Джон Миллер

Дикие карты

Джон Миллер - выпускник Корнеллского университета, основатель компании QBQ. С 1986 года специализируется на тренингах и обучении.

Работал с множеством крупнейших компаний, государственными и частными организациями и тысячами частных клиентов, обучая их ключевой ценности - личной ответственности.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию25 ноября 2018 12:30

Книга как работа над ошибками.

«5 принципов проактивного мышления» развивает вопросы, поднятые автором в книге «Проактивное мышление». Миллер и здесь использует свой излюбленный прием: иллюстрирует собственные идеи с помощью вдохновляющих историй. Мотивации в этой книге намного больше, чем логики. Истории вполне могут оказаться "ошибкой выжившего", о чем автор честно говорит. Не у всех историй хэппи энд, но когда пробуешь жизнь становится чуточку лучше. Миллер остается верен своим принципам и своей теории. То есть автор вроде бы борется с критикой направленной на первую книгу, но не пытается изменить других. Такое вот психологическое айкидо. Как ни крути, но «5 принципов продуктивного мышления» - это развернутый комментарий к первой книге. Комментарий довольно сухой, хотя мог бы получиться острым или язвительным. По сути Миллер говорит только о тонкостях понимания метода QBQ. Если ты не хочешь учиться - значит попал в ловушку опыта. Если ты не исповедуешь служение, значит - ты не берешь на себя ответственность, а лишь назидаешь. Многие критикуют книгу за то, что она слишком поверхностная, написана «не про нас» и вообще «посмотрел бы я на этого автора в российских реалиях». Что ни говори, перестать изображать жертву невыносимо трудно.

написала рецензию2 февраля 2016 12:55

Довольно странная книга. Удивительно, что ее так много хвалят.
Лично для меня удивительно.
Автор сторонник идеи что все в руках человека, и вместо того чтобы задаваться вопросами – «почему так?» нужно менять подход и думать – «что я могу поменять» (в себе чтобы изменить отношение к ситуации и от этого ситуация поменяется).
Получается, что аудитория книги – не очень велика, ведь не каждый захочет именно меняться или хотя бы попытаться понять идеи автора.
В целом книга со второй половины уже довольно скучная, заканчиваются яркие примеры и истины, изложенные в начале книги переформулируются, перефразируются и многократно повторяются, как мантра. Мне кажется, книга (которая итак, кстати, небольшая) могла бы быть еще короче, если бы автор не пересказывал сам себя.
В целом для меня книга оказалась довольно скучной, и я жалею о потраченном времени. Автор не открывает каких-то непреложных истин, и, наверное, она для людей другого типа.

написала рецензию1 апреля 2015 0:18

Книга американских коучеров, которые разработали методики QBQ и теперь успешно «гастролируют» по Америке и пишут книги. QBQ или Вопрос за вопросом. Суть метода - прежде чем задавать вопрос в обвинительной форме кому бы то ни было (по любому поводу), надо перестроить вопрос, чтобы взять ответственность на себя. В этой книге-руководстве подробно описывается данный метод и как его использовать.

Книга заявляет о себе, как «инструкция» для родителей, но я не сказала бы, что это так. Да, каждая глава начинается с конкретного примера в конкретной семье, а чета Миллер показывает, как было бы лучше в этой ситуации разрешить конфликт, но уже на 4 главе тебе начинает надоедать одно и то же. Суть остается той же, QBQ-метод никак не модернизируется, поэтому тяжело осознавать, что вас считают за нешибко умного человека, который не может усвоить информацию за 1 раз.

Этой книге я поставила 7 баллов, несмотря на критику, т.к. считаю, что ее стоит читать не только тем, кто хочет научиться правильно выстраивать общение в своей семье. Эта книга больше пригодится как руководство во всем, например, при общении в любых бытовых ситуациях в транспорте, супермаркетах, конечно же на работе. Сразу оговорюсь, что чета Миллер на каждый упомянутый случай уже написала подобное отдельное руководство, но я лучше буду пользоваться этой книгой, ведь, как я уже сказала, метод QBQ остается неизменным в любой ситуации.

На странице представлена биография автора Джон Миллер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Миллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Миллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одноглазые валеты, 5 принципов проактивного мышления, Проактивное мышление. Как простые вопросы могут круто изменить вашу работу и жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Миллер.