рецензии

Джей Ди Баркер рецензии на книги

написала рецензию1 сентября 2020 16:39
Четвертая обезьянаДжей Ди Баркер

#курс_2 (рецензия от второго лица)
#китайский_зодиак

Уже очень давно ты ищешь что-то увлекательное и детективное. Перелопатил около десятка книг. Открываешь — закрываешь, закрываешь — открываешь; прочел одну главу и бросил; первый абзац ты читаешь с таким видом, будто тебя кто-то заставляет. И ни одна из этих книг не пробуждает в твоей душе того самого особого чувства, когда ты готов горы свернуть, чтобы дочитать книгу до конца и узнать, кто убийца. “Неужели все нормальные детективы уже прочитаны?” — с удивлением думаешь ты, пролистывая свою хотелку.

И взгляд бросается на НЕЕ. Что это за богиня затесалась среди завалов трехгодичной давности? Надо бы глянуть.

Погружение происходит мягко и постепенно. Не больно и не раздражающе.

Детектив Сэм Портер приветственно пожимает тебе руку, когда вы встречаетесь с ним на месте преступления. Автобус сбил мужчину. Убийство? Намеренный набег?

— Приветствую, напарник, — говорит он и слабо улыбается. Каким-то образом даже не выспавшимся детектив похож на настоящего профессионала. Ты слышал, что совсем недавно у него приключилось какое-то несчастье, но молчишь об этом. О мертвых думать некогда — надо думать о живых. — Не может быть! Это тот самый маньяк?

Сэм Портер достает из кармана жертвы тетрадь и тихо переговаривается с другим своим напарником, Нэшем. Дневник! Между тем ты делаешь пометки в блокноте, чтобы облегчить расследование: «Дневник, ботинки на размер больше, чем у жертвы, монеты в кармане, чек от прачечной… Ухо в коробке. Когда будут глаза и язык? Когда будет тело? Нет, не думать об этом. Мы должны найти жертву прежде, чем она погибнет».

Заглядываешь в конец дневника. «Это неправильно, мой друг, — написано ровным красивым почерком. — Если хочешь понять, с чего все началось и почему так закончилось, начни сначала».

Что ж, придется читать сначала. Дневник психопата кажется тебе интересным. И все же, не хватает… реалистичности? То и дело образ Сэма Портера и жертвы расплывается перед глазами, твое участие в расследовании становится почти прозрачным, иллюзорным. Связь с книгой тает. Глаза начинают болеть. И внезапно твой блокнот с пометками оказывается бесполезным в поисках ответов, потому что убийца сам решает тебя найти. Ты поглощен этим миром вновь.

Ты наконец нашел то, что искал. Но хватило ли тебе смекалки, чтобы преждевременно угадать убийцу и спасти своих напарников?

p.s. Читатель выступает здесь в роли компаньона главных героев. Мне кажется, что получилось странно, но пробовать новое - тоже здорово х)

Катя (@rina_rot)2 сентября 2020 20:04

Новое - это отлично.
Зачет

написала рецензию28 октября 2019 8:17

Зоопарк и охотник.

Знаете, что я не очень приветствую в современных литературе и кино? Что злодеи лучше, харизматичнее, умнее своих антагонистов.
Ну вот как можно было сделать, чтобы приятнее всего был бог обмана, а не бог охраняющий и защищающий тебя же, простого человека? Простихосподи, но на Тора в фильме смотреть нельзя, убожище ведь и ты хочешь, чтобы победил бог обмана. Это ведь нонсенс! Ну, любой разумный человек скажет, что для воспитания Человека, ему нужно давать героя умного, доброго, красивого, справедливого, делающего именно то, что вы в Человеке хотите видеть. Вы правда хотите видеть в людях обманщиков? Не защитников, а обманщиков, которые все себе и ради себя? Судя по тому, что происходит в литературе и кинематорграфе да, люди жаждут не объединения, а разделения на хатки с краю и хитрить не так, чтобы спастись от несправедливости, а, чтобы себе у соседа кусок отхряпать и побольше, побольше.

Вступление большое получилось, но лишь потому что и эта книга о красивом маньяке! Маньяке, у которого есть мотивация, цель, умение и главное - мозг. А в человеке, который его ловит, нет ничего. Ну, нам попытались рассказать о его самоотверженности, горе, но он пустой, не интересный, нет даже противостояния умов, чтобы восхититься у одного умением создавать ловушки и у другого их видеть и обходить. Нет. Нам дали просто упрямого быка чуточку лучше тех телков, что стоят за ним. Нет красоты противостояния именно умов. Нет двух красивых людей с четкой мотивацией поступков. Знаете почему интересно читать про Холмса и Мориарти, потому что это два мозга и каждый восхищается друг другом, просто один оказался со знаком плюс, а другой с минусом и ты чувствуешь, что эти люди могли бы стать друзьями, если бы совпали их жизненные позиции, но они именно враги друг другу, идут именно на уничтожение, потому что кардинально не совпадают в том, как должен выглядеть мир и понимают, что у них не может быть мирного сосуществования, так чтобы не замечать друг друга, потому что каждый мешает в том, что создает. Это красиво, это завораживает, и ты выбираешь того, кто для тебя прекраснее, и спасибо Дойлю, он создал удивительного Холмса, что ты как-то без сомнений выбираешь именно его. В этой книге такого нет. У тебя нет выбора. Или дружить с Человеком, или с быком. Я защитников природы понимаю, конечно, но вот как-то и они любят объединяться с людьми, а не с животными. Так что выбор очевиден, ты выбираешь того, кто вразумительнее, кто не представляет собой нечто невнятное - и так оказывается, что человечнее выглядит маньяк.

