рецензии

Рейчел Джойс рецензии на книги

написала рецензию14 июля 2021 22:57
Операция "Перфект"Рейчел Джойс

Крайне залипательная книга! Очень неожиданно. Хотя в целом я часто заглядываю в серию "Интеллектуальный бестселлер", но половину из представленных вариантов с негодованием отбрасываю. Тут же я незаметно для себя перестала замечать происходящее вокруг.

Для тех, кто как и я не читает детективы - это вполне может сойти и за детектив: есть интрига и неизвестные составляющие. Правда, ровно до того места, где становится ясно, что присутствует самый элементарный бытовой обман и грубый "развод" на ровном месте.

Скорее по жанру эта книга ближе к психологическому триллеру и семейной драме.
Интересное распределение ролей в семье. Интересные персонажи. Нервная мать, которая урвала от жизни неплохой вариант и , родив детей, пыталась дать им самое лучшее и окружить любовью. Сын (главный герой) оказывается таким же нервным и тонкоустроенным, очень эмпатичным. И не удивительно, что проблемы матери он проживает наравне с ней. Папаша с виду правильный, но на самом деле как раз наиболее сумасшедший, тоже вносит своё ведро дёгтя в жизнь семьи. Ну, и вся ситуация в целом очень логично притягивает к этой семье одни беды.

В сюжете есть и вторая линия, в которой собственно интрига и скрывается. Но довольно быстро становится интуитивно понятно, что к чему. Остается только ждать, каким именно образом эти две линии сойдутся.

Красиво описана детская дружба. Хорошо подана семья и классическое "приличное" английское общество того времени.
Финал для меня не стал большим сюрпризом, но несмотря на это, повторюсь, оторваться было невозможно.

#буклайв_подработка_Исла_Парадисо_6

написала рецензию14 марта 2017 10:59

#Мед1_1курс

«Операция «Перфект» - красивая, грустная и печальная история. История об одиночестве, непонимании, людском равнодушии и эгоизме.

Как быть, когда весь уклад твоей привычной жизни рушится, когда все вокруг меняется из-за мелочи, случайности? С этим сложно справится взрослому человеку, не говоря о ребенке.
Действие начинается в 1972 году. Главный герой – Байрон, подросток 11 лет. С детства он окружен иллюзией красоты, роскоши, любви. Его друг Джеймс сообщил ему о том, что в сутки добавили 2 секунды, и этот факт изменил жизнь Байрона.

После неприятного происшествия, его жизнь в корне изменилась, и он впечатлительный ребенок, стал видеть вещи с другого ракурса. Байрон замечает, что его мама Дайана, такая организованная, сдержанная и обязательная, иногда выходит из образа «идеальной» и тихо сидит возле пруда, а папа – такой строгий и требовательный, порой бывает жесток.

Затем, мы знакомимся с историей Джима, человеку уже за 50 лет. Он вынужден жить в трейлере, поскольку психиатрическую клинику, в которой он проходил лечение закрыли. И по всем признакам Джим нам напоминает… Байрона.

Что же произошло, почему разрушилась жизни Байрона и его семьи нам предстоит узнать в этой книге.

написала рецензию4 июня 2016 19:17

Неспешная книга, скрывающая за каждым героем нелегкую судьбу. Мужчина получил письмо от коллеги, которую не видел двадцать лет, и вдруг решил ПЕШКОМ пройти Англию, чтобы навестить её, больную раком. И в этом путешествии ему открываются новые стороны его прошлого и настоящего.
И открываются достаточно медленно. Через знакомства с другими людьми, через услышанные им чужие истории, через события, случавшиеся с ним на пути. И поэтому книга иногда казалась немного затянутой. Гарольд терял нить путешествия, бился в агонии и совершал непонятное, особенно если события нынешние перекликались с прошлыми.
Ответы на многие вопросы начала книги в конце оказались такими, что вся некая тягучесть книги пропала. Всё, что я успела надумать о произошедшем в судьбах героев, совсем не совпало с тем, что было на самом деле.
Многие действия и поступки Гарольда были отголосками меня самой. Я тоже не люблю находиться в центре внимания незнакомых людей, и, честно говоря, мне так же сложно с кем-то познакомиться. Так сказать, проще сделать самой, чем попросить чьей-то помощи.
А ещё меня просто поразило то, как люди сначала возвысили поход Гарольда, разрекламировав его и сделав новостью дня/недели, а потом, когда другие люди решили воспользоваться его славой, с лёгкостью забыли о нём, хотя ему самому вся эта суматоха с прессой и тому подобным была совсем не нужна. Всё-таки своим походом он добился, может и не совсем желаемого, но того, что в его доме больше не будет тишины и задёрнутых штор.

