочке родственником, он еще и умирает.

Невероятно трогательная история, пронзительная и захватывающая, которая поглощает и не дает оторваться.
Книга о ревности и злости, о жизни, которая угасает незаслуженно рано, о том, что можно любить несмотря ни на что, ценя каждое мгновение.
Мне хотелось писать рецензию основательно, разбирая психологию героев, указывать на их сильные или непростительные поступки. Но как дошло до дела – я оказалась в ступоре, все что я могу описать – это свои эмоции при прочтении.
Во-первых, я несколько раз добавляла и убирала книгу из списка желаемых. Сильно отпугивало название и жанр. Думала, что героиню волки растерзают или речь пойдет о наркотической зависимости. Обложка, хоть и красивая, вообще не про то.
Во-вторых, мне было чуть ли не физически больно читать эту историю. Настолько проникновенно написано, что невозможно не переполниться сопереживанием к героине, или испытывать раздражение и злость к ее матери и сестре. Читала с увлажненными глазами, хотя уже давно не сентиментальна.
Погружение в историю обусловлено еще и хорошо прописанными мелочами, деталями, которые подчеркивают особые отношения между всеми главными героями.
Меня никогда не трогали истории про СПИД, но тут она кажется личной.
Короче говоря, есть более достойные и развернутые рецензии, обратите на них внимание и прочтите эту истоию!

написала рецензию31 января 2021 14:10
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Эта книга обещала стать самым большим разочарованием года, и не столько потому, что мне не нравилось читать, а потому, что она очень понравилась людям, чьему мнению я доверяю, и я даже «словила» рекомендацию в свой адрес.

А в расстройстве я была из-за слога – повествование идёт от лица 14-летней девочки, и автору это шикарно удалось передать. Погружение произошло настолько натурально, что я кривилась и фейспалмила из-за сухих фраз, странных описаний «не в кассу» и банальных соплежуйств [пардон]. А добивали меня проглядывающие косяки перевода и редактуры. Товарищи, ну уж «тся-ться» можно было привести в норму.

Процентах на двадцати я впала в такое расстройство, что решила, что я перечитала своих классиков и постмодернистов, у которых каждое слово неслучайно. И только я набралась смелости заменить книгу, как что-то шепнуло мне продолжить, и, знаете, то ли автор ближе к середине расписалась, то ли переводчик приноровился, то ли я попривыкла [редактура в этих «то ли» не участвует], но меня затянуло, и впечатления остались достаточно приятные, я даже прослезилась в финале. Думаю, если бы я слушала в аудио, мои разочарования бы сильно сгладились [к счастью, на слух сложно определить «тся» в тексте или «ться»].

Ну так вот, за всей этой формой кроются несколько главных героев:

В первую очередь, конечно, Джун, от лица которой ведётся повествование. Когда она перестала меня раздражать, как неокрепший психикой подросток, я разглядела интересную девушку, которую только начинают «терзать» гормоны, да и жизнь не поленилась подкинуть ей несколько переживаний. Она пытается существовать в мире одиночества, где единственный, кто её понимал, ушёл из её жизни, и каждая ситуация, не совпадающая с додуманными реалиями, воспринимается как предательство и несправедливость. А сверху всё это накрывают психологические проблемы самого главного человека в любой жизни, её мамы.

Собственно, мама. Несмотря на то, что в сюжете она фигурирует второстепенно, на всё происходящее именно она влияет самым непосредственным образом. Очень сложно быть идеальным родителем, и ничего выдающегося в её психологическом состоянии нет, она никакая не алкоголичка, наркоманка или тиран, а обычная заботливая мать. Но, например, вместо того, чтобы помочь пережить дочерям эмоциональное потрясение, она советует спрятать воспоминания под слоем новых.
Просто этой женщине когда-то стало больно, она не смогла быть с тем, кого любит, и заниматься тем, чем любит. И под соусами «не повторяй моих ошибок» и «я знаю, как будет лучше» она успешно проецирует своё состояние на дочерей.

Отец, кстати, сохраняет нейтралитет во всей этой эмоциональной вакханалии и старается по мере сил поддержать свою семью и сохранить мир. Я очень радовалась, когда он выходил «на арену».

Грета, сестра Джун, как и многие первенцы – наиболее яркая проекция и жертва эмоциональных травм своей мамы. Именно она очень показательно впитала все переживания некогда минувших дней и «помогает» Джун справиться с её пубертатным периодом, не разобравшись со своим.

