Петр Царфис

Царфис Петр Григорьевич — доктор медицинских наук, профессор, руководитель клинического отдела Центрального ордена Трудового Красного Знамени НИИ курортологии и физиотерапии. Автор 200 научных работ, в том числе 16 монографий на русском и английском языках, посвященных физическим методам лечения больных с наиболее часто встречающимися заболеваниями. Им создан ряд концепций по механизму действия курортных факторов на организм больного человека. Под его руководством выполнено 26 кандидатских и докторских диссертаций. П. Г. Царфис плодотворно трудится над проблемами, связанными с профилактикой различных заболеваний.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Записки военного врача
<p>Кто был здесь в то время, тот не забудет. А кто не был - должен знать.</p>
Добавила: jasa_anya
Записки военного врача
<p>Я понял только одно: в самого бригадира надо было "вдохнуть жизнь".</p>
Добавила: jasa_anya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 марта 2017 8:14

Так сложилось, что я любитель книг военной тематики. Может быть, именно поэтому мой выбор литературы не осознано, чаще всего, падает на такие книги. В том числе на эту. Изначально ни автор ни обложка не привлекли меня, но верно говорят - нельзя выбирать книгу по обложке. Тут это как ни как точно характеризует ситуацию.

В большинстве книг военного характера автор пытается описать события непосредственно во время боевых действий или какой то стратегически важной операции, взаимоотношения между солдатами и прочее в таком духе. Но эта книга другая. Она описывает так сказать изнанку войны. Врачи, спасающие жизни, уже достойны уважения, а во время войны,когда количество больных и раненых значительно больше, это тяжкий труд, требующий максимальной самоотдачи. Действия происходят во время блокады Ленинграда, когда возможность правильного и своевременно лечения была мала из за нехватки не только медикаментов, персонала, но и минимального - еды.

В конце, после послесловия, присутствуют фотографии людей, спасших множество жизней и часть описываемых мест, что внесло какую то заключительную ноту в прочтение. Само повествование идёт не спешно, но в этот раз это не является каким то негативных фактором. Постепенно нам рассказывают о жизни врачей до описываемых событий, раскрывается картина тяжкого труда мед. персонала, который со временем стал думать не только о лечении постоянно поступающих больных, но и нехватки еды и мебели, перебоев с электроэнергией, ремонтом здания.

Эту книгу проще читать, чем многие другие на данную тему, но от этого она не стала как - то хуже, она рассказывает о людях, которые также трудились ради победы, также отдали всю свою энергию на общее дело и об этом нельзя забывать.

#Мед1_1курс (1.2 Мед.работник)
#БК_2017 Рец№6(7. Книга про какую-либо профессию - профессия врач)

На странице представлена биография автора Петр Царфис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Царфис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Царфис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки военного врача, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Царфис.