написала рецензию2 июня 2016 21:31

Гарольд Фрай поверил в то, что его пеший поход, длиною в 600 миль исцелит старого друга от рака. И он отправляется в этот далекий путь совершенно спонтанно и абсолютно неподготовленным. Эта книга далась мне также трудно, как самому Гарольду Фраю его долгое путешествие. А все потому, что я не люблю таких героев как Гарольд. Уверена, что многие скажут, что он очень добрый, отзывчивый, бескорыстный и т.д. Это, конечно же, так и есть, но ко всем этим прилагательным следует добавить слово – «слишком». В итоге, на мой взгляд, он переходит некую грань и становится слабохарактерным, мягкотелым, уступчивым во всём и всем. Я считаю, что именно по этой причине его семейная жизнь была так далека от идеала. Вообще, я считаю, что Гарольд с его женой стали по-настоящему семьей только после его паломничества, а до этого были просто сожителями, несмотря на то, что прожили в браке не одно десятилетие.

Благодаря этому походу Гарольд переосмысливает свою жизнь и находит свой путь к счастью.

Книга хороша тем, что заставляет по- настоящему задуматься о своей жизни и её изменении, если появляется чувство, что что-то не так, пока не стало слишком поздно. Чтобы однажды не очнуться и не подумать, что последние 10 (20, 30, неважно) лет ты был не счастлив, что жизнь прошла мимо, а ты всё пропустил.

написал рецензию2 июня 2016 11:37

#Теория_вероятности

Гарольду написал старый друг, в письма она рассказывает свой диагноз и благодарит Гарольда за все. Он пишет ей короткий ответ и отправляется на почту отправить письмо. Подходя к почтовому ящику, он проходит мимо него и идет дальше, к следующему. И это путешествие выливается в настоящее паломничество. Гарольд мало понимает, чем он может помочь, но его вера ведет его по длинному пути (более 600 миль), не смотря на то, что он уже давно не молод и последнее время никуда не ходил. А за эту веру он благодарит девушку с заправки, которая рассказала ему свою историю.

Ему на пути встречаются разные люди, перед которыми Гарольд раскрывает цель своего путешествия, а они в ответ рассказывают о своих проблемах, а ведь раньше Гарольд так любил находиться в тени. У него толком ничего с собой не было, всех туристов, что он встречал, были хорошо одеты и обуты, но Гарольда это не волновало, ведь с ним была вера, которая вела его. Чем дальше он шел, тем больше о нем узнавали и каждый помогал ему чем мог.

Текст получился очень легким, картинка так и появлялась перед глазами., ещё одна польза путешествий пешком, можно замечать очень многое. А сама книга наталкивает на размышление и переосмысление уже своей жизни, а не главного героя. Прочесть её конечно стоит.

написала рецензию31 мая 2016 10:28

Тяжело далась мне эта книга. Первые две трети я вымучивала. Хотя и сюжет и подача мне нравились, но читать почему-то было невероятно тяжело. Пришлось разбавлять простым пошленьким чтивом) Но последняя часть книги была прочитана за день и практически незаметно. Всё обратно пропорционально путешествию Гарольда - чем дальше - тем тяжелее ему было идти, а мне легче читать.

Сюжет тут из серии: "вышел за сигаретами, а вернулся через 20 лет". Правда, Гарольд Фрай вышел не за сигаретами, и связь с женой поддерживал на протяжении всего путешествия, но мне очень сложно представить человека под 70 лет, который прошёл более 600 миль (а это, на минуточку, что-то близко 1000 км) за чуть менее 90 дней не взяв с собой практически ничего да ещё и в тапочках для парусного спорта. Я не говорю, что не верю, но мне реально тяжело это представить.

Эта история наполнена воспоминаниями и размышлениями. Через призму времени герои начинают видеть истинную суть вещей. Гарольд вспоминает своё детство и детство своего сына. Ему тяжело смириться с неудачами близких и в них он винит в основном себя. Чем дальше он идёт, тем больше вспоминает и разбирается, что и почему было на самом деле.

В этом своём паломничестве Гарольд встречает множество людей, и на удивление большинство из них если не добрые, то хотя бы не злые. Самое сокровенное проще всего рассказать незнакомому человеку, которого ты скорее всего никогда не увидишь. Вот и попутчики рассказывают Гарольду всё не таясь. И он становится благодарным слушателем, а те, в свою очередь, отвечают ему помощью и поддержкой.

Это не путешествие ради путешествия, тут есть конкретная цель - сказать спасибо старому другу, которое не мог сказать раньше. И, возможно, я бы тоже хотела совершить такое путешествие, только вот цели нет. Да и как терпимо и в конце концов с пониманием жена Гарольда отнеслась к этой затее? Пусть последние 20 лет у них были очень сложные отношения, но она сразу решила для себя, что раз муж такое затеял, значит стоит его хотя бы не разубеждать.