Финна Уэйсса, дядю и крёстного Джун, я не хочу ставить в один ряд с другими героями. Его роль и роль портрета сестёр, который он написал, больше похожа на спусковой крючок – мы их почти не видим, но именно они являются отправной точкой всего происходящего.

И есть ещё один важный герой, который служит лакмусовой бумажкой – проявляет в других персонажах их качества, но о нём поговорить без спойлеров, увы, не получится. Поэтому я просто закруглюсь на этой части. Герои получились достаточно яркие, натуральные и глубокие, и именно это меня заинтересовало и подстегнуло к дальнейшему чтению.

Что касается сюжетов, я их жуть как не люблю описывать. Основное я упомянула, пока представляла персонажей, а здесь же остановлюсь на аннотации. Всё в ней обычно, вот только фраза про «загадки, спрятанные на холсте» может несколько разочаровать читателя, для которого это стало аргументом [для меня]. Портрет Джун и Греты действительно играет очень важную роль, глупо это обесценивать, но может я превратно поняла аннотацию, раз ждала чего-то в стиле семейного Кода да Винчи, просто предупрежу, что такого там не будет.

Но какими бы глубокими герои не были, ничего интересного бы не вышло, стой они на месте в своём развитии. Я уже обозначила несколько ключевых тем книги – отношения в семье, переходный период, любовь, дружба, одиночество. Но эта история выделяется из общей массы тем, что она открыто говорит о СПИДе.

На самом деле, это первая книга, в которой я читала про СПИД. И я рада, что первой стала именно она. Время действия – конец восьмидесятых, болезнь «постучалась в жизнь героев» уже несколько лет как. И меня, как современного читателя, которому ещё в школе рассказали, что к чему, поразило услышать от одного из героев, что «тогда и названия такого не было». Получается, герои попали именно в тот период времени, когда из-за недостаточной осведомлённости людей СПИД стал очень крупной проблемой. А маятник быстро качнулся в другую сторону – моментально подтянулась социальная пропаганда, и заболевшие стали прокажёнными.

Так что ни время, ни место действия не случайны, и это очередной важный плюс книги. Ведь тема отношения к людям с таким неприглядным синдромом до сих пор актуальна, и автору удалось показать, что больные – точно такие же люди, и помимо элементарных, но жёстких правил гигиены в общении с ними нет ничего необычного.

По итогу, книга действительно стоит внимания, но рекомендовать я её могу только с оговорками о специфичности стиля повествования.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

P.S. После прочтения у меня остался один вопрос [ох уж эта подростковая недосказанность]: кто знает, может я пропустила, что же сказал мистер Небовски Грете за кулисами?

@alyonaivanishko3 февраля 2021 18:25

@XENochkA, ну от лица детей тоже по-разному можно писать)) а конкретно здесь скорее я была не готова погружаться в разные скачущие мысли пубертатного периода - начало уж очень сильно скакало мимо "мой любимый дядя" "меня никто не любит и не понимает" "о, птички поют"..
Но, повторюсь, потом всё сгладилось))

@rainier, здесь очень хорошо и показательно выбрано время действия, ну и описано именно с социальной, а не медицинской стороны, так что если вдруг будет настроение, имей в виду)

@kupalinka3 февраля 2021 23:13

@alyonaivanishko а есть какие-то по опыту положительные примеры книг с повествованием от лица детей?

@alyonaivanishko4 февраля 2021 9:56

@kupalinka, да и эта написана хорошо, даже слишком, ибо буквально окунаешься в спутанные мысли 14-летней девочки)) Автор же не виноват, что меня это подбешивало))
По поводу примеров, если честно, сложно, ибо я почти сразу забываю от первого или третьего лица было повествование. Если книга классная, то и от третьего лица отлично погружаешься, а если средняя, то тут уже неважно))