Знаете, есть такое расхожее выражение, мол злодеев играть/писать интереснее. Глупость! Это просто неумение писать/играть нормального человека, доброго, справедливого, профессионального. Леонов вот может. Советские авторы могли создать удивительного героя, так что ты хочешь следовать за ним и злодей для тебя не интересен, не потому что он написан плохо, а потому что тебе не интересно то, что у него в голове, его мотивации. Потому что нужно уметь понимать, создавать, знать, чего ты хочешь. И вот это про злодеев - это просто непрофессионализм актеров, сценаристов, писателей.

Почему у меня оценка у книги высокая, да за маньяка. Он описан действительно хорошо и если учесть, что серия про него, то тут с автором не поспоришь, что Джей Ди Баркер собирался создать, то и создал. Его герой привлекает, ты только на него и смотришь, игнорируя всю ту массовку, что находится за ним. Тебе, конечно, порой смешно от его "не делай зла", считаю это самым слабым пунктом в мотивационном списке героя, хоть автор скорее всего это считает самым сильным и лучшим, что он мог придумать. Но все остальное, чем он подкрепляет свои действия, сами действия - за этим следить интересно. Образ продуман, харизмы в героя влили. А то что книга бестолкова и нового Робин Гуда не получается, ну так поэтому никогда автору классиком и не стать.

Ах, да, в книге была героиня, которая не прекрасная, но хоть не раздражает. Это миссис Картер, соседка нашего маньяка. Вот у кого цель выжить и не сдаваться, она даже мертвая (это не спойлер, не переживайте) восхищала тем, что ДУМАЛА! Вот за противостоянием этих двоих я бы прочитала, но такого шанса мне не дали.

Книга на пару развлекательных вечеров. Не больше. Чтобы спокойно о ней забыть после прочтения. Но на момент чтения есть, где нервишки будут шалить)

написала рецензию11 августа 2017 9:07

#Тайные_сокровища_Ридли4
Довольно увлекательно написанный триллер. На перекрестке автобус сбивает человека, после осмотра тела у полиции появляются подозрения, что это серийный убийца, которого они уже долго не могли поймать. Он похищал девушек и убивал их, воздавая их отцам за грехи. Где-то томится его последняя жертва и девочку нужно найти как можно скорее, пока она еще жива.

Хотя я люблю, когда в книге описывается кропотливая многомесячная работа полицейских, со всеми подробностями, взлетами и падениями, иногда хочется и чего-то с большим экшеном. Счет здесь идет на дни, чуть ли не на часы и надо действовать максимально продуктивно. Действие развивается в духе сериала “24”.

Казалось бы, тут все на ладони, но все равно подспудно терзает ощущение во время чтения, что все здесь не то, чем кажется. Почему убийца прыгнул под автобус? Почему вел дневник и взял его с собой? Хотел славы, зная, что умирает? За что наказан отец последней жертвы? Как убийца нашел его дочь, если ему в течение 15 лет удавалось ее прятать от всех? Что случилось с детективом Портером? Мертв ли убийца на самом деле? И если мертв, зачем продолжает играть с полицейскими в кошки-мышки.

Автор ведет параллельно линии полиции и девочки Эмори, а также в промежутках мы узнаем биографию маньяка, написанную его рукой – очень кроваво и извращенно. Если отбросить версию, что подобная склонность может передаваться на генетическом уровне, а с нашим героем это вполне вероятно, то ясно, что с таким детством любой может слететь с катушек. Естественно, что автор сведет все воедино, в какой-то точке все встретятся.

Итог: динамичный и, не побоюсь этого слова, захватывающий триллер, от которого сложно оторваться. На мой любительский взгляд, автор хорошо поработал – меня не бесили герои, не хотелось закатывать глаза от глупостей. Сюжет развивался последовательно и довольно продуманно, логично, никакой бог из машины не выскочил, что не может не радовать. При этом сюжет вовсе не показался мне простоватым, хотя какие-то повороты я могла предугадать, но в большинстве случаев сюжет заставлял меня в нетерпении перелистывать страницы.