И конец книги мне очень понравился. Всё же это приключение привело к неожиданным результатам. Если спустя много лет недомолвок и обиды жена смогла сказать мужу такие слова: "— Я люблю тебя, Гарольд Фрай, — шепнула она ему. — Вот чего ты добился…" то всё это точно не было напрасно.

П.С. Если бы была возможность соединить парочку флешмомбов, я бы обязательно отнесла эту книгу к 5-му пункту Бойцовского клуба: "Книга, которая поможет вам стать лучше". Как минимум, отличный слог и богатый язык познакомили меня с несколькими незнакомыми раньше словами. Как максимум, "Невероятное паломничество Гарольда Фрая" - книга, которая вызывает желание определить ценность вещей вокруг и понять, что иногда разум не всё. Иногда нужно чуть больше веры и чуть больше поддержки.

#конкурс_5

написала рецензию18 августа 2015 20:06
Операция "Перфект"Рейчел Джойс

Рейчел Джойс ведет повествование с двух сторон – от лица маленького мальчика Байрона и от лица 50-летнего Джима, страдающего обсессивно-компульсивным расстройством или синдромом навязчивых состояний.
Первый живет с сестренкой Люси и матерью Дайаной в пригороде. На дворе 70- годы, кажется, что вся жизнь – это сплошная залитая солнцем идиллия. Но не все так безоблачно в жизни этой семьи – отец, который появляется дома только на выходные, не приносит с собой радости. В отсутствие отца происходит страшное событие, о котором все в доме молчат, но Брайан понимает, что он должен защитить мать во что бы то ни стало. Маленький мальчик мало что понимает во взрослых отношениях, но мать и ее безопасность для него превыше всего.

Вторая линия - это Джим, который работает уборщиком в не слишком презентабельном кафе. Ему больше 50, и почти всю свою жизнь он провел в психиатрической лечебнице, где испытал на себе почти все “прелести” тогдашних методов лечения. У него много ритуалов, у него нет друзей, нет семьи, даже память его напоминает изъеденное молью одеяло – одни дыры. Но что-то он все-таки помнит.

Как связаны между собой эти двое, Байрон и Джим? Что же случилось между тем временем в прошлом и этим в настоящем? Собственно, желание найти ответы на эти два вопроса и удерживало меня от того, чтобы книгу бросить. Читать ее было тяжело невероятно – физически и эмоционально.

Дайана совершенно прелестна в своей какой-то наивности и беззащитности, в своем желании быть любимой. Мужу нет до нее дела. Эмоциональный насильник, тиран, устанавливающий множество правил поведения для своей жены и детей. И избави бог нарушить хотя бы одно из них, хоть раз не попасть в такт и не подпеть в унисон. Кажется, вся настоящая жизнь Дайаны кончилась давным-давно. Но она спокойно терпит, словно это наказание, словно так и должно быть. Хотя, что скрывать, она всего лишь пытается притвориться “блестящей новенькой чашкой, зная, что на самом деле на стенке у тебя длинная тонкая трещина”. События этого последнего лета становятся тем маленьким камешком, что вызывает обвал. Вся такая идиллическая жизнь семьи Дайаны рушится в одночасье, погребая под обломками и Байрона.

Несчастный мальчик, который не был никому нужен, кроме чудесной, легкой, как поэма, матери. Никто его не слушал, никто не хотел любить, из-за равнодушия, мелочности, злобы его жизнь была разрушена. Тяжелая и грустная история и никакого счастья в конце. Может быть, только немного покоя.

написала рецензию5 января 2015 17:49
Операция "Перфект"Рейчел Джойс

В 1972 году к суткам прибавили 2 секунды. Об этом и рассказал Джеймс своему другу Байрону, чем вызвал череду происшествий, в корне изменивших жизнь двух друзей.
Главы из 72 го перемежаются с главами описывающими жизнь Джима сорок лет спустя. Большую часть жизни он провёл в психиатрической клинике, и когда та закрылась, был вынужден уйти жить в трейлер на краю поля. Каждый день заходя в своё жилище, он проводит некий ритуал, здороваясь с каждой вещью в доме. Иногда, чтобы успокоиться, он ищет повсюду цифры 2 и 1. Как он связан с мальчиками из далёких семидесятых? К концу книги тайна постепенно открывается.
Эта книга из тех, в которых я не могу найти отрицательных черт. Здесь всё идеально - язык, композиция, детальная проработка характеров. Я испытала почти физическую боль, такими настоящими оказались герои, так я им сопереживала.
В конце-концов, всё дело в отсутствии любви. Как оказалось, легче объявить человека сумасшедшим и отправить в клинику, где его окончательно сломают. А ведь он не требовал многого. Всего лишь пары ласковых слов, и всё было бы иначе.