написала рецензию28 января 2021 14:32

#полуночный_экспресс

Меня разбудил крик из соседнего купе. Выхожу в коридор - типичный представитель поездной фауны - грузная женщина в халате в мелкий цветочек и с задом размером с тумбу, отчитывает напуганную проводницу.
- Нет, вы посмотрите!- кричит женщина - тумба мне, - Этот мужчина болен СПИДом! В одном купе со мной! Наверное из этих... Ну вы поняли из кого. А девочка? Ей же 14! Кто разрешил ей ездить с этим типом? Пить, курить. Кто продал ей билеты, я вас спрашиваю? Этих спидозных хорошо бы всех перебить, я, между прочим...
Что хотела сказать тумба я уже не узнаю. Захожу в купе и сажусь напротив худого мужчины с темными кругами под глазами, тощие пальцы которого обнимают девочку. У девочки в руках большой прямоугольный сверток. Ее губы шепчут мне
-Никто не знает нашу историю. Никто не знает, насколько она печальна.
***
Ох, восьмидесятые! Эти годы подарили США и всему миру новую музыку, свободу взглядов, яркую одежду и однополую любовь. А еще болезнь. СПИД.
Дядя Джун - Финн умирает от СПИДа и девочка погружается в ужасную тоску, потому что любила дядю той любовью, которая ходит точно на грани нормальной и "неправильной". Слишком часто она думала о его губах и смотрела на его руки. Финн - талантливый художник и его последней картиной стал портрет Джун и ее старшей сестры Гретты .Вот был человек. А сегодня он - прах и след его - картина.
Но это только начало истории Джун. Она узнает, что ее дядя был талантливейшим художником, стоимость его картин - сотни тысяч. А еще, его сердце не принадлежало только ей. Все эти долгие годы в тени скрывался тот, кого Финн называл своим любимым - Тоби.
Джун предстоит пройти долгий путь от ненависти к Тоби - ведь это он мог заразить Финна СПИДом, до нежной теплоты - ведь это он все, что осталось от Финна.
Черный СПИД. Белый СПИД.
Ух. Это действительно трогательная и очень сильная история, я давно не читала ничего подобного. Я не из тех, кто плачет над книгами, но тут просто сердце не выдерживает. Когда я закончила - будто тугой узел развязала - так тепло и одновременно грустно на душе. Это далеко не первая книга о эпохе свободного секса, которая попала мне в руки за последний месяц - Изысканный труп и Элементарные частицы стали моими трамплинами в Америку прошлого века, но, если говорить о теме геев и СПИДа, то только в этой книге я нашла тот посыл, который нужен. Об однополой любви тут совсем немного, нет тех описаний и извращений, как в "Изысканном трупе". И если там СПИД показывают как черный фон для грязного и запретного, то эта книга показывает, что СПИД не обязательно болезнь падших людей. Финн и Тоби добрые, светлые и талантливые люди, которые просто приняли свою участь - умереть от болезни.
О разных видах любви.
Любовь между Джун и Финном - совершенно особенная. Без пошлости или неприятных фантазий. Но это чувство влюбленности не каждому дано понять. Как говорила сама Джун - эта не та любовь, которая про сердечки поцелуйчики. Это любовь, когда хочешь, чтоб человек был для тебя, а ты для него. Вдвоем, далеко - далеко, не делить ни с кем. И это любовь описана в книге прекрасно! Так же и отношения с Тоби - ведь правда, юная девочка и взрослый мужчина, что общего? Да, они курят и выпивают вместе, но что пить и курить в сравнении с блошиным цирком, ярмаркой, поездом, кренделем, закатами, исотриями, запахами и вагончиком для экскурсий?Единственное, за что я хочу упрекнуть книгу, а может это вина перевода, так это за то, что до последней страницы Джун обращается к Тоби на " вы", а это стало лишним еще в середине истории.

Терять кого - то - так мучительно больно. Но этот "кто-то" жив, пока маленькие обрывки его "я" мы носим в своих сердцах.

***
Эта книга приглянулась мне давно, я увидела ее в подборке от издательства like book вместе с "Одно целое" и "Хорошая я. Плохая я". Сначала я думала, что это очередные проходные книги для подростков. Но это совсем не так. Это истории про детей, которые в душе давно не дети. Пока все эти три книги мне очень понравились, но я хочу просто обнять того, кто добавил "Скажи волкам, что я дома" в список для экспресса.Эта книга прекрасна во всем : сюжет, герои, исполнение. Это тот случай, когда историю помнишь еще долго.
***
Джун, девочка в платье от Gunne Sax и "средневековых" сапогах везла портрет, с которого смотрела вторая она. Мы ехали через лес и верхушки деревьев горели закатным огнем. Мне даже показалось, что на поезд вышло посмотреть несколько волков. Я хотела бы, чтоб эта история закончилась именно так - я, Джун, Тоби, Портрет и волки едем куда-то в средневековье. Как на машине времени. Я бы хотела, но...

@kupalinka3 февраля 2021 18:41

А что по поводу сюжета? есть что-то прям с крутыми поворотами или больше погруженное медленное повествование?

@beshenaia, а мне кажется, что ваш ник и Уэнзди хорошо смотрятся)

@greenmoon, может, пора перейти на ты? ;-)
Мне приходилось примерять многие обличья, но при этом оставаться собой.

написала рецензию5 января 2021 19:16
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Когда я начала читать эту книгу, я не знала даже, что можно ожидать или о чем книга. Я не читала аннотации и никаких рецензий, поэтому смысловой элемент этой книги был немного неожиданный для меня.

В этой книге мы имеем не просто историю, которую придумал автор. Но немножко больше. Суть книги заключается в том, как люди относятся к другим, к тем, кто болен.. Вот и здесь мы переживаем жизнь девочки у которой друг, возможно немного он староват для друга, но все же друг.. болен СПИДом. И честно сказать, то я была немного в шоке от того, как вели себя взрослые в отношении к больным. И вроде да, я понимаю, что информации на тот момент об этой болезни не было много и понятно то, что все опасались этой заразы. Но даже если так, зачем вести себя по-скотски, зачем обижать или унижать других людей? Им и так уже не повезло, а может повезло.. Кто знает. Тут уж все зависит от какой стороны смотреть на это.. В книге как раз очень хорошо изображен другой взгляд на эту болезнь, как можно к ней отнестись совсем по-другому, что можно сделать или какие горизонты открыть.

Это действительно хорошая книга, которая заставит задуматься над множеством ситуаций и проблем. Здесь можно увидеть и сопоставить историю для себя с разных ракурсов, что очень даже неплохо.

#БК_2021 (1)

написала рецензию30 ноября 2020 8:12
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

«Если бы моя жизнь была фильмом, я бы давно ушел из кинотеатра»

Не знаю почему так долго я ходила вокруг этой книги. После последней страницы чувствовала опустошение, но и облегчение. История эмоциональна, давит тяжелым грузом проблем, отчуждения и непонимания. Она о людях и чувствах, которые кому-то покажутся неправильными. Она о жизни, которая делится на до и после.

Джун как-будто родилась не в той эпохе. Ее тянет в средневековье и на прогулки по лесу подальше от людских глаз. В ее жизни была любовь, которой она стыдилась и не понимала. Ее сердце наполнено разъедающей болью от потери самого близкого человека, а родные в своем горе еще больше отдалились.

Много здесь затронуто тем. О СПИДе, о людских предубеждениях, которые порой очень отравляют. О категориях правильности и неправильности, но ведь у всех своя мера. О дружбе и поддержке, о зависти, подлости, смерти, чувстве вины.

После таких книг много размышляешь, анализируешь и стараешься ровно дышать. Почему-то мне она напомнила прозу Бойна, который мастерски пишет о неидеальных людях.

написала рецензию12 апреля 2020 14:49
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Когда я добавляла книгу в свои "хотелки", то думала, что это будет детектив, может даже триллер. И все оказалось совсем не так. А все потому, что аннотация хоть и звучит заманчиво, но настраивает на неправильный лад. И пусть я не получила того, что ожидала, совершенно не чувствую себя разочарованной. Нет, сначала разочарование, конечно, было, но история лилась так легко и непринужденно, что быстро втянулась.
Я никогда не была в описанной ситуации, даже ничего близкого к ней. Но мне кажется, я понимала всех героев: Джун, ее сестру Грету, родителей девочек и даже Финна с Тоби. Думаю, писательница обладает особым чутьем и талантом, что смогла передать так тонко и достоверно их чувства и мысли.
Положение, в котором оказалась четырнадцатилетняя Джун, оказалось сложным: с одной стороны у нее есть любимый дядя Финн, с другой - он умирает от СПИДа. И когда его не стало у нее остался портрет, нарисованный дядей, где она изображена со своей сестрой Гретой, и странный человек Тоби, которого все обвиняют в смерти Финна. Не знаю, как бы я поступила на месте Джун, только в описанном в книге не чувствовалось никакой наигранности и фальши. А больше всего мне понравился финал, когда писательница не стала давить на чувства, а закончила так, что не было грусти, а только ощущение, что так и должно было быть.
И мне не жаль, что роман оказался совсем не детективом, наоборот, я рада, что все оказалось так, как есть.

#Когтевран_К